Лечение прыщей эфирными маслами

Лечение прыщей эфирными маслами

Для лечения прыщей было разработано немало косметических и других препаратов, но имеются еще одни абсолютно натуральные продукты, эффективные в избавлении от прыщей – это эфирные масла.

В чем же заключается преимущество данных масел от других средств? Ну, во-первых, конечно же, в их 100%-ой натуральности, во-вторых, эфирные масла действуют не только на поверхности кожи, но и глубоко проникают в ее самые глубокие слои. Ну а в третьих результат от их применения обычно не заставляет себя ждать, поэтому эфирные масла можно смело поместить в список одних из лучших средств от прыщей.

Сперва мы приводим вам список эфирных масел, которые с успехом используются в лечении прыщей:
– масло чайного дерева;
– масло розмарина;
– масло гвоздики;
– масло лаванды;
– масло бергамота;
– сандаловое масло;
– пихтовое масло;
– камфорное масло.

Конечно, это далеко не весь список эфирных масел способствующих избавлению от прыщей, и далее в рецептах смесей вам будут встречаться и некоторые другие названия.

Также хочется отметить, что все перечисленные выше масла, впрочем, как и любые другие эфирные масла нельзя наносить на кожу в чистом неразведенном виде. Единственный вариант применения чистых эфирных масел от прыщей – это точечное смазывание небольшим количеством масла только самих прыщиков, не затрагивая кожу вокруг (делать это лучше с помощью ватной палочки).

Ну а вообще, чтобы не опасаться за свою кожу, в лечении прыщей на лице лучше всего использовать концентрированные масляные смеси, рецепты которых вы найдете чуть ниже.

Эфирные масла от прыщей
В основном эфирные масла разводят в базовых растительных маслах, и затем уже полученные смеси используют для протираний и примочек от прыщей.

В качестве базового масла лучше всего взять масло расторопши, виноградных косточек, или авокадо, т.к. все они обладают противовоспалительными свойствами, и также в некоторой мере способствуют избавлению от прыщей.

Имеется и еще одно растительное масло эффективное в лечении прыщей – это масло черного тмина, но его также не рекомендуется наносить на кожу в чистом виде, в связи с его достаточно сильным действием. Поэтому его тоже лучше смешивать с каким-нибудь другим базовым маслом.

Итак, в качестве основы мы будем брать 1 ст. ложку масла виноградных косточек (авокадо или расторопши), или же смесь 1 ст. ложки одного из этих масел с 1 чайной ложкой масла черного тмина. Поехали!

Рецепты смесей масел от прыщей
Наиболее простая смесь масел от прыщей – это добавить к 1 ст. л. основы 5 капель масла чайного дерева, или же любого другого эфирного масла, имеющегося в списке выше. Естественно пропорции смеси можно увеличивать, например, взять 2 ст. л. базового масла, и 10 капель эфирного.
Полученную смесь можно хранить в небольшой стеклянной емкости (баночка, бутылочка).
Применять этот состав рекомендуется для смачивания и протирания имеющихся на лице прыщей, по несколько раз в день.

К 1 ст. л. базового масла добавьте по 2 капли масла чайного дерева, лаванды, и лимона.
Данный состав оказывает противовоспалительное, бактерицидное, и вяжущее действие, и помимо избавления от прыщей способствует хорошему очищению, освежению и легкому осветлению кожи.
Желательно наносить его ежедневно на участки кожи с прыщами за 1 час перед сном, и не смывать до утра.

Хвойное масло от прыщей
Добавьте к 1 ст. л. базового растительного масла 3 капли эфирного масла кедра, 2 капли масла сосны сибирской, и 1 каплю масла герани.
Такая смесь обладает бактерицидным, противовоспалительным, антисептическим и стягивающим действием. Очищает и успокаивает нечистую и воспаленную кожу.
Протирать проблемные места по 2-3 раза в день.

Смесь эфирных масел от прыщей и других гнойничковых высыпаний на коже
На 1 ст. л. растительного масла – основы берется 3 капли масла мелиссы, 2 капли масла бергамота, и 1 капля масла грейпфрута.
Смесь способствует устранению угревой и гнойничковой сыпи, снятию воспалений кожи, сужению пор на лице, нормализации работы сальных желез, а также освежению и осветлению кожи.
Наносить ежедневно на пораженные прыщами участки кожи по 2-3 раза в день.

Смесь для лечения прыщей на лице при жирной коже
Смешайте 1 ст. л. базового растительного масла с 2 каплями масла мелиссы, с таким же количеством масла можжевельника, и добавьте по 1 капле масла лимона и майорана.
Этот состав является весьма эффективным в избавлении от прыщей, и другого рода гнойничковой сыпи на коже, помогает сузить расширенные поры на лице, а также слегка осветляет кожу.
Применять в качестве примочек на проблемные участки кожи по несколько раз в день.

Антисептическая смесь масел от прыщей
К 1 ст. л. растительного базового масла добавьте 3 капли масла тимьяна и 2 капли масла бергамота.
Данная смесь обладает мощным антисептическим и противовоспалительным действием, способствует лечению прыщей, и других гнойных поражений кожи, уменьшает выработку кожного сала, сужает поры, тонизирует, освежает и чуть осветляет кожу.
Ежедневно протирать проблемные места кожного покрова утром и вечером.

Противовоспалительная масляная смесь для избавления от прыщей
Добавьте по 2 капли эфирных масел ромашки, мирры, и розы в 1ст. л. растительного масла – основы.
Такой состав обладает хорошим противовоспалительным действием, эффективно снимает раздражения и покраснение кожи, устраняет гнойничковую и угревую сыпь, улучшает цвет лица, успокаивает и тонизирует кожу.
Протирать проблемные места по несколько раз в день.

Также для лечения прыщей хорошо применять следующие смеси. По 2 капли эфирных масел можжевельника, гвоздики, и розмарина на 1 ст. л. базового масла.
Или же берите масло чайного дерева, шалфея мускатного, и сандала, так же по 2 капли этих эфирных масел на 1 ст. л. основы.
Или на 1 ст. л. основы по 2 капли масла эвкалипта, нероли, и фенхеля.
Все эти смеси эфирных масел от прыщей также способствуют улучшению состояния проблемной кожи лица.

Источник: http://www.naturalmask.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK