Аквариумные сомики: виды и условия содержания

Аквариумные сомики: виды и условия содержания

Сомики – очень большая группа аквариумных рыб. Они достаточно популярны у аквариумистов и их легко можно купить в любом зоомагазине и на рынке. Сомики имеют особенное строение. Тело их голое, без чешуи или покрыто костными пластинками. Несколько пар усов являются визитной карточкой этой группы рыб. У многих видов имеется жировой плавник.

Несмотря на такие особенности, сомы очень разнообразны. Они бывают огромными и крошечными, мирными и хищными, способны жить в разных условиях, паразитировать, бить током и даже ползать по суше.

Часто сомики в аквариуме играют роль «санитаров», которые со дна подбирают различные остатки. Однако не стоит рассчитывать на то, что они выполнят за аквариумиста всю грязную работу. Подбирая со дна остатки корма, аквариумные сомики поднимают жуткую муть. Поэтому в аквариуме необходим мощный фильтр.

Покупая сомика, следует учитывать, что вы не будете постоянно любоваться его милой мордашкой. Многие из них ведут ночной образ жизни и днем прячутся за корягами и в других укрытиях. Исключение составляет только сомик крапчатый.

Также сомики в основном имеют защитную окраску и совершенно сливаются с окружающим грунтом.

Многие рыбы этой группы вырастают до весьма крупных размеров и являются хищниками. Потому аквариумисты порой недосчитываются мелких обитателей аквариума: гуппи или неонов.

Сомики относятся к икромечущим и размножаются довольно просто.

Условия содержания
В природе эти рыбы в основном живут в реках с быстрым течением. Поэтому сомики в аквариуме нуждаются в потоке воды при помощи аэрации и фильтрации. К качеству воды они также требовательны, но не переносят замену ее большого объема.

Требуют большого количества укрытий, иначе будут драться.

Кормить сомиков легко, они едят любой корм, в том числе мороженый, хлопья и таблетки. Как корм могут воспринимать мальков и маленьких рыбок.

Выбирая сомиков, нужно обращать внимание на их внешний вид. Если окрас рыбки сочный, а кожный покров и плавники не повреждены, значит это молодой и здоровый экземпляр. Молодая рыбка должна быть не более 5 см в длину. И на аквариум нужно покупать не менее шести сомиков.

Прежде, чем запускать их ко всем рыбкам, сомики должны пройти карантин в течение пяти дней.

Кислотность воды для них особой роли не играет, лишь бы она не была соленой. Усиленная аэрация им тоже не обязательна. Достаточно общих условий содержания рыбок.

Сомики любят водоросли, но их не должно быть слишком много, достаточно 5–6 веток на 50 л воды.

Сом анциструс
Один из популярных аквариумных видов  сомик анциструс, достигающий в длину 15 см. Наиболее активны они вечером или при резком снижении атмосферного давления. Все остальное время сидят в пещерках или между камнями.

На теле анцитрус носит ряды широких костных пластин. Окраску имеет от светло-серой с желтоватым оттенком до темно-серой и черной со светлым крапом. Со временем может «побледнеть». Рот у сомика анциструса имеет вид присоски с вытянутыми губами. Этим ртом он беспрестанно «пылесосит» стены аквариума и камни в поисках мелких зеленых водорослей. За это его нередко называют «сомик-прилипала».

Это неприхотливые рыбы и легко приспосабливаются в любой воде с температурой от 17 до 30?С.

Питаются любым сухим и живым кормом, любят нежные зеленные водоросли, наростающие на стекла аквариума. Также доедают остатки пищи. Можно подкармливать обваренными листьями крапивы, салата или капусты – их опускают на одну минуту в кипящую воду.

Эти сомики, размножение которых происходит самостоятельно, откладывают икру в общем аквариуме, где-то в щели или за фильтром. О потомстве заботятся в основном самцы. Самка откладывает гроздь крупных ярко оранжевых икринок и сразу после этого самец начинает их насиживать, обмахивает плавниками, регулярно чистит ртом и охраняет от врагов и даже от самки.

Если цель – разведение, то лучше производителей отселить в отдельный аквариум без растений и грунта, но с керамическими или бамбуковыми трубками или подходящими корягами для кладки икры. Готовность к воспроизводству определяется по степени толщины самки.

Сомик-прилипала обычно нерестится ночью. Самку лучше сразу же отсадить, оставив самца нянчить потомство. Самца отсаживают после того, как вылупятся крупные личинки. Их кормят сухими кормами для мальков. Взрослеют они к 11 месяцам.

Анциструса можно содержать практически с любыми рыбами.

Сом таракатум
Это еще один популярный вид аквариумного сома, вырастающий до 16 см. Вдоль боков сомика таракатума идут по два ряда костных пластин. На широкой голове три пары усов, грудные плавники самца заострены и вытянуты, первый луч красноватого цвета. Этот сом обладает дополнительным кишечным дыханием и ему нужно всплывать к поверхности за воздухом.

Таракатумы держатся в нижних слоях воды возле дна, в тени. Им нравится рыться в мягком грунте, не повреждая растения. Наиболее активны они с приходом сумерек.

Аквариум, где содержится сомик таракатум, должен быть накрыт крышкой, чтобы рыба не выпрыгнула. Для пары таракатумов понадобится аквариум от 100 ли. В нем должно быть много укрытий и заросли аквариумных растений.

Питаются они сухим и живым кормом, мелко нарезанным мясом. В основном они собирают корм со дна, поднимая отложения.

Своей половой зрелости сомик таракатум достигает к 9 месяцам. Разводить его можно и в общем аквариуме, и в нерестовом. Чтобы стимулировать нерест, в аквариуме повышают температуру на пару градусов и регулярно подменяют воду. Для нереста таракатуму нужна имитация плавающего на поверхности листа. Для этого можно использовать кусок пенопласта не толще 2 см и размером 15 на 7 см. Его при помощи присоски закрепляют на поверхности воды в затененном углу аквариума. Под «листом» эти сомики и устраивают гнездо: самец его строит из пены, а самка приклеивает икру. Самец ухаживает за кладкой и не поедает мальков.

Крапчатый сомик
Этот представитель аквариумного мира, пожалуй, самый распространенный из сомообразных. Он имеет высокий плавник на спине, розовато-золотистое брюшко и бледно-коричневую голову, спинку и плавники с темными пятнами. Хотя встречаются и альбиносы. Это панцирный сом с пластинами на теле.

Сомик крапчатый (или коридорас) в длину растет не больше 7 см. Это мирная рыба, активная даже днем и предпочитающая жить в стае. Потому лучше заводить не меньше шести особей.

Их можно смело держать вместе с неагрессивными рыбками — дискусами, барбусами, молли, тетрами, данио, гуппи, меченосцами, карликовыми цихлидами, скаляриями,плекостомусами, расборами.

К условиям содержания сомики крапчатые не требовательны. Они могут жить в воде от 2 до 35?С, но комфортная температура – 20–25?С. Зато они чувствительны к солености воды, потому их нельзя лечить солью.

Это настоящий долгожитель среди аквариумных рыбок и при правильном уходе он может прожить до 15 лет.

Эти рыбки способны к кишечному дыханию и им нужно периодически всплывать на поверхность за атмосферным воздухом.

В качестве грунта крапчатый сом предпочитает крупный песок или мелкую обкатанную гальку. Вдоль боковых и задних стенок нужно высадить широколиственные растения. Не помешает и плавающая растительность, коряги и разные укрытия. При этом должно быть достаточно места для плавания.

Питается этот сомик растительным, живым (мотыль, коретра, трубочник) и комбинированным кормом. Может доедать остатки корма после других рыбок. Сомики крапчатые любят покопаться в грунте в поисках корма, делая воду в аквариуме мутной.

Для нереста производителей коридораса отсаживают в отдельный аквариум до 50 л. Можно без грунта, но с растением, которое прижимают камушком. Температура воды должна быть порядка 18–22?С – именно ее понижение стимулирует у этого вида сомиков размножение. Также им придется по вкусу добавление 50% объема свежей воды и первые утренние лучи солнца.

В нерестовик рыбок помещают с вечера. На одну самку должно быть 2–3 самца. Их часто кормят живым кормом.

Самцы сначала активно гоняют самку, затем у одного из самцов она в рот набирает молоки. В хорошо освещенном месте на молоки клеит икринки. Это процесс повторяется несколько раз. Чтобы размножение прошло успешнее, нерест повторяют через 7–10 дней.

Производителей отсаживают сразу после выметывания икры. Через 5–6 дней появляются мальки, которых кормят живой пылью, коловраткой, мелким зоопланктоном. К возрасту в один месяц мальки уже достигают 1 см и более.

Источник: http://aquarists.ru/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK