Советы начинающему аквариумисту

Советы начинающему аквариумисту

Выбирая рыбок для аквариума, как правило, мы покупаем тех, что больше всего понравились в зоомагазине, не задумываясь о сочетаемости видов и условиях жизни той или иной рыбки. Это в корне неверно – для того чтобы вы как можно дольше смогли любоваться вашим аквариумом, необходимо правильно подобрать его обитателей. Попробуем составить некоторые правила, как же все-таки выбрать жильцов под определенные габариты и условия вашего аквариума.

Условие первое
Если объем аквариума 20 л и менее – не пытайтесь впихнуть туда огромную рыбищу – она все равно не сможет жить в таком объеме воды. Или как часто делают начинающие аквариумисты – скупают весь многочисленный водный мир, в надежде, что в аквариуме будут создаваться такие же завихрения из рыбьих косяков, как они видели по Дискавэри. Всегда необходимо рассчитать объем воды и максимум рыб, которые смогут комфортно существовать в вашем аквариуме.

Есть такое правило: если планируется, что длина взрослой особи будет достигать 3 см, (хвостовой плавник не учитывается), ей потребуется не меньше 1 л воды, если рыбка будет около 5 см – тогда необходимо не меньше 2–2,5 л, от 5 до 8 см – около 3 л, до 10 см – не меньше 4–4,5 л, и если у вас великаны больше 12 см – тогда на каждого из них необходимо как минимум 10 л. При этом для теплолюбивых рыб количество воды следует увеличить в 2 раза, а для лабиринтовых рыб можно уменьшить в 2–2,5 раза.


Условие второе

Когда вы прикинули размеры аквариума и уже рассчитали приблизительное количество его жильцов, представьте в красках, как будут размещены все предметы в аквариуме. Будет ли там грунт? Растения? Если всего этого не предвидится, вы должны уменьшить предполагаемое количество рыб как минимум в 2–2,5 раза, иначе у рыбок не будет собственного интимного пространства, нарушится природный баланс и в вашем аквариуме будет неуютно, могут начаться драки и поедания друг друга.

Условие третье
Задумайтесь над тем, какой аэратор и фильтр вы поставите. Применение хороших компрессоров позволяет увеличить количество рыбок примерно вдвое. Но, выбирая компрессор, ориентируйтесь на литраж аквариума, чтобы ваших рыб не выдуло из него воздушным потоком!

Условие четвертое
Теперь подумайте, каких рыбок вы бы хотели завести. Аквариумные рыбки делятся на теплолюбивых (например, гуппи, дискусы, цихлиды, барбусы, гурами) и холодолюбивых (золотые, телескопы, карасики, налимы, брахиданио рерио). Температура для холодолюбивых рыб, как правило, не должна превышать 24–25 градусов. Для теплолюбивых оптимум будет 26–30. Если вы смешаете рыб с разной температурной толерантностью, кому-то точно будет нехорошо. В любом случае вам потребуется градусник.

Условие шестое
И, наконец, поговорим о здоровье рыб. Покупая жильцов для вашего аквариума, не стесняйтесь проконтролировать продавца, в каком состоянии рыбок он вам дает. Выбирайте активных рыб, с блестящей чешуей, яркой насыщенной окраской – это свидетельствует о здоровье рыбки. Не берите вялых рыб, если у них на брюшках кое-где нет чешуек, тех, которые плавают на поверхности, заглатывая ртом воздух, с опущенными прижатыми к телу спинными плавниками, и вообще рыбок, которые ведут себя странно и неестественно. Лучше купить молодых рыбок, и наблюдать за их ростом, чем плакать за недавно купленным гигантом, который через неделю умер от старости.

Условие последнее
Приобретая аквариум и аквариумных рыб, помните: вы это делаете для того, чтобы наслаждаться за подводной жизнью своих маленьких друзей, созерцать красоту вашего аквариума и привнести уют в ваш дом. Не стоит опутывать всю квартиру проводами от аэраторов, и забивать аквариум различными прибамбасами для улучшения жизни рыб, так, что и самих рыбок не видно.

Главное, чтобы ваш аквариум приносил вам не хлопоты и заботы, а радость и удовольствие. Пусть ваши рыбки живут долго, и принесут счастье и благополучие в ваш дом!

Источник: http://ryazanakva.forum2x2.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK