Декоративные породы собак

Декоративные породы собак

Декорация (от фр. decoratio — украшение)  - в широком значении слова — всякое художественное украшение предмета или помещения.

Декоративные – значит  украшающие.   Для кого-то они служат украшением интерьера дома,  для кого-то декоративным украшением себя любимого.  А кому-то декорируют одинокую скучную жизнь.  У каждого свои потребности приобретения собак декоративных пород. Самыми счастливыми  бывают  те собачки,  которые становятся настоящими компаньонами для своих владельцев,  живут полноценной,  счастливой, активной  жизнью.

Как только этих четвероногих малявок не называют – карманными, подушечными,  диванными и т.д.

А они, по сути, совсем не такие. Они совершенно полноценные собачки, просто маленькие. Со своим характером, ритмом жизни, потребностями.  Все как у больших собак.

Каждый представитель  класса декоративных собак имеет свое прямое  природное предназначение. И не стоит этого забывать никому и никогда. Ни одна порода не  выводилась для того,  чтобы лежать на диване, или сопровождать своего владельца на вечеринки. Это мы, люди, приспосабливаем их существование  «под себя» не спрашивая у них согласия, нарушая, порой, их ритм полноценной жизни.

Группа  декоративных собак  выделена условно. Многие породы из представленных можно отнести одновременно и к декоративным, и к служебным, и к охотничьим. Поэтому в эту группу вошли собаки, которых и у нас, и в большинстве стран мира держат только как домашних любимцев. При этом афганская борзая может успешно участвовать в собачьих бегах, а керри-блю-терьер может уничтожать крыс. Но, в основном, этих собак заводят просто для того, чтобы иметь рядом преданного, некрупного и красивого друга.

Выведение комнатно-декоративных пород собак часто шло просто путем миниатюризации крупных пород. Таковылевретка, той-терьер, той-пудель, померанский шпиц,кинг-чарлз-спаниель и другие. Многие из этих пород сохранили и рабочие качества. Существуют также очень древние породы, выведенные только для украшения жизни человека. Это пекинес, японский хин, чихуахуа, ши-тцу.

 Для этой цели таких маленьких и забавных собачек европейцы разводили еще во времена Римской империи, а на Востоке — еще раньше. Например, разводить и держать пекинесов мог только сам китайский император. Нарушение запрета каралось смертной казнью.

Когда китайская императрица входила в тронную залу, тотчас сто песиков вставали на задние лапки и ожидали в такой позе, пока императрица не займет свое место. 

Королевские дворы средневековой Европы были буквально заполнены комнатными собачками, так как было модно, чтобы знатная дама появлялась в обществе с крошечной собачкой на руках. А на Тибете далай-ламы поручали собачкам породы лха-са-апсо крутить молитвенное колесо.

 В городе часто нет условий для того, чтобы держать даже среднюю собаку. И маленькие комнатные песики часто являются единственной возможностью реализовать мечту о собаке. Некоторых собак можно приучить дома к туалету, как кошек, если нет возможности гулять с ними. Но не стоит думать, что содержание таких собак — простое дело. Большинство собак декоративных пород отличаются нежным сложением и шерстью, которая требует тщательного, заботливого ухода. Часто они капризны в еде, но в этом виноваты, как правило, не собаки, а избаловавшие их хозяева. 

Несмотря на небольшие размеры, это тоже собаки, и к ним применимы все те же рекомендации по воспитанию, что и для других собак. Избалованная, невоспитанная «мелкота» может стать настоящим «комнатным террористом».

Пожалуй, самыми многочисленными среди декоративных собак являются пудели. Изначально это охотничья порода: пудели доставали из воды подстреленную дичь и приносили ее охотнику. Теперь зачастую прическам этих собак уделяют больше времени, чем их исключительному интеллекту и спортивному прошлому.

 Впрочем, и сейчас этих собак очень любят цирковые артисты: из длинной шерсти пуделей получаются оригинальные прически, а трюкам пуделя и обучать почти не нужно — он все делает сам, и с превеликим удовольствием.

Сейчас существуют три основные разновидности пуделя: большой, средний (малый), карликовый и той-пудель.

У нас в стране большие пудели раньше считались служебными собаками. Они вполне успешно проходили общий курс дрессировки и некоторые специальные службы; правда, для защитно-караульной службы злобности у них было маловато... Теперь все пудели — и большой, ростом до 70 см, и той, меньше 25 см, — декоративные собаки. По окрасу различают черных, белых, коричневых, серебристых и абрикосовых пуделей. По качеству шерсти — курчавых и шнуровых. Шерсть пуделей требует регулярной стрижки (пудель не линяет), причем, прически строго определены стандартом: классическая или модерн.

В некоторых странах существуют специальные программы обучения и дрессировки маленьких собак, по которым проводятся испытания. Такая дрессировка очень полезна, так как малыши — умные  собаки, и если их  ум не развивать, они становятся агрессивными, неуправляемыми или невротиками. По наблюдениям А. Брэма: «Декоративные обачки прекрасно различают людей, запоминают, при каких обстоятельствах они встречаются с тем или другим лицом, отличают друзей и врагов своего хозяина, знают названия самых разнообразных предметов, — словом, обнаруживают почти человеческую смышленость».

Почитателями комнатных собачек были многие известные люди: французская писательница Жорж Санд, великий композитор Людвиг ван Бетховен (который написал «Элегию» на смерть своего пуделя) , а французская   королева Мария Антуанетта даже считается изобретательницей классической стрижки пуделя «под льва». Именно от помеси пуделя с другими небольшими собачками (шпиц, болонка) произошли различные породы наших косматых собачек.

Почти так же, как пудели, популярны бульдоги. Английский бульдог был выведен в XVI веке в Англии для травли быков. Предками бульдогов, вероятно, были мастифы. Когда в 1835 году бои собак с быками были запрещены, бульдогам нашли другое применение.

Современный английский бульдог сильно отличается от «бычьей собаки». Свирепый вид его обманчив, наоборот — это ласковая, милая, спокойная собака. Однако бульдог может постоять за себя, а специально обученный — и за хозяина. Это собака, скорее, среднего размера: рост — 30—35 см, форма тела — квадратная.

Французский бульдог — тоже древняя и самостоятельная порода, хотя есть мнение, что Французский бульдог выведен из английского. Достоверных данных о его происхождении нет. Французский бульдог меньше английского и отличается от него темпераментом примерно так же, как француз отличается от англичанина.     

Среди декоративных собак много терьеров. Некоторые из них были выведены специально как декоративные. Например, йоркшир-терьер появился всего около 100 лет назад на севере Англии

 Предками йорка были скай-терьеры, возможно, мальтийская болонка, и другие терьеры. Но даже чисто декоративные терьеры сохранили все признаки «настоящих»: они прекрасные охотники, отважные бойцы и преданные друзья.

Группа шпицев родственна лайкам — они тоже относятся к группе северных собак. Эта группа объединяет довольно много пород собак, которые отличаются размером и окрасом, но все они имеют заостренную морду, острые стоячие уши и пушистый хвост, свернутый в тугое; кольцо. Шпицы обладают прекрасными охранными качествами, даже самый маленький шпиц — очень чуткий сторож. Шпицеобразные собаки известны со времен Римской империи, но систематическое разведение их различных пород началось только в конце прошлого века в Германии.

Источник:  http://mini-porody-sobak.jimdo.com/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK