Дегу. Уход и содержание

Дегу. Уход и содержание

Дегу, кустарниковая крыса (Octodon degus) – млекопитающее отряда грызунов. Длина тела от 95 до 125 мм, длина хвоста 65–105 мм. Весят в среднем по 200–300 грамм. Живут более пяти лет. Мех короткий, довольно грубый. Окраска спинной стороны тела серо-коричневая, часто с оранжевым оттенком. Брюшко кремово-жёлтое. Кончик хвоста может быть чёрным с небольшой кисточкой. Мордочка вытянутая, глаза сильно или слабо выпуклые, уши закруглённые, длинные. Будучи пойманными за хвост, сбрасывают с него кожу, оставляя её нападающему, и убегают. Оголившийся участок хвоста дегу отгрызают. У самок 3–4 пары сосков. Роет разветвлённые норы. Хорошо лазает по деревьям и кустарникам. Между собой общаются с помощью звуков, напоминающих птичье щебетание. Изредка издают громкие звуки.

Содержание дегу
При содержании в домашних условиях практически не имеют запаха. Достаточно легко приручаются. Активны днем, реже ночью, приспосабливаются к ритму жизни хозяев. 

Для дегу подходят крысиные клетки из железа с частой решеткой или террариум с сетчатой крышкой. Главным преимуществом содержания дегу в террариуме является то, что у животного не возникает искушения грызть прутья, а из-за закрытости конструкции «сор из избы» не летит – обеспечена чистота окружающего пространства. С другой стороны, у подобных террариумов есть и свои недостатки. Во-первых, такого рода террариумы обычно невысокие: довольно трудно разместить в них несколько этажей дополнительных поддонов, которые так необходимы дегу для тренировки мышц.

Поэтому приходится необходимую площадь «наверстывать» в длину и в ширину. Таким образом, подходящий размер террариума для одного дегу – 90 х 65 х 40 см. Помимо этого, размещение поддонов весьма затруднительно из-за формы террариума (как правило, покатая), а также неудобства крепления (оргстекло), то есть придется ограничиться имеющимися изначально этажами и приспособлениями. Дополнительно (если позволит высота) можно установить только беговое колесо и другие наземные игрушки и домики. Поэтому, если принципиальными условиями при выборе жилища для дегу являются чистота и тишина в квартире, то можно остановиться на террариуме.

Стоит выбрать террариум, дверца которого размещается сверху и сделана из металлических прутьев: тогда на ней можно будет укрепить хотя бы некоторые из многообразных интересных игрушек решеточного крепления. Хотя необходимо иметь в виду, что это затруднит открывание клетки. Весомым минусом является и то, что террариумы для грызунов обычно комплектуются поддоном и полочками из пластика – материала для потенциального сгрызания, как уже было описано выше. 

Некоторые держат дегу в аквариумах, сверху закрытых решеткой. Плюсы этого варианта: из клетки не сыпется мусор, дегу не может грызть или трясти решетку, прогрызть что-нибудь и сбежать в полученное отверстие не получится. Минусы: в аквариуме плохой воздухообмен, с прикреплением поилки, полочек и сенницы могут возникнуть трудности. 

Минимальный размер железной клетки для дегу 80х50х40 см, но лучше выбрать более просторный вольер. Дегу очень активны и подвижны, требуют много места, любят карабкаться, прыгать, лазить, поэтому им хорошо подойдут многоярусные клетки. Клетка должна быть прочной, так как дегу прекрасно разгрызают пластмассу и дерево.

Полезная конструктивная особенность клетки – решетчатое дно и пластиковый поддон. И когда необходимо почистить клетку просто вынимаете ее из поддона, и все, что накопилось за неделю, ссыпаете в мешок и выкидываете. Поддон необходимо ополоснуть. 

В клетку помещают кормушку, ясли для сена, автопоилку из стекла. В качестве наполнителя используют хорошо впитывающие прессованные опилки, древесный наполнитель или стружку. И не забудьте про гнездовой домик. Идеальный размер домика для одного-двух дегу – 12 х 20 х 15 см. Бывают многоэтажные дома различной конфигурации. Лучший материал – де¬рево хвойных пород (сосна, ель), из-за горьковатого вкуса (для здоровья грызуна – безопасно) дегу не столь активно будут их изгрызать. Кроме того, укрытием может послужить любой керамический некрашеный и нелакированный сосуд (ваза, горшок) со сколотым (неострым) боком или соответствующего размера горлышком, которое будет входом.

Чтобы зверьки не скучали, клетку оснащают этажами, трапами, лесенками. Прекрасным развлечением служат различные тоннели, ветки, канаты. Для удовлетворения потребности в движении в клетку помещают железное колесо для шиншилл. Без него можно обойтись только в том случае, если дегу каждый день свободно гуляет по квартире. Можно устроить специальную игровую площадку, которая будет соединена с клеткой. В ней устанавливают керамические горшки и гроты, коряги и камни, тоннельчики и другие приспособления. Главное, чтобы все предметы в клетке были хорошо закреплены и не принесли вреда животным.

Клетку размещают в тихом месте без сквозняков и солнца. Дегу очень чувствительны к жаре, холоду, высокой влажности и шумам. егу весьма чувствительны к температурному режиму. Постоянное переохлаждение (менее +18 °С) для них губительно, но еще опаснее сквозняк. Совершенно не подходит место для клетки у окна, если окно не герметично, или под форточкой. Лучше всего разместить клетку в стороне от окна, в месте, защищенном от сквозняков, но достаточно освещенном. При этом прямых солнечных лучей необходимо избегать, если в клетке нет надлежащего укрытия. Самый хороший вариант – спокойное освещение, теплый, ровный воздух. Необходимо также помнить, что перегрев для дегу так же нежелателен, как переохлаждение. Идеальный температурный режим – +24-26°С. В природе главной угрозой дегу являются охотящиеся за ними хищные птицы, поэтому дегу инстинктивно боятся «атаки с неба» и не будут себя чувствовать уверенно при приближении человека, если клетка расположена низко. Оптимальным является такое расположение, когда центр клетки находится на уровне глаз хозяина (не ниже 1,3 метра от пола). Немаловажным является и то, что в комнате, в которой содержатся дегу, не следует курить: табачный дым вреден для здоровья животных. Кроме того, лучше не содержать дегу на кухне в силу резких запахов и перепадов температур, а также из-за влажности во время приготовления пищи.В заключение добавим, что комнаты, где часто бывает много гостей, также нельзя назвать хорошим.

Уход за дегу не представляет сложностей. Ежедневно из клетки убирают недоеденный корм, счищают влажную подстилку и моют кормушки и поилку. Раз в неделю клетку чистят, а полная дезинфекция проводится раз в месяц. Когти и зубы стачиваются естественным путем. Для чистки шерстки необходимо использовать специальный чистый песок. Чтобы дегу точили зубы необходимо использовать специальные камни с содержанием необходимых минералов (напоминают пемзу).  С удовольствием грызут специальные деревянные палочки, деревянные фигурки в виде «фруктов», «рыбок», «брусочков». 

Дегу обладают самым высоким среди грызунов интеллектом (можно приучить откликаться на кличку, и даже выучить несколько команд), легко приручаются, общительны, любопытны. Каждая особь имеет свой яркий характер, сохраняя при этом типичную для всех дегусов подвижность и энергичность. Еще одна важная особенность дегу – это отсутствие запаха. Будучи степными зверьками, дегу потребляют мало жидкости и производят мало выделений. К тому же дегу предпочитают твердую пищу (за исключением свежих растительных кормов), за счет чего каловые массы дегу сформированы в виде сухих продолговатых зерен без выраженного запаха. Поэтому клетку зимой можно чистить один раз в месяц (зависит от количества животных и размера клетки), летом чаще – один раз в две недели, так как дегу очень любят «подвяливать» и прятать свежие растительные корма, а потом в таком виде съедать. Про некоторые свои запасы дегу могут забыть, а в условиях жары запасы начнут портиться. 

Выпустив дегу погулять по квартире, нужно помнить о том, что зверек может попробовать на зуб электропровод, стол, обои и даже окурок (поэтому приходится убирать на время из зоны доступа все, что может повредить здоровью животного). Ядовитые комнатные растения: – сансевиера (Sansevieria trifasciata) – пряный корень (Caladium) – диффенбахия (Dieffenbachia hoffmannii/imperialis/maculatd) – эпипремнум (Epipremnum aureum) – однолистка (Spathiphyllum) – ферония (Haemonthus) – цветок фламинго (Anthurium) – ниточница (Aglaonema) – пальмовая лилия (Yucca aloifolia) – рождественская звезда (Euphorbia pulcherrima) – комнатная аралия (Fatsiajaponica) – комнатная калла (Zantedeschia). Ядовитые растения открытого грунта: – плющ (Hedera helix) – тис (Taxus baccata) – пятнистый болиголов (Conium maculatum) – золотой дождь (Laburnum anagyroides) – лютик (различные виды) – безвременник осенний (Colchicum autumnale) – гортензии (Hydrangea) – олеандр (Netrium oleander) – рододендрон (все виды) – горный узколистый лавр (Kalmia angustifolia) – черный паслён (Solanum nigrum) – черная красавка (Atropa belladonna) – молочай. Если дегу грыз какое-то растение, и возникло подозрение на отравление, то зверька необходимо как можно быстрее показать ветеринарному врачу, ибо счет времени в такой ситуации идет буквально на минуты.

Если хотите приобрести в лице дегу друга, то это должен быть один зверек (пол при этом не важен, хотя предпочтительнее мальчик – легче приручается). Если же заводите животных ради продолжения дегусьего рода, то лучше сразу брать стайку. В данном случае идеальный вариант – один самец и несколько самочек. Будущую стаю лучше формировать до четырех месяцев, так как до этого возраста к живущим у вас дегусам можно сравнительно легко подсадить новых. Когда возраст старшего в стае больше четырех месяцев, подсаживание новых дегусов чревато серьезными конфликтами. Определить пол дегу легко: у самца расстояние от анального отверстия до мочеиспускательного канала значительно больше чем у самки.

Корм для дегу
На новом месте дегу поначалу нуждается в старом (привычном) меню. Поэтому, приобретая животное, необходимо узнать, к какому корму оно привыкло. Даже если кормление было не совсем правильным – дегу необходим постепенный переход на новую диету. Этого можно добиться, понемногу подкладывая в кормушку к привычному для животного корму тот корм, которым в дальнейшем вы планируете кормить своего питомца. Новые для грызуна корма (даже если это свежие овощи) давать нужно сначала понемногу, постепенно увеличивая дозу до нормальной. Правильный способ кормления Дневную порцию корма, предназначенную для зверька, лучше всего разделять на несколько небольших частей и давать дегу в течение дня. В таком случае животное усваивает пищу намного лучше, чем, если бы съедало одну большую порцию.

Обязательным компонентом рациона является высококачественное сено. Лучше давать его круглый год, но летом сено частично заменяют свежей подсушенной травой и другими сочными кормами. К сочным кормам приучают постепенно, резкая смена рациона ведет к расстройству пищеварения. Не рекомендуется давать сочные корма в большом количестве. Не лишним будет добавить зерносмесь, состоящую из зерен пшеницы, овса, ячменя и других злаковых. Дегу прекрасно поедают люцерну, салат, клевер, одуванчики, подорожник, а также листья, кору и ветки липы, ивы, яблони, груши.

Хорошим источником витаминов служат пророщенные зерна ячменя, проса, овса, подсушенный боярышник и шиповник. Из овощей и фруктов неплохо поедаются несладкие подвяленные груши и яблоки, а также кусочки моркови. Эти продукты давайте понемногу и не слишком часто. В качестве угощения используют плоды шиповника и боярышника, ромашку, черноплодную рябину, кукурузу, тыквенные семечки, нежареные семена подсолнечника, фундук (все в очень небольших количествах). Также дегу подходит гранулированный корм для морских свинок без сахарных добавок, корм для шиншилл. Естественно, никакой пищи со стола и продуктов животного происхождения. Дегу подвержены сахарному диабету. Поэтому сладкую (к примеру – изюм, курагу) и жирную (орехи) пищу можно давать зверьку крайне редко, а лучше и вообще исключить их. 

Миску для корма необходимо чистить и мыть горячей водой еженедельно. Воду надо менять ежедневно.

Разведение, беременность
Размножаются обычно два раза в год. Беременность длится 90 дней. В помете в среднем 3–4 детеныша (бывает от 3 до 12). Молодое потомство рождается с темной шерсткой и открытыми глазами. За несколько дней до родов, самца желательно отсадить. Самцы дегу трепетно относятся к ребятишкам, помогают самке греть их, но сразу после родов у самки начинается течка, и самец не упустит случая сново покрыть её. В результате самочка будет кормить малышей и одновременно будет беременной. В этом не будет пользы ни для будущих малышей, ни для самочки. 

Детеныши дегу питаются молоком матери примерно один месяц. К этому возрасту  Дегусята уже вовсю бегают и прыгают по клетке. В возрасте 1–1,5 месяца  дегусят можно отлучать от матери.

Источник: http://zoopodolsk.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK