Садоводу на заметку: как подготовить малину к холодам

Когда осенняя прохлада дает о себе знать, а урожай малины уже собран, необходимо приступать к подготовке почвы, произвести обрезку кустов и удобрить. Когда, как и чем это делать?
Садоводу на заметку: как подготовить малину к холодам
В первую очередь подготовку к зиме начинают с почвы в малиннике. Всю мульчу, а особенно солому, что лежала в малиннике все лето, собирают, сжигают или отправляют на компост. Сделать это необходимо, так как в мульче могут поселиться мыши и вредители.

Необходимо также перекопать землю в малиннике, учитывая что корневая система находится на поверхности, и перекапывая не стоит углубляться более чем на 20 сантиметров между рядами, а в самих рядах достаточно разрыхления почвы на глубину не более 8-10 сантиметров. Одновременно необходимо произвести осенняю подкормка малины.

Читай также: Ах, какою сладкой малина была: готовим малиновый ликер, вино и наливку

Чем подкармливать малину осенью

Навоз

Одновременно со вскапыванием малины, осуществляйте внесение навоза 4-6 кг на 1 кв. м. Если подкормка производится не перепревшим навозом, то смешав его с грунтом вы можете сделать неплохое укрытие для корней малины. Навоз за зиму перегниет и к весне станет отличной питательной базой для растения.

Птичий помет

Одним из лучших удобрений для малины – куриный помет. В жидком виде распределите его по малиннику.

Компост

Также можно использовать компост, полученный в результате перепревания древесной листвы, птичьего помета, торфа, кукурузных кочерыжек и сорняков.

Торф

Торф можно удобрять практически в любое время. Он не обладает таким уровнем насыщения питательными веществами, как навоз или компост. Но качественно улучшает грунт, что улучшает урожайность.

Органические и минеральные удобрения

Органические удобрения стоит вносить не чаще раза в 2-3 года. Минеральную подкормку вносят вместе с органической или чередуя через год. Например, в один год - навоз, а в следующий — минеральные вещества. Перед зимовкой вносят суперфосфаты и калийную соль из расчета 60 г и 40 г на куст. Чтобы внести удобрения необходимо на расстоянии 30 см от куста сделать бороздки с глубиной в 15-20 см. Осенью малина нуждается в качественном поливе, так как это будет способствовать полноценному растворению удобрений и потреблению их растениями. Осенью категорически не применяют азотные удобрения, так как растение вместо подготовки к зиме продолжит активный рост, что может негативно сказаться. Когда осеннюю подкормку сделали правильно, можно ожидать увеличения урожая.

Сидераты

Когда нет возможности осуществить подкормку готовыми удобрениями, то это можно сделать с помощью сидератов — растений, которые можно высевать между рядами малины еще в июне, в частности, горчицы, викоовса и синего люпина. Поздней осенью поросль сидератов заделывается в землю. Перегнив, за зиму она обогащает почву немалым количеством питательных веществ.

Читай также: Ягода малина: кому ее категорически нельзя есть и почему

Как правильно обрезать малину осенью

Малина имеет двухгодичный жизненный цикл. Срезают под корень без оставления пеньков удаляют все двухлетние побеги и тонкие, слабые и пораженные вредителями побеги. Для того чтобы вредители не распространялись обрезанные побеги сжигают. Оставляют 7-10 здоровых мощных годичных побегов. Верхушки также укорачивают насколько можно достать секатором.

У черноплодной малины не помешает укоротить и боковые побеги, их длина должна быть не более 50 см. Это повысит урожай и упростит процесс ухода за кустом.

Вместе с обрезкой малины осенью, не лишним будет проредить малинник. Оставьте между кустами расстояние около 60 см, а все молодые побеги вокруг удалите.

Обрезка обычно проводится, когда сбор урожая с кустов уже закончен. На поздних сортах обрезку проводят в средине октября, а на ранних — в начале-средине сентября. Вся обработка малины осенью должна была выполнена правильно и полностью завершена до наступления холодов.

Своевременное проведение всех вышеперечисленных работ по уходу за малиной будет способствовать ее лучшему развитию и большему урожаю в следующем году. Но чтобы кусты хорошо перенесли зиму, после обрезки и подкормки будет необходимо еще и подготовить малину к тяготам зимы.

Читай также: Малина на зиму: полный гид по заготовкам

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK