Принадлежности, необходимые для клетки волнистого попугая

Принадлежности, необходимые для клетки волнистого попугая

Для нормального содержания волнистого попугайчика в клетке должны находиться: кормушка, поилка, насесты, купальня и игрушки.

Игрушки 
Существует на данный момент большое разнообразие игрушек, которые любят погрызть волнистые попугаи. Так же игрушки не должны представлять опасности для питомца и состоять из безопасных материалов. Огромное удовольствие доставляет птице колокольчик. Это его первый друг после хозяина. Его следует вешать повыше, там, где птица спит. Случается, что птица засыпает сунув голову под колокольчик. Зеркало. Существует много мнений по поводу зеркала. Как бы вы не хотели сделать приятно своей птице-не вешайте зеркало. Лучше купите ей партнера. 

Качели 
Стоит приобрести обычные качели с деревянной перекладиной. Пластмассовые качели вредны и опасны. 

Лестницы 
Попугаю доставляет много удовольствия лазить, поэтому поместив в клетке лестницу-будет для него радостным событием. Лестницы должны быть обязательно деревянными. 

Жердочки 
При подборе насеста вы должны помнить, что ваш питомец проведет на нем большую часть своей жизни. Самыми лучшими являются веточки с корой, а если это возможно, то и с почками, т.к. попугаи очень любят их. Особенно хороши веточки фруктовых деревьев и березовые ветви. Более прочные насесты, выполненные из твердых пород, таких как дуб или бамбук менее эффективны, т.к. могут привести к воспалению подошвенного покрова птицы. Гладко обструганные жердочки, крашенные или даже покрытые лаком лучше сразу выбросить. Они должны быть шероховатые, разного диаметра, чтобы птица могла держать лапки в разных положениях. Рекомендуется оборудовать клетку двумя видами насестов с диаметром 1 см и 2 см. Их следует крепить на разной высоте, неподвижно, чтобы они не вращались, иначе птице будет дискомфортно спать на них. 

Кормушки 
К выбору кормушки для волнистого попугая следует отнестись серьезно. В продаже имеются самые разные кормушки, выполненные из различных материалов. Наиболее гигиеничны пластмассовые, фарфоровые. Иногда вместо стандартных кормушек используют мисочки, блюдца- это допустимо, но не гигиенично, так как будут быстро загрязнены пометом. Лучше всего приобрести автоматическую кормушку в магазине. 

Поилка 
Поилки для птиц бывают двух типов: открытые и закрытые или автоматические. 
В качестве открытой поилки можно использовать блюдце с высокими краями, однако вода в такой поилке будет загрязняться и портиться, в частности, при попадании птичьего помета, который разлагаясь выделяет ядовитый аммиак. 

Если помет попал в поилку, то следует немедленно заменить воду. Гораздо удобнее закрытые поилки различных видов. Обычно их делают из стекла, из оргстекла или из пищевой пластмассы. Такую поилку можно прикрепить к клетке. Однако в таких поилках рекомендуется ежедневно менять воду. Гораздо лучше автоматические поилки. Вода в ней будет долго оставаться свежей и чистой. 

Купалка 
Почти все волнистые попугайчики нуждаются в том, чтобы хотя бы раз в неделю иметь возможность купаться. Для этого в клетку помещается купалка. В купалку наливается чистая, теплая вода. Большинство птиц охотно начинают плескаться в клетке. Некоторые волнистые попугайчики предпочитают купаться под струей воды или в листьях зелени. Сразу после завершения процедуры купалку следует убрать из клетки, чтобы птица не вздумала пить грязную воду.


Волнистые попугайчики всегда что-нибудь грызут, поэтому очень полезно помещать в клетку свежие ветки липы, рябины или других лиственных деревьев. В коре и почках свежих веток содержится много разнообразных витаминов и минеральных веществ, которые очень полезны птицам. Кроме того, у них не будет сильно отрастать кончик клюва, мешающий при поедании корма. Чистота в клетках – залог здоровья волнистых попугаев. Грязь и сырость как в клетке, так и в комнате приводят к различным заболеваниям. Поэтому чистить клетку следует как можно чаще. Клетку с двумя попугаями летом нужно чистить через день, зимой 2-3 раза в неделю. Раз в месяц нужно проводить генеральную уборку клетки. После очистки от грязи ее следует промыть отваром сухих цветов ромашки. Это хорошее дезинфицирующее средство, совершенно безвредное для попугаев.

Источник: http://worldparrot.far.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK