Как приучить щенка или собаку к поводку

Как приучить щенка или собаку к поводку
Умение ходить на поводке – один из важнейших навыков, которым должна обладать любая домашняя собака, независимо от своей породы, размера и образа жизни. 

Даже если вы живете загородом, и вам не нужно три раза в день выводить собаку из квартиры на прогулку, ваш питомец должен уметь спокойно относиться к поводку. А ваша обязанность – приучить его к этому. 

Когда и как начинать приучение к поводку?
Как и любое другое обучение, приучение к поводку нужно начинать как можно раньше. Сначала маленького щенка (или взрослую собаку) приучают к ошейнику. Для этого ошейник несколько раз в день надевают на собаку, оставляя его на непродолжительное время. 

Естественной реакцией щенка или собаки будет попытка избавиться от странного для нее постороннего предмета. Животные начинают яростно чесать шею, пытаясь таким образом стащить ошейник с себя. Ругать, наказывать и заставлять носить ошейник нельзя – так вы только закрепите нежелательную ассоциацию ошейника с неприятными для собаки ощущениями. Лучше всего отвлечь собаку игрой или лакомством. Предложите своему питомцу любимую игрушку, угостите чем-то вкусненьким. 

Всегда надевайте ошейник перед выходом на улицу – собаки обычно настолько любят и ждут возможности порезвиться на улице, что забывают на время о своем ошейнике. 

Через некоторое время ошейник будет ассоциироваться у собаки с чем-то приятным и веселым, и она сама начнет подставлять вам голову для ошейника в ожидании прогулки. 

Как только собака начнет спокойно относиться к ошейнику, переходим к следующему этапу – приучению к поводку.

Если ошейник в первое время просто непонятен и неприятен собаке, то с поводком дело обстоит куда серьезнее – собака может сильно испугаться непонятного ей сдерживающего фактора, который ограничивает свободу ее передвижения. 

Чтобы этого не произошло, ни в коем случае не начинайте приучение к поводку с насилия – не тяните щенка за собой, если он отказывается идти с вами рядом, и не одергивайте его резко, если он увлекся, и побежал в другую сторону.

Если собака категорически отказывается идти на поводке, садится, ложится или пытается освободиться от него – это не признак упрямства или вредности характера – это самый обыкновенный страх. Не усугубляйте его! 

Приучение к поводку лучше начинать незаметно для самой собаки. 

Для начала выберите правильный поводок. Всего существует несколько видов поводков. Не вдаваясь в подробности, рекомендуем для начала воспользоваться легким и бесшумным вариантом. Толстый плетеный кожаный поводок или металлический поводок-цепочка – не самый лучший выбор на этом этапе, хотя выглядят такие поводки куда эффектнее обычной тесьмы с карабином. Купите их позже, когда собака будет спокойно относиться к своей амуниции. А сейчас купите поводок из брезента или кожаный плоский поводок. 

Аккуратно пристегните поводок к ошейнику или шлейке. И просто дайте возможность собаке познакомиться с новым аксессуаром. Не разрешайте собаке грызть поводок или играть с ним – избавиться от этих привычек будет непросто. Но не наказывайте за это – иначе собака может связать новый предмет и наказание как следствие его появления. Отвлеките собаку от поводка игрой или лакомством. 

Через некоторое время отстегните поводок. Для первых дней приучение к поводку этого упражнения достаточно. 

Затем пробуйте предлагать щенку или собаке двигаться рядом с вами. Но не тащить за собой, а скорее наоборот, следовать за своим питомцем. Периодически мягко придерживайте щенка, не делая резких рывком поводком. Полезно в такие моменты называть щенка по имени, подзывать к себе и, разумеется, хвалить, если он подходит к вам. С каждым следующим занятием расстояние между вами и щенком при таком движение должно становиться меньше. Постепенно привыкая к сдерживающему фактору, собака уже не будет пугаться поводка и рваться с него, как это могло бы быть, если бы вы в первый же день начали жестко использовать поводок, постоянно одергивая ее. 

Не стремитесь сразу же выполнять нормативы команды «Рядом», заставляя собаку идти возле вашей ноги. Всему свое время. Не бойтесь, что она может привыкнуть идти не с той стороны или не с той скоростью. Сейчас вы просто готовите фундамент для отработки команды, не более. 

Единственное, на что стоит обратить внимание – это на то, чтобы собака не приучалась тянуть поводок. Это действительно плохая привычка, которая совершенно вам не нужна. Если собака привыкнет натягивать поводок, вам так и придется потом постоянно «висеть» на нем, удерживая ее. 

Как этого избежать, если ваш питомец – резвый щенок или активная молодая собака, которую приходится постоянно сдерживать? 

Рекомендуем поступать следующим образом. Не начинайте упражнения по хождению рядом на поводке в самом начале прогулки. Дождитесь, когда ваш питомец, наигравшись, немного устанет и перестанет постоянно рваться вперед. 

Если есть желание и возможность, измените скорость своего движения и пробежитесь с собакой на поводке. Главная задача – не дать ей натягивать поводок. 

Лучше, если ваши занятия по приучению к поводку будут кратковременными, но такими, которые заложат правильную основу для дальнейшей дрессировки. 

Источник: http://vashasobaka.com.ua/
Фото: Интернет


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK