Поливаем помидоры правильно

Одно из обязательных условий, соблюдение которых позволяет рассчитывать на получение высоких урожаев - обеспечение сбалансированного питания.
Поливаем помидоры правильно

Растения способны усваивать питательные вещества лишь в том случае, если они будут поступать в виде растворов. В связи с этим тем, кто собирается возделывать помидоры, следует знать, как правильно поливать их.

Расчет нормы, а также сроков полива томатов производится в каждом случае по-разному, где внимание обращается на условия выращивания томатов. Чтобы при возделывании помидоров не наблюдалось отклонений в развитии, для них нужно создать благоприятные условия: влажность воздуха должна находиться на уровне не выше 45-50%, а влажность почвы - 85-90%. Чтобы узнать, соответствуют ли фактические условия оптимальным, следует взять землю на глубине 5-1 см: если из нее можно без особых усилий слепить комок, который при легком нажатии распадается, то все обстоит как надо.

Читай также: Как вырастить крупную малину: 7 секретов

При чрезмерном увлажнении плоды томатов становятся менее сахаристыми, приобретают водянистую структуру, возникает риск поражения растений грибковыми заболеваниями, появления трещин и опадения плодов. Одновременно с этим негативный эффект оказывает и пересыхание земли, если орошение будет осуществляться нечасто, то подобное непостоянство в снабжении водой способно стать причиной осыпания бутонов и завязей, образования в плодах трещин, а также поражения их вершинной гнилью.

Как часто поливать помидоры

Поливы помидоров должны иметь нечастый характер, но при этом быть обильными. Если растения поливать с частой периодичностью в небольших количествах, то это плохо сказывается на росте и развитии растений, что особенно актуально во время приживаемости растений к условиям открытого грунта. Чрезмерное количество воды приводит к понижению температуры почвы и одновременно с этим повышению относительной влажности воздуха до 80-100%. Все это отрицательно сказывается на будущих плодах, так как цветки хуже опыляются и плохо формируются завязи.

Бывают случаи, когда цветки начинают осыпаться в больших количествах и наблюдается задержка в росте растений. Помидорные кусты имеют достаточно развитую корневую систему, корни располагаются на глубине 100-150 см, в состоянии прекрасно всасывать воду и питательные вещества. В связи с этим можно ограничиться нечастым поливом - 2 раза в неделю. Причем почва под помидоры должна иметь такую структуру, чтобы она могла впитывать большое количество влаги.

Как правильно поливать помидоры

Чтобы повысить эффективность полива, растения следует орошать под корень либо по бороздам, стараясь, чтобы вода не капала на стебель, листья и плоды. Это необходимо делать, чтобы поддерживать влажность, приводящую к развитию грибковых болезней, на оптимальном уровне и не допускать ожогов листьев. Если на листьях будут присутствовать водяные капли, то они превратятся в линзы - начинают фокусировать солнечные лучи, нанося повреждения листьям, что приводит к скорому прорастанию в них спор фитофторы. Если полив помидоров осуществляется под корень, то удается соблюсти сразу два условия: растения получают необходимое количество влаги и влажность воздуха остается на прежнем, оптимальном уровне. Прибегать к методу дождевания не рекомендуется из-за того, что это негативно сказывается на росте и развитии растений.

Для полива томатов следует использовать обязательно отстоянную, теплую воду, температура которой должна соответствовать температуре почвы (желательно 24-26 °С). Используя шланговый полив холодной водопроводной водой, можно нанести корневой системе повреждения, а также снизить температуру и нарушить кислотный баланс. Лучше всего помидорные кусты поливать дождевой водой: наличие в ней угольной кислоты обеспечивает ей мягкое воздействие. Водопроводная вода отличается достаточной жесткостью, для смягчения ее смешивают с небольшим количеством навоза, компоста и собранных сорняков.

Читай также: Повышаем урожай: 19 практичных советов

Если днем солнце светит довольно ярко, то полив желательно отложить до вечера. Оптимальное время - за несколько часов до захода солнца, ночи обычно хватает для того, чтобы вода хорошо впиталась и усвоилась корнями. Если на улице пасмурно, то для полива можно выбирать любое время.

Добиться поддержания влажности на оптимальном уровне можно с помощью мульчирования. Материалом для этого могут служить особые пленки либо любые остатки органического происхождения. Если расположить поверх гряд солому, прополотые сорняки, компост слоем 5 см, то это поможет замедлить испарение влаги, поддерживать верхний слой в рыхлом состоянии, уменьшить количество сорняков, что создаёт благоприятные условия для роста и повышения урожайности. Органические остатки со временем разлагаются, что обеспечивает почву полезными веществами и минералами.

При определении количества воды, которое необходимо расходовать на каждое растение в течение одного полива, ориентируются на влагоемкость почвы, иными словами, способность сохранять влагу, а также погодные условия, наличие мульчирующего слоя, а помимо этого схему посадки, сорт и возраст растений.

Подсказать, достаточное ли количество воды получают растения, может их внешний вид. Если имеется дефицит влаги, то листья на это отреагируют потемнением, а в жару начинают увядать. Когда на помидорных кустах начнутся формироваться завязи, тем более при вступлении растений в фазу активного роста, необходимо увеличить норму расхода воды. При отсутствии дождей помидоры нужно поливать раз в неделю, расходуя на каждый куст порядка 3-5 литров воды. Когда растения вступают в фазу плодоношения, необходимо не допускать пересыхания почвы, в этот период проводят более частый полив - 2 раза в неделю, отводя под каждое растение 3-5 литров.

Читай также: Как увеличить урожай огурцов: 5 советов

При выращивании низкорослых и высокорослых сортов придерживаются несколько иной схемы полива. Когда плоды начинают созревать, низкорослые сорта начинают поливать менее обильно, а по прошествии некоторого времени и вовсе прекращают полив. Действуя таким образом, можно добиться дружного созревания плодов и высокого качества урожая, не допуская образования в томатах трещин, поражения их фитофторозом и бурой пятнистостью. На растениях высокорослых сортов могут быть одновременно сформированы и созревающие, и множество растущих плодов. В связи с этим, когда начнут созревать первые томаты на первых кистях, их по-прежнему следует обеспечивать привычным количеством воды. Полив высокорослых сортов проводят с периодичностью 4 суток, при этом на одно растение тратят 10 л воды. Данная норма расхода считается оптимальной для получения крупных плодов.

Все эти факторы нужно принимать во внимание, когда вы будете решать, какого режима полива придерживаться при выращивании помидоров.

Источник: Prodachu.com
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK