Приручаем волнистого попугая

Приручаем волнистого попугая

Ну, вот мы водворили нашего пернатого путешественника домой и продолжаем шаг за шагом наш сложный и кропотливый процесс приручения. Вот уже на протяжении нескольких дней ваш попугай привыкает к вашему присутствию возле клетки, привыкает к вашему голосу, уже не шарахается, когда вы убираете клетку. Первые шаги сделаны, можно начинать попытки привыкания к руке. Попробуйте сначала просунуть вашему волнистому попугаю  зернышко или семечку сквозь прутья клетки, можете попробовать дать с руки дольку яблока или того, что из ваших наблюдений предпочитает попугай. Взял? Если нет, пробуйте еще и еще…

Это процесс кропотливый, с первого раза может ничего не получиться. Если все нормально, волнистый попугай смело подходит к вам, берет угощение, то надо закреплять результат:  начинаем потихоньку протягивать зерно на ладони.

Далеко не с первого раза попугай может осмелиться взять зерно с ладони. Первое время он может очень настороженно относится к протянутой к нему руке с лакомством, но, рано или поздно, врожденное любопытство возьмет свое, и он обязательно осмелится взять корм с руки, ну, а дальше больше… Помните, главное в приручении – терпение и настойчивость, при этом нельзя форсировать события.

Занимайтесь приручением своего волнистого попугая в утренние часы, когда попугай бодр и весел и даже немного голоден.

Бывают случаи, когда все попытки покормить попугая с руки разбиваются о стену недоверия попугая к вам. В этом случае можно попробовать метод «приручения голодного попугая».

Для этого уберите с вечера на ночь кормушку. Как правило, попугай утром голоден и сразу после пробуждения идет к кормушке, дабы позавтракать. Когда она не находится, у него появляется огромный «стимул» взять корм с вашей ладони.

Обычно после некоторых колебаний попугай, с осторожностью приблизившись к протянутой ему руке с кормом, начитает клевать зерно, сначала поставив вам на ладонь одну лапку, а потом забравшись на нее уже всем корпусом.

Главное – преодолеть страх попугая перед вашими руками, перед вами. Попугай должен понять, что вы, ваша рука не представляет для него опасности. Ваши руки для попугая должны ассоциироваться исключительно с чем-то хорошим или вкусным.

Обязательно перед тем, как давать попугаю корм, вымойте руки в простой проточной воде. Никакого мыла или крема. Руки ничем не должны пахнуть.

Очень трудно приручить волнистого попугая к рукам, если они пахнут сигаретами или же имеют какой-либо посторонний, резкий запах.

На этом первый этап приручения можно считать завершенным. Попугай вас не боится, смело кушает у вас с руки, то есть вы окончательно приняты в его «стаю». Теперь можно переходить к новому этапу приручения и обучения – первому полету.

Перед тем, как вы начнете готовить своего пернатого питомца к первому выходу из клетки в свет, навсегда уясните для себя одно правило: никогда не делайте что-то принудительно в отношении своего волнистого попугая, за исключением случаев, когда требуется осмотр в медицинских целях или требуется выполнение процедуры,  назначенной врачом.

Насилие и приручение – это два несовместимых понятия. Все должно быть сделано мягко, без нажима и давления на птицу.

Выпускать волнистого попугая в свой первый полет можно несколькими способами. Можно занести руку в клетку и предложить птице сесть на ладонь и совершить путешествие из клетки на волю. А можно открыть дверцу клетки и терпеливо ждать.

Вылетев из клетки, птица, как правило, сделав хаотичный круг по комнате, приземляется либо на карниз, либо на пол, либо на шкаф. И там может просидеть достаточно продолжительное время. Никогда не бегайте за птицей, не кричите и не размахивайте руками, дабы побудить птицу вернуться в клетку. Повторюсь, что клетка должна стоять в поле зрения попугая и должна быть оборудована так называемой подлетной площадкой. Это могут быть внешние жердочки, расположенные у входа в клетку, или лесенка. Очень часто начинающие любители сталкиваются с вопросом: «Как же мне вернуть птицу в клетку». Ответов может быть много.

Можно, при условии, что ваш попугай уже успел привыкнуть к руке и с удовольствием берет с нее корм, насыпать на ладонь немного корма, протянуть руку к птице, птица заскочит поклевать, а вы тем временем занесете ее в клетку. Если ваш попугай еще недостаточно доверяет руке, можно поднести клетку к тому месту, где сидит птица. Попугай может туда зайти. Можно поднести к птице палочку или его самую любимую игрушку, будь то мячик, колокольчик или еще что-то другое. Если ни один метод не срабатывает и попугай упрямо от вас убегает, используйте менее травматичный для попугая метод, о котором уже упоминалось выше: метод «поимки в темноте». Но этот метод используйте в крайних случаях, не злоупотребляйте им, старайтесь пользоваться другими методами, без привлечения рук.

Ну, вот на этом процесс обучения первому полету можно считать завершенным. С каждым разом ваш попугай будет летать все уверенней и уверенней, постепенно найдет вход в клетку и поймет, что клетка – это его дом, и что только у него дома есть кормушка с вкусной едой. А для того чтобы птица знала, что именно клетка является ее домом, запомните еще одно правило: никогда не кормите птицу вне клетки! Попугай должен четко представлять, что только попадая в клетку, он сможет вкусно покушать, попить водички и отдохнуть.

Вот, в общих чертах, то, что мы хотели вам рассказать об обучении и приручении волнистого попугая. Будьте терпеливы, нежны и одновременно настойчивы при обучении и приручении вашего попугая, и ваше усердие будет вознаграждено. Вы получите любящего, абсолютно ручного друга, который будет каждый день радовать своим веселым нравом и радостным чириканьем.

Помните, что птица – это не игрушка, а живое существо, член вашей семьи, который требует постоянного ухода, заботы и внимания.

Источник: http://volnistye.ru/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK