Выбираем машинку для стрижки собак

Выбираем машинку для стрижки собак

Стрижка – одно из условий здоровой шерсти и кожи вашего любимца. И если вы не из тех, кто обращается за помощью к профессиональным грумерам, Prostozoo поможет вам правильно подобрать машинку для стрижки и освоить азы собачьего парикмахерского искусства.

Машинки бывают разные…
Машинки для стрижки собак есть четырех видов: аккумуляторные, вибрационные, маятниковые (пивотные) и роторные.

Аккумуляторные – без шнура питания, поэтому не ограничивают мастера в движении и дают ему возможность кружить вокруг собаки. Минус аккумуляторной машинки: срок ее беспрерывной работы около часа, тогда как стрижка крупных пород собак может занимать намного больше времени, но есть решение – запастись дополнительными аккумуляторами.

Вибрационные – машинки с наименьшей мощностью мотора (от 8 до15 Вт), поэтому они не используются в профессиональном груминге. Еще один недостаток: невозможно оперативно снять ножи для чистки и смазки (надо полностью раскручивать блок с ножами).

Маятниковые (пивотные) – для профессионального использования, слабо представлены на отечественном рынке.

Роторные – самые популярные и мощные из всех машинок для домашнего использования (от 20 до 45 Вт). С ними можно работать долгое время даже при условии стрижки длинной шерсти. Так как эти машинки рассчитаны на большие нагрузки, в них в обязательном порядке должна быть система охлаждения. Еще одна особенность: ножи надеваются только на работающую машинку. Роторная машинка почти не шумит, слабо вибрирует в руке, поэтому мастер меньше устает.

Совсем бесшумных машинок для стрижки собак нет.

Покупать универсальную машинку, которой можно будет пользоваться самому, нежелательно. Шерсть гуще и тоньше волос, и такой машинкой в лучшем случае нельзя будет постричь животное, в худшем – вы ее просто сломаете.

Что, зачем, почем?

Машинка мощностью 10 Вт подойдет для мягкой шерсти собак мелких пород. 15 Вт - для средних пород. 20 Вт и более - для всех типов шерсти, в том числе жесткой. Профессиональные грумеры пользуются машинками от 35 Вт. Чем больше мощность машинки, тем выше ее стоимость.

Лезвия (ножи) на машинке могут быть как сменными, так и стационарными. Машинка с одним не сменным лезвием, как правило, имеет функцию его регулировки: можно как увеличивать, так и уменьшать на несколько миллиметров. Машинка со сменными ножами стоит дороже.

Если вы не собираетесь заниматься грумингом профессионально, то покупать машинку с несколькими ножами бессмысленно. Достаточно выбрать модель, подходящую под породу, длину и тип шерсти вашей собаки.

Будьте внимательны к материалу, из которого изготовлены ножи. Они должны быть из высококачественной стали.

Ножи постепенно тупятся, срок их работы – около 5 лет, но лезвия надо подтачивать хотя бы раз в год. Сменные ножи можно приобрести в зоомагазине, стоимость единицы от 100 гривен.

Машинки бывают с одной или несколькими скоростями. Второй вариант предпочтительнее для профессиональных грумеров.

Учтите, что из-за вибрации рука парикмахера устает, поэтому ручка машинки должка быть удобной формы.

В комплекте к машинке для стрижки, как правило, идет масло для смазывания ножа, щетка для его чистки и пластиковые насадки (одна или несколько), которые позволяют оставлять на питомце разную длину шерсти.

Стоимость машинки для стрижки собак – от 120 грн до 2000 грн (профессиональные модели). Минимальная стоимость качественной роторной машинки – 500 грн.

Купание и стрижка
Производители машинок для стрижки собак, чтобы предотвратить быстрое снашивание ножа из-за попадания песка и грязи, рекомендуют приступать к стрижке только на чистую шерсть: после купания и сушки животного. Но профессиональные грумеры стригут перед купанием.

Они аргументируют это тем, что можно сэкономить массу времени и сил, особенно если имеешь дело с длинношерстной собакой, которую не просто качественно выкупать и высушить. Стрижка же перед купанием способна вдвое уменьшить время мытья и сушки, минимизировать стресс животного, а значит, и парикмахера. А чтобы ножи не изнашивались, грумеры, рекомендуют пользоваться спреями и маслами для легкого расчесывания.

Можно выбрать и третий вариант: так как шерсть на спинке и боках животного более чистая, а значит, вероятность попадания песка и грязи в нож минимальная, сначала подстригите верх животного, потом покупайте, высушите и подстригите оставшиеся участки.

Ни в коем случае не стригите мокрую шерсть. Во-первых, питомец может замерзнуть и заболеть, во-вторых, мокрую шерсть машинка может просто «не взять» или «взять», но не ровно, в-третьих, если шерсть у собаки волнистая или кудрявая (мокрые кудряшки распрямляются), то высушив любимца, можете увидеть неожиданный результат.

Особые рекомендации
Чтобы в шерсти не образовывались колтуны и «дреды», длинношерстным собакам регулярно надо стричь: грудь, животик, пах, между лапками. При этом шерсть надо состригать таким образом, чтобы стриженных участков не было видно невооруженным глазом, и порода собаки была узнаваема. Такой вид стрижки называется «гигиеническая» и отлично подходит для домашних собак, но неприемлема для выставочных: у каждой породы есть свои «каноны красоты» и соответственный модельный ряд стрижек.

На лапах у некоторых пород собак шерсть сваливается особенно сильно, для стрижки шерсти на труднодоступных и деликатных участках вам потребуется насадка с тонкими ножами.

Для стрижки собачьей попы используются ножи средней глубины захвата, стричь надо очень аккуратно, а гениталии животного при этом придерживать рукою.

Стрижем правильно: несколько советов начинающему грумеру
Правильно держите машинку – практически параллельно коже, не вдавливая в нее ножи, чтобы не порезать.

В местах, где есть складочки (на лапах, шее), их надо аккуратно разровнять и стричь машинкой уже по гладкой коже.

Подстригая мордочку, вести машинку нужно по направлению от глаз.

Если собака не дает стричь морду, возможно, ей больно – например, из-за инфекции во рту.

Перед стрижкой и после нее внимательно осмотрите пса на предмет порезов и ранок.

В процессе стрижки собака должна оставаться максимально неподвижной, профессиональные грумеры не вертят собакой, а изловчаются сами, чтобы достать и подстричь везде.

Собака может бояться машинки и не подпускать к себе. Если питомец активно сопротивляется, дайте ему послушать прибор: пока расчесываете, неподалеку положите включенную машинку и отложите стрижку, пока животное не привыкнет.

Ножи работающей машинки постепенно нагреваются, поэтому ненароком можно обжечь питомца. Для того чтобы этого не случилось, делайте перерыв в процессе стрижки каждые 5-10 минут.

Источник: http://www.prostozoo.com.ua/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK