Необходимый арсенал игрушек для хомяка

Необходимый арсенал игрушек для хомяка

Хомяки - звери очень активные и любознательные, поэтому для интересной жизни им недостаточно перемещений только по клетке. Чтобы ваш питомец тратил необходимое количество энергии и при этом не скучал, ему нужны игрушки, причем самые разные.

Стоит сразу оговориться, что прежде чем отправляться в зоо-магазин, прихватив большую сумку для покупок, нужно продумать «интерьер» клетки вашего питомца. Важно, чтобы все игрушки и тренажеры в нем поместились, но при этом осталось достаточно много свободного места. Хомячок не будет круглые сутки играть и залезать куда-то, иногда ему необходимо будет кушать, бегать и просто отдыхать. Кроме того, подумайте, что именно вы хотели бы приобрести для своего грызуна.

Домики, конурки и лесенки
Любому хомяку просто необходим домик или конура, где он сможет спрятаться и просто побыть в уединении. Такое помещение может быть как совсем маленькой норкой, так и довольно крупным домиком, где питомец сможет построить убежище самостоятельно. В качестве конуры многие используют скорлупу кокосового ореха, это экологично, тем более, что хомячку понравится естественный запах такого убежища.

Большим успехом у грызунов пользуются крупные домики, оборудованные лесенками, лабиринтами и полочками. Такой домик можно купить, а можно и соорудить самостоятельно. В нем ваш любимец сможет не только побегать, но и спрятаться, как в конуре. Частенько за неимением большого места в клетке, хозяева ограничиваются лишь тренажерами и лестницами. Это прекрасный вариант, тем более вы можете совместить домик с лабиринтом, если в нем есть непрозрачные участки.

Отдельное внимание стоит уделить и лестницам для хомяка, поскольку для таких животных этот тренажер имеет особое значение. Он развивает естественные способности грызуна карабкаться наверх, что стимулирует его энергообмен и не позволяет питомцу поправляться. А ведь лишний вес для него имеет губительное влияние. Грызун, страдающий ожирением, становится подвержен различным заболеваниям.

Конструкцию для лазания легко сделать самостоятельно. Лучшим материалом для этого является дерево, поскольку хомяк обязательно будет грызть его, стачивая передние зубы. Подойдет для зверькам и висячая конструкция, например, из органической веревки (сизаль, хлопок). Важно, чтобы она была довольно толстая, иначе питомец запутается в тонких веревках.

Колеса и прогулочные шары
Для достаточной физической активности хомяка, ему необходимы колесо и прогулочный шар. Колесо располагается внутри клетки, иногда клетка продается уже в комплекте с ним. В этом случае нужно удостовериться, что вашему питомцу подходят габариты тренажера.

Оптимальный диаметр колеса – 18-22 см, в зависимости от размера самого питомца. Очень важно, чтобы беговая дорожка была полностью выполнена из специального нескользящего материала, это позволит уберечь грызуна от травм. Если колесо выполнено из проволочных прутьев или пластиковой решетки, то лапки хомяка могут просовываться в отверстия, и животное получит травму.

Не стоит располагать колесо впритык со стеной клетки, поскольку хомяк во время бега может стереть шерсть на боках. А, например, пушистый сирийский хомячок может вообще зацепиться длинными волосами и выдернуть себе клок. Не стоит также держать колесо в клетке постоянно, ведь хомяки – животные крайне активные и могут довести себя до изнеможения.

Прогулочный шар используется вне клетки, это прекрасное средство для того, чтобы ваш маленький питомец свободно гулял по полу комнаты, но не мог забежать под диван или в другое узкое пространство. Таким образом, вы можете не следить за грызуном постоянно, а только ограничить пространство прогулки, например, до одной комнаты. При этом достаточно будет лишь прислушиваться, как там грызун.

Песочницы
Прекрасное развлечение для грызуна – это играть в песочнице с песком или вулканической пылью. Здесь ваш питомец сможет валяться, рыть ямки и чистить шерстку. Ну, а если у вас живет сразу несколько хомяков, то песочница станет настоящим полем для игривых боев между грызунами. Если размер клетки позволяет, то лучше всего приобрести большую песочницу, в которой животное сможет разрывать большие ямки и прятаться в них.

Для гигиены хомяка очень важно следить за чистотой наполнителя песочницы и регулярно менять его, чтобы зверек не пачкался в собственных испражнениях.

Туннели и ходы
Туннели отлично подходят для разнообразия досуга вашего питомца. Такие аксессуары позволяют повысить физическую активность грызуна, ведь это крайне суетливый зверек. И потом различные ходы являются оплотом его спокойствия, поскольку животное знает, что у него есть возможность в любую минуту убежать и спрятаться на каком-нибудь отрезке туннеля,  особенно непрозрачном.

В продаже есть клетки с уже встроенными туннелями, поэтому прежде чем купить такой дом для питомца, вы должны точно рассчитать, не станет ли туннель слишком узким, когда ваш хомяк подрастет. Преимущество клеток со встроенными туннелями в том, что часть хода располагается внутри клетки, а часть – снаружи. Это позволяет питомцу интереснее проводить время и совершать пробежки на большие дистанции. 

Однако отдельные туннели тоже имеют свои плюсы. Например, можно купить для питомца туннель-конструктор, который можно разбирать и собирать по другой схеме. Это позволит периодически менять направление бега вашего любимца, развивая его интеллект.

Выбирая туннель для грызуна, нужно быть предельно внимательным к его качеству. Почти все эти предметы выполняются из пластика. Он должен быть очень прочным, поскольку хомяки грызут все, что попадается им на пути. И если пластик будет непрочным, то питомец может наглотаться его острых кусков и погибнуть.

Игрушки для стачивания зубов
Зубы хомяков, как и у всех грызунов, постоянно растут, поэтому их необходимо все время стачивать. Для этого у зверька должны быть игрушки, которые питомец будет постоянно грызть. Для этого подойдут предметы из специального камня, бутылочной пробки натурального материала, деревянных веток, необработанной химикатами древесины, пемзы, плотной бумаги, например, такой как используют для стержней туалетной бумаги.

Если вы будете внимательны к своему маленькому питомцу и обеспечите его всеми необходимыми аксессуарами, то хомячок будет расти здоровым, активным и крепким. А наблюдать за его жизнью и познанием мира станет невероятно интересно и вам, и вашим детям.

Источник: Animal.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK