Выбираем котенка

Выбираем котенка

Итак, вы решили купить котенка . Где купить котенка? Или  подобрать первого встречного? Кота или кошку, какого возраста, какой породы? Если вы покупаете породистого котенка для себя, то купить котенка следует в специальных питомниках или у заводчиков.

Во-первых, в питомнике вы получите чистопородного котёнка (почему важно брать чистокровного котёнка, потому что для каждой породы соответствует определенное поведение) .как выбрать котенка

Во-вторых, питомник отвечает за здоровье котёнка. Вам предоставят справки о прививках котёнка , дегельминтизации котят, содержании котят, особенностях породы, привычках котёнка, дадут советы по уходу за котёнком. Можно выбрать хорошего, здорового котёнка и на выставке-продаже. На выставках обязателен вет.контроль и допускаются на выставку здоровые кошки/котята, в редких случаях ветеринар может не обнаружить заболевание. Нельзя брать беспородных котят на улицах, в подземных переходах вы можете принести в дом с котёнком столько заразы ,что потом придется лечиться самим!!! Хотя выбор всегда за человеком-где купить котенка  ,но если вы не хотите подвергать риску заболевания ваших детей ,семьи ,то не стоит брать котят где попало .

Выбирать породистого котенка на рынке так же не стоит, так как за небольшие деньги вы можете получить больного котёнка у перекупщиков , которые собирают котят отовсюду , красят котят, продают больных , без ветпаспортов и прививок, документов . 

Котёнка можно забирать от кошки, когда котёнку будет не меньше 8 недель (2 месяца), а лучше и попозже, котёнок должен кушать материнское молоко, чтобы получить вместе с ним ценнейшие вещества, защищающие его от вирусов и прочих неблагоприятных внешних воздействий. Если котёнка отнять от матери на пару недель раньше может отрицательно сказаться на физическом развитии котёнка в дальнейшем.

Еще одна причина, по которой не стоит слишком рано забирать котёнка от матери - кошка-мать их учит вылизываться, ходить в туалет, охотиться, котята живут с братьями и сестрами,котята, играя физически развиваются, перенимают навыки поведения.

Лучший возраст для передачи котёнка от 8-12 недель и старше, НЕ НУЖНО ПУТАТЬ КОТЯТ СО ЩЕНКАМИ. Щенки как выбрать котенкапривязываются к хозяевам-заводчикам, поэтому щенков лучше забрать пораньше. Маленького котёночка нужно кормить 5-8 раз в день и если даже котёнок заболел, вы можете даже не понять этого. А подрощеный котёнок уже привит и приучен к лотку ,самостоятельно кушает .

Заводить кота или кошечку выбирать вам, на характер котиёнка пол никак не влияет. Один совет, если муж не хочет котёнка в доме, нужно выбирать кошечку, она будет больше привязана к мужчине. Если жена не хочет котёнка, выберите котика, он залезет ей в душу всеми четырьмя лапками.

Выбирают котят по полу, цвету, породе.

Характер котёнка не гарантирует наличие тех же черт у взрослой кошки, котята как люди, в детстве обладают одним характером, а у взрослых стиль поведения меняется, котята (особенно корниш рексы ) со временем начинают копировать манеру поведения своих хозяев, если в доме есть дети, которые постоянно тормошат и тискают котёнка, то котёнок может вырасти в забитое и даже агрессивное создание.

Нужно помнить: котёнок несет с собой не только наследственность, он - продукт обитания среды, в которой живет . Воспитание и обращение хозяев накладывают значительный отпечаток на поведение котёнка .

Отдельной породе котят соответствует определенное поведение, но это не является шаблоном поведения для кошек этой, же породы, кошки, как и люди индивидуальны. Например, персидские коты благодаря своей славе кошек для дивана, представляются нам вечно лежащими, им нужно меньше свободного пространства, чем абиссинцам или корниш рексам, но они бегают и играют, как все остальные кошки.как выбрать котенка

Выбирать котёнка нужно по темпераменту. Активный котёнок - здоровый. Больной котёнок - флегматичен. Если котёнок играет без коготков и ласкается, идет на контакт, не боится – это котёнок со здоровой психикой, даже если вам внешне понравился другой больше, отдайте предпочтение игривому , ласковому , идущему на контакт.

Характер и темперамент котят обычно формируются в первые 12 недель, поэтому важно узнать о повадках кошки-мамы.

На что нужно обратить внимание при выборе котёнка?

Прежде всего, котята должены быть здоровыми.

Как определить, здоров ли котенок?

Чистая ли у него шерсть, блестит ли (у больного шерсть растрепанная, не прилегает плотно)?

Паразиты на шерсти котёнка (блохи, блошиные экскременты) - это не смертельно, но нужно от них избавиться. Если котёнок часто чешется и кусает себе кожу, то у котёнка есть блохи, чтобы убедиться в наличии блох, раздвиньте руками шерсть котёнка, если блохи есть, то они сразу же выползут наружу, они достаточно крупные, и их вы заметите. Сами по себе блохи не приятны , опасны они для котят тем ,что переносят яйца глистов.

как выбрать котенкаЗдоровы ли его братья и сестры? Сравнить с однопометниками. Упитанность котят - важный показатель здоровья, котеёнок не должен быть худым, но и раздутых боков и живота у котёнка быть не должно (не путать с животом хорошо поевшей кошки), это говорит о наличии у котёнка глистов или о расстройствах желудочно-кишечного тракта. Чиста ли шерсть котёнка у анального отверстия или склеена поносом, что может быть следствием проблем и посерьезнее поноса. Понос может быть и от переедания, если вам понравился котенок, у которого есть признаки поноса, подождите 2-3 дня, если признаков поноса нет, берите его.

Необходимо помнить, что при нехватке пищи, недостаточном уходе за котятами и гигиене нарушается здоровье, ослабевает иммунитет котят, повышается предрасположенность к инфекциям.

Обратите внимание на ушки котёнка, они должны быть чистыми, без запаха и сыпи. Запах и сыпь могут быть из-за ушных блох и клещей, проблемы с ушами доставляют котятам достаточно неприятные ощущения, зуд и сильную боль. В дальнейшем регулярно осматривайте уши своего котёнка.

Выделения из носа и глаз котят часто являются следствием простуды, а так же серьезных вирусных заболеваний, поэтому, только вы заметили, что котёнок начал часто чихать - немедленно везите его в ветклинику, т.к. он может погибнуть. как выбрать котенка

Осмотрите рот котёнка, десны и полость рта котёнка должны быть розовыми, на деснах не должно быть никаких ранок и воспалений.

Если котёнок кашляет, то причина - гельминты. Принеся котёнка домой не пускайте его бегать по всей квартире, оставьте котёнку  территорию кухни, коридора и туалета. В любом случае , желательно первое время ограничить пространство пребывания котёнка в квартире одной комнатой, где нет сквозняков, нет дырок, в которые котёнок может убежать, а вы не сможете достать котика . Лучше в период привыкания оставить котёночка , например, в кухне. Там должна стоять постелька, туалетный лоток, мисочки для воды и еды. Миска с кормом не должна стоять рядом с кошачьим туалетом или «спальным местом». Дайте котенку возможность все обнюхать и осмотреться.

Соблюдайте осторожность при знакомстве котёнка с другими животными. Поставьте себя на место котёнка, и вы поймете, как котёнку трудно в новой ситуации. Если котёнок хочет, поиграйте с ним веревочкой с бумажкой на конце, шариком. Если котёнок не идет на контакт, забился, оставьте котёнка в покое, дайте привыкнуть, наберитесь терпения. Рано или поздно котёнок обязательно выйдет к вам, захочет кушать и поласкаться. Обычно первая стадия котят привыкания длится 2-3 дня, а через неделю котята совсем освоятся.

Для игры котятам не давайте бечевки, пластиковые пакеты, иголки, пуговицы, шнурки, клубки, катушки ниток. Очень опасен для котят новогодний елочный дождик, мишура. На окнах должны быть сетки. Не выпускайте котёнка без присмотра на открытый балкон. Следует убрать от котят в недоступные места лаки, краски, растворители, препараты сан гигиены. Старайтесь не баловать котенка, он должен знать слово «НЕЛЬЗЯ»! Наказывать котят можно только сразу после содеянного, так как более позднее наказание маленький котёнок не в состоянии связать со своим поступком. Не жалейте времени на воспитание (обучение котенка), не считайте, что кто-то это уже сделал за вас. Котёнок попал в новую среду и надо помочь котёнку понять, что от него ждут. Именно Вы должны привить котёнку такие качества, чтобы котёнок стал для вас приятным партнером в доме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK