Социализация щенка

Социализация щенка

Социализация щенка – фундамент правильного поведения взрослой собаки в будущем. Без нее невозможно говорить об адекватности, управляемости и безопасности собаки для окружающих.

Итак, как ведет себя социализированная собака, и как можно добиться такого поведения от своего питомца?

Спокойное отношение к людям
Самый важный пункт в этом списке.

Побеги, покусы, сдача в приюты и усыпления – все это последствия неправильно сформированного поведения собаки по отношению к людям. Заметьте, мы специально подчеркиваем роль человека в поведении его собаки!

Не существует собак злых, глупых, обидчивых, мстительных и тому подобных – есть хозяева, которые не посчитали нужным уделить время и внимание своему питомцу. Все маленькие щенки примерно одинаковы, но вот собаки из них благодаря влиянию хозяев вырастают разные.

Что нужно делать для того, чтобы общение с собакой приносило только позитивные эмоции?

Во-первых, нужно обязательно заниматься воспитанием щенка. Осваивать всю кинологическую грамоту вам нет надобности, если не планируете заниматься спортом с собакой. Но ваш питомец должен знать и беспрекословно выполнять необходимый минимум (команды «Ко мне», «Фу» или «Нельзя», «Рядом», «Сидеть», «Лежать») – этого достаточно для управления обычной городской собакой. Размер, порода, темперамент и другие особенности собаки значения не имеют. Даже крошечный той-терьер может доставлять вам массу неудобств, если не будет иметь представления о хороших собачьих манерах.

Во-вторых, щенка нужно приучать к общению с людьми. Выходя на прогулки, не выбирайте только малолюдные маршруты – собака должна спокойно относиться к разным людям, с разным поведением, к большим скоплениям людей.

В-третьих, никогда не допускайте жестокого обращения по отношению к собаке или намеренного причинения ей боли! Животное, с которым плохо обращаются, бьют, игнорируют, оставляют в изоляции, вырастает забитым, трусливым. При этом собака с более твердым характером может начать защищаться. Чем это все может закончиться, объяснять не нужно…

Уверенное поведение при общении с другими собаками
Полноценная социализация включает в себя также и спокойное общение со своими сородичами. Социализированная собака не боится других собак и не проявляет по отношению к ним немотивированной агрессии.

Добиться такого поведения можно, приучая щенка с детства к другим собакам. Тщательно отбирайте компанию для совместных прогулок. Лучше всего гулять со сверстниками, но и со старшими собаками тоже нужно знакомить. Важно, чтобы более взрослые и сильные собаки не обижали вашего малыша. Никогда не упускайте его из виду и будьте готовы вмешаться, если что-то пойдет не так.

Спокойная реакция на процедуры по уходу 
С младых ногтей нужно приучать щенка и к различным гигиеническим процедурам. Собака должна спокойно реагировать на осмотр зубов, ушей, лап, спокойно относиться к стрижке, триммингу, обрезанию когтей, мытью, процедуре обработки от блох и других наружных паразитов.

Не все мероприятия можете провести вы лично, поэтому приучайте собаку к посещению ветеринарной клиники. Там не очень уютно, и большинство собак испытывают стресс в этом заведении со странными и резкими запахами, но ваша собака, тем не менее, не должна устраивать истерики, вырываться, пытаться кусаться…

Обязательно приучите собаку к наморднику, неважно какой она породы. Он может экстренно понадобиться вашей собаке в какой-либо нештатной ситуации (рана, автотравма, отравление, покусы сородичей) для оказания ветеринарной помощи.

Спокойное отношение к различным раздражителям 
Работающий пылесос, автомобильная сигнализация, взрыв петарды, включенная электродрель, велосипед или детская коляска, проезжающая мимо, раскрывшийся зонт – таких сильных раздражителей для собак, особенно в городских условиях, очень много.

Важно научить своего питомца спокойно реагировать на подобные явления.

Для этого не нужно акцентировать внимание на самом раздражителе и реакции щенка или собаки, если они все-таки испугались. Жалея и угощая своего «бедненького» перепуганного любимца, вы тем самым поощряете такое поведение.

Отвлекайте собаку, успокаивайте путем дачи какой-либо команды, разговаривайте с ней. Если собака почувствует ваше спокойствие и уверенность, она и сама успокоится.

Если собака панически боится чего-либо, приучайте ее к этому постепенно, понемногу усиливая воздействие. Например, щенок ужасно боится пылесоса. Сам пылесос ему не страшен – просто однажды он внезапно включился возле него, и теперь этот звук вызывает у собаки приступ ужаса.

 Начните с включения пылесоса в соседней комнате, за закрытой дверью. Попросите сделать это кого-то из домашних, в то время, когда вы будете играть со щенков за стенкой. Если щенок только насторожится и продолжит игру, похвалите его. Если испугается, сделайте вид, что ничего не произошло, и продолжайте игру. Как только он перестанет резко реагировать на такую ситуацию, включайте пылесос с уже открытой дверью и добивайтесь спокойной реакции.

Через некоторое время щенок будет так же реагировать на пылесос, включенный возле него. Придерживайтесь такой же тактики для выработки спокойного отношения к другим раздражителям.

Источник: http://vashasobaka.com.ua/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK