Кошка топчется лапками: зачем она это делает?

Кошка топчется лапками: зачем она это делает?

Любому хозяину кошки очень знакомы моменты, когда питомец очень точными и четкими движениями запрыгивает осторожно на колени своего хозяина. Затем присаживается и начинает ритмичные поочередные надавливания лапами, данные движения продолжаются, напоминая массаж или простое топтание на коленях хозяина. Ритм данных надавливаний вначале немного замедленные, будто бы животное пытается очень аккуратно отмерять время. Постепенно данные движения становятся более интенсивными, и вскоре хозяин начинает чувствовать острие когтей, которые впиваются в кожу. Как правило, на этом этапе массах заканчивается, вызывая раздражение у хозяина. Чаще всего кошка в этот момент слетает с коленей или же ее аккуратно ставят на пол. Причем сама кошка тоже выглядит очень расстроенной и удивленной таким действиям, человек тоже чувствует себя не очень комфортно, убирая со своих коленей кошачий волос и замечая на одежде капли какой-то жидкости, которую оставило животное. Какой механизм заложен в основу того, почему кошки топчутся?

Ни для кого не секрет, что домашние коты на протяжении всей своей жизни остаются в какой-то степени котятами. В первую очередь это связано с «райскими» условиями жизни, когда можно постоянно спать, играть и не думать о пропитании. В таком случае хозяин домашнего животного выступает в качестве кормящей матери – вы заботитесь, кормите и играете. Вот почему кошки топчутся, как только Вы умоститесь на диване. Следует отметить, когда Вы гладите своего кота – он воспринимает это как вылизывание!

Довольно часто бывают моменты, когда кошка без всяких причин начинает топтаться на месте, слегка напоминая марш. Данное явление уходит своими корнями в детство животного. Кошка начинает надавливать поочередно лапами, создавая ритмичные движения. Иногда начинает казаться, что они специально отмеривают время с постоянным увеличением темпа. Стоит отметить, мало кто выдерживает тот момент, когда в дело вступают когти, а движения становятся очень быстрыми. Когти начинаю цепляться в кожу через одежду, причиняя немалую боль.

Многие люди, у которых дома живет кормящая кошка, могли наблюдать ситуацию, когда котята сосут молоко. Во время питания они осуществляют аналогичные движения, нажимая лапами на живот матери. Данными движениями котята начинают стимулировать приток молока к соску. Данное действие сопровождается довольно сильным мурлыканьем.

Когда кошка видит хозяина, который умостился в кресле – расценивает это как готовность к релаксации и приема питомца к своей груди. Начав делать массаж, кошка чувствует себя в абсолютной безопасности. Сидя на коленях хозяина, кошка начинает выделять слюну и довольно сильно мурлыкать. И вполне логично, что не может понять, почему ее прогоняют во время проявления своих чувств.

Когда вы отстраняете от себя животное – вы его обижаете. Кошка не может понять ваше поведение, поскольку с кошкой никто так не поступал в детстве.

Бывают случаи, когда кот начинает топтаться перед тем, как лечь спать. В таких случаях движения обычно совершаются по кругу, образовывая подобие гнезда. Как всем известно, коты не всегда были домашними питомцами и не спали на теплых коврах и одеялах. Когда-то были времена, когда им приходилось ночевать на жесткой траве, которую необходимо было утаптывать для более комфортного сна. Так что это всего лишь проявление инстинктов. 

Источник: http://mau.ru/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK