Тонкости и нюансы осенней посадки деревьев и кустарников

Осенняя посадка деревьев и кустарников имеет свою специфику. Игнорируя ее, можно наделать немало бед.
Тонкости и нюансы осенней посадки деревьев и кустарников
Сегодня мы напомним вам несколько важных правил выращивания и посадки деревьев и кустарников, следование которым позволит избежать типичных осенних ошибок.

Правило первое. Не все деревья и кустарники можно сажать осенью

Есть три важные причины, по которым нельзя сажать осенью деревья с голыми корнями:
  1. Если вследствие их биологических особенностей они плохо переносят пересадку.
  2. Если у данных сортов или видов растений есть проблема с зимостойкостью в нашем климате.
  3. Если деревья выращены в других климатических зонах и у нас не зимовали ни единой зимы.
В первом случае речь идет прежде всего о лиственных деревьях со стержневой и малоразветвленной корневой системой – березах, дубах, каштанах, орехах, бархатах. А также о таком кустарнике, как боярышник. Пересадку с голыми корнями очень плохо переносят и все хвойные, кроме лиственницы.
Что касается зимостойкости. Здесь в зону риска попадают такие деревья, как каштаны, и практически все плодовые. За исключением, может быть, самых зимостойких местных сортов яблонь.
Ну и наконец, не советуем сажать осенью с голыми корнями любые виды и сорта деревьев, только-только привезенных из Европы. Растение, потерявшее значительную часть корней, может не осилить перенастройку на другие биологические ритмы. 
Контейнерные растения – будь то деревья или кустарники, лиственные или хвойные – осенью сажать можно. Одно НО: если дерево находится в контейнере очень давно, если его корни уже переросли предложенный им объем и пошли закручиваться кольцами, растение может плохо приживаться. Корни в скрученном состоянии не смогут сразу функционировать на полную мощность. Лучше не приобретать такое растение для посадки осенью.
Деревья и кустарники с комом земли пересаживаются осенью, как и контейнерные. Но состояние кома надо изучить очень придирчиво. Если ком растрясся, земля осыпалась, вы уже имеете дело фактически с голыми корнями, лишь припудренными грунтом. Это может быть смертельно опасно во всех случаях, перечисленных выше для голых корней. Вообще с комом надо обращаться крайне бережно, стараясь не травмировать его лишний раз. Если ком упакован в сетку – металлическую или нитяную, либо в мешковину, – ни в коем случае не пытайтесь от них избавиться. Подобного рода упаковка делается из разлагающихся в земле материалов и росту корней совсем не повредит.

Правило второе. При осенней посадке деревьев и кустарников необходимо убедиться, что рост растений в этом сезоне закончился

Активная вегетация завершена, если верхушечные почки сформированы, а побеги одревеснели по всей длине. В противном случае, когда дерево уходит в зиму до завершения вегетации, оно обязательно подмерзает.
Особенно надо быть внимательным при покупке импортных растений. А также в том случае, если лето выдалось очень засушливым и дожди пошли только в августе. Растения из других климатических зон, только-только завезенных в наши широты, могут еще не освоить биологических ритмов новой местности. А в засушливые годы бурная вегетация может начаться очень поздно, только с августовскими дождями. И в первом, и во втором случае мы получаем к началу сезона посадок деревья, к зимовке не готовые.

Правило третье. Не запаздывайте со сроками посадок деревьев и кустарников

Считается, что в нашей климатической зоне деревья и кустарники с открытой корневой системой лучше сажать до 10 октября. Ведь у саженцев еще должен остаться запас времени для того, чтобы пустить молодые корешки на новом месте. Если дерево успевает образовать новые корни в незнакомом грунте, его корневая система начинает функционировать на полную мощность и все зимние невзгоды растение переживет гораздо легче.
Особенно актуально это правило для деревьев и кустарников, которые тяжело приживаются (смотри правило один). Конечно, сроки посадок деревьев и кустарников могут несколько сдвигаться в зависимости от конкретных погодных условий. В  аномально теплые зимы энтузиасты продолжают сажать чуть не до начала декабря. Но это, конечно, уже слишком большая дерзость.
Опять же, когда мы говорим о 10 октября, то имеем в виду растения с голыми корнями.

Четвертое – очень важное! – правило. Не переусердствуйте осенью с внесением удобрений!

При осенней посадке в посадочную яму вносить можно только фосфорное удобрение. Фосфор способствует корнеобразованию и в большой концентрации безопасен для растения. Азот же, калий и кальций в большой концентрации (а при внесении удобрений в посадочную яму мы получаем высокую их концентрацию) не только не будут стимулировать рост новых корней, но, напротив, станут серьезно затруднять функционирование уже имеющейся корневой системы.
Внесенные под осень, эти добавки могут оказаться просто губительными для пересаженного растения. Соответственно, ни навоз (ни свежий, ни перепревший), ни известь осенью под посадки добавлять ни в коем случае не надо. Их можно внести заранее, под общую подготовку почвы весной. Единственное, чем можно еще поддержать вновь посаженное растение , – это стимуляторы корнеобразования: корневин и гумат. Препараты разбавляются водой и вносятся при поливе в количествах, указанных на упаковке производителем.

Последнее правило. При осенней посадке деревьев и кустарников не забывайте о комплексе мер, которые помогут растению пережить зимние невзгоды

Речь идет о мульчировании приствольного круга, защите штамба от солнечных ожогов, мышей и зайцев, установке опор и защите кроны от снеголома.
Мульчирование всевозможными органическими материалами – торфом, измельченной корой, опилками, соломой – спасает корни от морозов и помогает удержать влагу в почве. Утеплив корни, подумайте о борьбе с мышами. Ведь органическая мульча, особенно солома, опилки, кора будут их очень сильно привлекать. Обязательно защищать надо плодовые деревья, а также декоративные сорта яблонь, слив, груш. Но мы бы посоветовали вообще все вновь посаженные деревца защищать от мышей, если такая возможность имеется. Приходилось видеть, например, как  мыши обгрызали камбий даже на ясенях и китайских тополях. 
Подвязка к опоре посаженного под зиму дерева (впрочем, как и дерева, посаженного весной) обязательна! Дерево ни в коем случае не должно раскачиваться на ветру, приводя в движение корневую систему. В этом случае укоренение окажется проблематичным. Если деревце небольшое, достаточно одной – двух опор. Взрослое растение нуждается в системе растяжек.
И наконец, не забудьте защитить крону от снеголома, связав ее шпагатом. Это особенно актуально для деревьев с пирамидальной и колонновидной формой кроны – для всех  тех, у кого ветви отходят от ствола под острым углом. И дважды актуально для хвойных с подобной формой кроны – можжевельников, туй, кипарисов. Кустарники также не помешает защищать от снеголома.
Удачных вам посадок!
Автор: Ирина Савватеева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK