Прогулки для шиншилл

Прогулки для шиншилл

Прогулки шиншилл на улице
Шиншиллам категорически нельзя гулять на улице. Во-первых – это стресс, от смены места, от обилия новых запахов и обстановки. Во вторых, учитывая, что шиншилла – это ночной зверек, и вы вытащите ее на улицу, в то время когда она должна спать, это крайне негативно скажется на ее состоянии. 

Вот представьте, Вам было бы приятно, если бы среди ночи, вас разбудили и потащили в непонятное, незнакомое место, неизвестно зачем. Есть мнение, что нет. В третьих, на улице множество бактерий, к которым у шиншиллы нет иммунитета и возможно, что прогулка по улице закончится для шиншиллы походом к ветеринарному врачу. И это не говоря о том, что шиншилла может запросто вырываться и убежать от Вас. Не приспособленный к жизни в наших реалиях зверек быстро погибнет или станет добычей для кошки или собаки.

Прогулки в шаре
Некоторые зоомагазины предлагают прогулочные шары для шиншилл. Далеко не самое удачное и очень опасное приобретение. Во-первых, шиншиллы не бегают, а прыгают, и им в шаре попросту неудобно. Те продавцы, которые говорят, что шиншиллы гоняют в шаре – просто не знают психологию этих зверьков.  В момент опасности большинство шиншилл начинают нестись сломя голову, не глядя, рассчитывая на моторную память. Поэтому так часто вовремя испуга, они натыкаются на разные предметы. Так же и в шаре, они боятся и не глядя пытаются убежать, вырваться из плена, но это у них не очень удачно получается. К тому же шары достаточно маленькие, а значит, смысла в таких прогулках практически нет, да и вентиляция в них оставляет желать лучшего и после такой прогулки, ваш питомец может получить тепловой удар, который в 70% случаев для шиншилл заканчивается летальным исходом.

Прогулки шиншилл по квартире
Вроде и безопасный вариант, но все же. Губительными для шиншиллы могут быть провода, некоторые комнатные цветы и т.д. Чтобы избежать проблем, перед прогулкой вам необходимо подготовиться. Убрать все, что может нанести вред шиншиллы, тщательно вымыть полы, закрыть все щели, куда может забраться шиншиллы и вам будет сложно ее достать, самому сесть на пол и внимательно следить за прогулкой, не отвлекаясь.

Конечно, если есть такая возможность, лучше вообще отказаться от прогулок, построить большой просторный вольер, поставить в нем беговые колеса и тарелки, разместить лабиринты тоннели, мостики, гамаки и главное множество полок.

Берегите своих питомцев и помните, что в большинстве случаев шиншиллы страдают от халатности хозяев.

Источник: http://chinchillik.com.ua
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK