Подставки под горячее своими руками

Чтобы сделать их собственноручно, особые усилия и навыки необязательны.
Подставки под горячее своими руками

Зачастую вещи, сделанные своими руками, приносят в дом свойственный лишь ему уют, неповторимость, наполняют энергией тепла и создают ощущение того самого «гнездышка», куда хочется возвращаться снова и снова.

Читай также: Мастерим новогодние поделки в технике квиллинг (фото)

Кроме того, наверняка со всеми бывает такое, когда не хочется никуда идти, не хочется смотреть телевизор и лазить по Сети. Хочется сотворить что-то эдакое… но собственные навыки в какой-либо сфере творчества кажутся совсем не на высоте.

Конечно, не святые горшки лепят, а сделать из всегда доступного материала милую безделушку, пожалуй, под силу каждому, порой даже ребенку. К примеру, коврики и подставки по горячее. Предлагаем воспользоваться несложными идеями и дополнить поделку исходя из вашей фантазии.

1. Коврики из гальки. 

Это могут быть коврики и под чашку, и под горячую кастрюли, и дорожки-скатерти.  Камни сортируют по форме, цвету, размеру, приклеивают на акриловую поверхность специальным составом (стойким к влаге и плесени). Коврики из гальки могут быть не только однотонными, но и с надписями либо картинками. В качестве основы можно использовать также тюль или ткань, из них также возможно сделать бахрому.

2. Коврики и подставки из лоскутков ткани

Огромный плюс, если вы умеете пользоваться швейной машинкой. А если вы шьете довольно неплохо, кроме подставки можете сделать также подстаканник, грелку на чайник, кармашки для пакетированного чая и т. д. Естественно, все должно быть выполнено в едином стиле.

3. Вязаные подставки.

В этом случае ваша фантазия может быть безграничной. Подставки можно сделать самые простые – круглые или квадратные, а также в форме овощей, фруктов, цветов, забавных мордочек животных и человечков. Кроме того, если вы сделаете вязанную подставку под кастрюлю, она сможет служить и прихваткой.

4. Подставки из винных пробок.

Чтобы сделать такую подставку, каждую пробку разрезают на 4–6 плашек. Постелите на стол газету и сложите на ней нарезанные на шаге 1 плашки в виде шестиугольника (состоящего из 6 плашек). Термоклеем склейте плашки краями друг с другом. Подождите 15-30 минут, пока клей застынет. Вместо клея можно воспользоваться иголкой и ниткой. Края обклейте тесьмой либо же используйте как основу неглубокую картонную  коробку.

5. Плетеные подставки из стеблей растений.

Чаще всего используют  стебли рогоза, сухие стебли вымачивают в течение 10 минут, а затем приступают к плетению. Готовое изделие оборачивают в бумагу для поглощения влаги и кладут на некоторое время под пресс. Такая подставка не боится воды, поэтому в случае загрязнения ее можно вымыть. Несмотря на то, что не всегда есть возможность достать эти самые стебли, это хороший вариант, потому как работа не займет больше часа.

6. Подставки их ненужных материалов.

Безусловно, что-то очень красивое, супероригинальное и долговечное не получится, но в качестве подставок под чашку во время чае- или кофепития у компьютера будет в самый раз.
Плетеная подставка их старых глянцевых журналов. Чтоб ее сделать берут журнал, отрезают 6 листов журнала. Каждый лист журнала режут пополам вдоль. Складывают каждый лист пополам по длине. Еще раз складывают втрое, что обрезанные края были скрыты внутри. Эти длинные полоски сворачивают еще раз пополам по центру. Сплетают подставку как показано на рисунке. Добавляем полосы, поочередно сплетая их. Когда будет сплетено 6 продольных и 6 поперечных полос, нужно заканчивать плетение и фиксировать края. Торчащие концы полосок сгибают в обратном направлении и прячут под ближайшую поперечную полоску.  Такое изделие можно покрасить а можнооставить как есть.

Подставка под чашку из СD-дисков. Берут 3 пробки и 2 CD. На пробках делают пропилы поперек в половину диаметра пробки, затем в место запила вставляют диски. Клеить необязательно, поскольку если использовать ножовку по металлу, то толщина запилов получается такой, что диск вставляется с натягом и держится там очень надежно – легко выдерживает кружку с чаем.
Кроме того, несложно сделать подставку для чашки из кусочка кожи либо же склеить из палочек от мороженого.

Читай также: Мастерим елочные игрушки за полчаса: 3 оригинальные идеи (видео)

Это лишь, несколько возможных идей, которые могут послужить основой для творчества. Уже в процессе изготовления коврика, дорожки или подставки вам и самим, придет в голову, чем еще можно дополнить шедевр, ведь фантазия не имеет границ, и ее невозможно загнать в какие-то рамки. Плюс огромный неподдельный интерес и желание творить простые и гениальные вещи – без этого тоже никуда. Творческих вам успехов!!!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Рукоделие
Пасха: как покрасить яйца необычно
Если вы хотите удивить всех на Пасху необычно окрашенными яйцами, берите этот рецепт на вооружение.
Как сделать эко-декор к Новому году из апельсина
Яркие фрукты могут стать не только витаминным дополнением рациона, но и эффектным украшением для дома.
Как сделать снежный шар на Новый год
Такой необычный сувенир поможет не забывать о приближающихся праздниках или о приятных воспоминаниях зимы
Мандариновая елка: мастерим ароматное украшение дома
Яркая елочка из цитрусовых, украшенная мелкими бутончиками гвоздики – это первый шаг навстречу новогодним праздникам.
Десерт на Новый год: елочка из макарунов
Знаменитое печенье макаруны очень часто становится основой для оформления многих сладких подарков. Предлагаем приготовить мини-елочку, которая несомненно украсит ваш стол.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK