О каких работах в саду и огороде нельзя забыть в ноябре

Ноябрь - последний месяц перед зимой, дни становятся короче, а ночи прохладней. Но, несмотря на это, работы в саду и огороде по прежнему достаточно. Что же стоит успеть сделать в ноябре?
О каких работах в саду и огороде нельзя забыть в ноябре
  • Не забудьте закрыть компостные кучи слоем земли 5-6 см. Также можете укрыть их пленкой, чтобы не промерзали. В зимнее время компост дозревает.
  • Окучьте землей посаженные осенью растения, чтобы их не «гонял» ветер, ведь эти культуры еще не закрепились корнями в почве. А вот уже растущие с весны или прошлого года окучивать не следует. Как не надо и окапывать деревья, потому что при этом повреждаются самые активные поверхностные корни.
  • Уберите подпоры для деревьев в хранилища. Когда урожай собран в них нет никакой нужды. Но перед тем как сложить их в хранилища продезинфицируйте их 2% раствором медного купороса.
  • Замульчируйте почву торфом или навозом, а также опилками.

Читай также: Лунный календарь садовода-огородника на ноябрь

  • Проведите санитарную обрезку плодовых деревьев по мере необходимости, чтобы предупредить развитие болезней на раневых поверхностях древесины. Для этого удалите сухие и сломанные ветки. Место среза обработайте садовым варом.
  • Штамбы деревьев можно побелить, если эти работы не были выполнены в октябре. Такая осенняя побелка защитит стволы плодовых от воздействия мороза зимой и весенних солнечных ожогов.
  • Продолжается предзимний уход за деревьями и кустарниками. Если не сделали в прошлом месяце побелку штамбов деревьев, не поздно и сейчас. Специальная краска для плодовых деревьев не смывается дождями, удерживается на коре два года.

Читай также: Как подготовить газон к зиме

  • В ноябре можно приступать к заготовке черенков культурных растений для весенних прививок. Следует оговориться, что эти работы требуется завершить до заморозков. Самые продуктивные черенки получаются из вызревших побегов этого года, выросших с южной стороны дерева.
  • Нарезанные черенки связываются в пучки по сортам, маркируются этикетками и закладываются на зимовку в погреб или холодильник.
  • Садовые деревья необходимо защитить от нашествия мышей и зайцев, которые могут обгрызть кору зимой. Стволы деревьев защищают рубероидом, толстым полиэтиленом, клеенкой и прочими материалами, наматывая их снизу дерева на высоту до 1 метра. Нижний край изоляционных материалов можно прикопать в садовую землю, прижав тяжелыми камнями.
  • Не прекращайте полив, так как корни деревьев еще активны и накапливают влагу и питательные вещества. Это и повышает зимостойкость растений.

Читай также: Подзимний посев овощей и зелени: как правильно организовать

  • После обрезки деревьев остается целая гора веток и сучьев, которые не стоит оставлять в саду до весны. Лучше сразу сжечь весь мусор, предупреждая развитие инфекционных болезней в саду, и нашествие вредителей следующей весной.
  • Газоны стоит поберечь от мороза, для чего накройте поверхность газона слоем мульчи из смеси песка, торфяной и садовой земли. На 1 м2 газона достаточно внести до 3 кг мульчирующей смеси, которую требуется равномерно распределить по всей поверхности.
  • Одновременно с мульчированием газонов, осенью следует провести подкормку удобрениями для газонных трав пролонгированного действия. Гранулы равномерно разбрасывают по мульче, питание газонных трав начнется после таяния снега весной.
  • В ноябре продолжают перекапывать огородные грядки, оставляя на зиму землю в крупных комьях. В них за зиму накопится достаточно влаги, что благоприятно скажется при весеннем посеве рассады или семян.
  • На огороде нельзя оставлять никакой ботвы, следует тщательно сжигать весь мусор.
  • Всю падалицу гнилые и мумифицированные плоды закопайте в ямки между деревьями. Если присыпете землей слоем 8-10 см, все за зиму перегниет и превратится в хорошее органическое удобрение.

Читай также: Как укрыть розы на зиму и не наделать ошибок

  • Собранные семена следует тщательно просушить, следя за тем, чтобы на них не появилась гниль и плесень.
  • Если погода в ноябре стоит подходящая, морозы еще не наступили, можно продолжать посев подзимних холодостойких культур семенами. В ноябре в открытый грунт высаживают разные виды капусты, луки, укроп, петрушку,морковь, свеклу.
  • Продолжается подготовка удобрений к новому сезону – в компост добавляют навозную жижу, поливают его водой, перелопачивают бурт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK