Спирея в саду: основные виды и сорта

Этот пышный и симпатичный кустарник знаком многим.
Спирея в саду: основные виды и сорта

Спирея – листопадный кустарник, который распространен в лесостепной и полупустынной зоне, субальпийской зоне гор Северного полушария. Форма кустов достаточно разнообразна, встречаются плакучие, пирамидальные и другие формы. Высота растений достигает до 2 метров. Цветки у спиреи отличаются щитковидными, пирамидальными, метельчатыми и колосовидными соцветиями. Иногда встречаются одиночные цветки. Окрас цветков у спиреи довольно разный – от белого до малинового.

Выделяют две группы спирей: весеннецветущие и летнецветущие. У первых цветение проходит на побегах прошлого года и отличается белым цветом, у вторых – цветки красного цвета, а также розовые и малиновые.

Читай также: Сказочная роза Помпонелла: секреты посадки и ухода

Различаются эти два вида и по способу ухода за ними. Весеннецветущие спиреи обрезают сразу же после цветения, а летние – только весной.

Спирея считается неприхотливым растением. Она устойчива к морозам, светолюбива, нормально переносит условия «проживания» в городе. Размножается спирея 5 способами: черенками, отводками, делением куста, семенами и порослью. Как правило, зацветает на третий год посадки.

Существует огромное количество видов и сортов спиреи. К весеннецветущим относят:

Спирея серая – зимостойкий куст, достигающий высоты 2 м, с серо-зелеными листками и белами цветами, которые собраны в рыхлые щитки. Цветет такая спирея в мае, а плодоносит в июне. Высаживается, как одиночным кустом, так и группами.

Спирея аргута – высокий кустарник с ланцетными, темно-зелеными листьями и чисто белыми цветками. Растет медленно, но цветет ежегодно. Достаточно светолюбива, здорово сочетается в композициях с другими кустарниками.

Спирея вангутта – высота и диаметр кроны достигают до 2 м, крона имеет каскадную форму. Цветет спирея несколько недель множественными, полушаровидными соцветиями белоснежного цвета.

Спирея городчатая – невысокий кустарник до 1 м высотой,  с серовато-зелеными листьями, цветки белые с желтым оттенком. Устойчива к морозу и засухам, часто высаживается в парках и на опушках.

Спирея дубравколистная - прямостоячий куст до 2 метров высотой. Имеет остроконечные сизо-зеленые листья с белыми цветками до 1,5 см диаметром. Устойчивый к морозу куст, легко поддается стрижке.

Спирея ниппонская – кустарник 2 м высотой, с зелеными листьями и с желтовато-зелеными цветками. Не требовательна к почве, светолюбива. Размножается  семенами, черенками, а также делением куста.  Выделяют 2 декоративные формы: круглолистную и узколистную.

Спирея средняя – морозостойкий ветвистый кустарник с округлой кроной и ярко-зелеными листьями. Имеет белые цветки, цветет в мае. Нормально переносит пересадку и стрижку.

Спирея Тунберга – невысокий куст, в природе достигающий высоты 1,5 м. Чаще всего встречается в Китае, Корее и Японии.

К группе летнецветущих спирей относят следующие:

  • Спирея японская
  • Спирея японская «Литл Принцесс»
  • Спирея японская «Широбана» 
  • Спирея «Макрофилла» («Macrophylla»)
  • Спирея «Candlelight»
  • Спирея «Goldflame»
  • Спирея «Golden Princess»
  • Спирея «Gold Mound»

В природных условиях встречаются такие виды спиреи:

  • Спирея белая - куст с ребристыми побегами и белыми цветками, собранными в соцветия-метелки. Цветет ежегодно с июля до августа, а первые плоды созревают уже в октябре.
  • Спирея березолистная – встречается на Дальнем Востоке, в Сибири, в Кореи и Японии. Невысокий зимостойкий кустарник с эллиптическими или широкояйцевидными листьями, соцветия густые, с белыми или розоватыми цветками. Предпочитает увлажненную почву и солнечные места. Цветет с 4 лет. Размножается весенним посевом нестратифицированных семян.
  • Спирея Билларда –  морозоустойчивый, светолюбивый кустарник с раскидистыми ветвями до 2 м в высоту, имеет широколанцетные листья и яркие розовые цветки. Цветет в конце июля и до первых заморозков, размножается черенками.
  • Спирея Бумальда – небольшой куст с прямостоящими ветвями и шаровидной кроной. Окраска разнообразна: от нежно розовой до темно-розовой. Цветет практически все лето. Делится на такие сорта: Спирея «Антони Ватерер» («Anthony Waterer»), Спирея «Дартс Ред», Спирея «Фребеля», «Курчавая» («Криспа»).
  • Спирея Дугласа – пряморастущий кустарник с розовыми, метельчатыми цветками. Цветет около 45 дней. Размножается она семенами и черенками.
  • Спирея иволистная – пряморастущий морозостойкий кустарник около 2 м высотой, имеет белые или розовые цветки, предпочитает влажную почву. Размножается семенами и черенками.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK