Витамины и минералы для кошек

Витамины и минералы для кошек

Всем известное слово «витамин» происходит от латинского vitа - жизнь. Такое название эти разнообразные органические соединения получили далеко не случайно: роль витаминов в жизнедеятельности организма кошек чрезвычайно велика. 

Витамины обладают свойством повышать интенсивность всех физиологических процессов в организме кошки, помогают его защите от неблагоприятных воздействий внешней среды, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям, а в период болезни способствуют скорейшему выздоровлению.

Отсутствие или недостаток витаминов организме кошки приводит к нарушению ряда его важнейших функций.

По сравнению с основными питательными веществами - белками, жирами, углеводами и минеральными солями - витамины требуются организмами в весьма незначительных количествах: всего несколько сотых долей миллиграмма в сутки. Нои в этих малых количествах витамины благоприятно влияют на обмен веществ, стимулируют правильный рост, развитие, размножение, положительно воздействуют на общее состояние, повышают сопротивляемость различным болезням как инфекционным, так и незаразным, укрепляют мышечную, костную, кровеносную и другие системы организма, причём действуют они взаимосвязано.

В настоящее время известно свыше 30 витаминов. Обозначаются они прописными буквами латинского алфавита: A, B, C и т.д. Особенно большое значение для животных имеют витамины A, B, C, D, E, недостаточность которых наблюдается наиболее часто и приводит к заболеванию авитаминозом и гиповитаминозом.

Гиповитаминоз возникает в том случае, если кошка потребляет витаминов меньше дневной потребности организма. Если же животное длительное время недополучает нужное количество витаминов, то наступает авитаминоз.

Но авитаминозы и гиповитаминозы у кошек могут развиваться и при достаточном содержании витаминов в корме. Причиной развития этих заболеваний может быть повышенная потребность организма в витаминах под действием различных факторов: низкой или высокой температуры воздуха, а также в период окота, выкармливания котят.

Авитаминоз, кроме того, может развиться вследствие нарушения работы желудочно-кишечного тракта при наличии в кишечнике гельминтов, особенно ленточные, в период или после перенесения различных инфекционных заболеваний, при лечении которых кошка получила антибиотики и сульфаниламидные препараты, которые в силу своего химического строения содействовали распаду витаминов в организме животного.

О витаминной потребности кошек написано очень много. Приведем лишь те моменты, которые отличают кошек от других (в основном от собак, как наиболее популярных конкурентов по дружеским отношениям с человеком).

Витамин А необходим в диете, поскольку кошки, в отличие от других млекопитающих, не способны превращать каротин (предшественник витамина А) в активный витамин А. Источники - рыба, рыбий жир, печень, синтетические препараты.

Витамин D. Классические признаки рахита, вызванного нехваткой витамина D, у кошек встречаются крайне редко. Это бывает у котят, матери которых находились в темных помещениях, на бедных кальцием, фосфором и витамином D рационах. Необходимо избегать повышенных доз витамина 0 (гипервитаминоз намного опаснее, чем недостаток).

Витамин Е. Как было отмечено выше, дефицит этого витамина приводит к стеатиту, особенно на диетах с высоким содержанием жиров (вина лежит на полиненасыщенных жирных кислотах). Особенно это касается жира морских рыб. Для профилактики рекомендована суточная доза 30мг витамина Е. Источники -зародыши злаковых и растительные масла; синтетические препараты.

Витамин B1 (тиамин) - потребность в 5 раз больше, чем у собак! Нежелательно кормить кошек сырой рыбой, так как в ней содержится фермент тиаминаза, разрушающий этот важный витамин. Коварство ситуации состоит в том, что клиническая картина при дефиците тиамина очень похожа на отравление, что может ввести в заблуждение даже специалиста. Если количество сырой рыбы превышает 10% дневного рациона кошки, то необходимо дополнительно давать этот витамин.

Витамин B2 (рибофлавин) при недостатке наблюдается жировое перерождение печени, расстройства половой функции у котов, облысение вокруг ушей.

Витамин РР (никотиновая кислота) при недостатке также развивается сложное для диагностики состояние. Следует отметить, что признаки недостаточности витаминов РР, В2 и В1 иногда развиваются при использовании рационов со слишком высоким уровнем энергии, поскольку в этих случаях животное уменьшает общее потребление корма и, соответственно, витаминов.

Витамин В6 (пиридоксин) дефицит сопровождается потерей веса, анемией (не поддается лечению препаратами железа и меди) и поражением почек.

Витамин Н (биотин) недостаток приводит к развитию различных дерматитов и аномалиям развития шерстного покрова, кровавым поносам.

Минералы

В этой группе также имеется ряд существенных отличий от других млекопитающих.

Са + Р (кальций + фосфор). Эти минералы умышленно приведены в комплексе, поскольку их действие биологически взаимосвязано и взаимообусловлено. Недостаток кальция или избыток фосфора (который уменьшает всасывание кальция) у кошек может привести к кормовому вторичному гиперпаратиреоедизму (нарушением опорнодвигательного аппарата вплоть до временных и постоянных параличей, \"вымывание\" кальция из костей таза и позвоночника). Другими словами: на 1 г кальция должно приходиться 0,8 г фосфора, если фосфора будет больше, то этот избыток помешает всасыванию кальция. То есть, мало дать норму кальция, нужно ему обеспечить рацион строго определенным количеством фосфора.

J (Иод). Дефицит может развиваться при избытке мяса в рационе, но практически не встречается при использовании морской рыбы или коммерческих кормов.

Fe, Cu (железо и медь) содержатся в мясе. Очень хорошо усваиваются кошками. Дефицит этих элементов проявляется крайне редко.

Zn (цинк).
 Усвоение зависит от железа и меди. При недостатке - патологии зрения, обесцвечивание шерсти, слабость.

Mn (марганец). У кошек дефицитные состояния не описаны. При избытке снижается плодовитость.

Помните! Консервы для людей не пригодны для питания кошек, так как они содержат коренья и вещества вредные для нее.

Источник: alvaviva.com.ua
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK