Магнолия: правила посадки и ухода

Символ девственной чистоты в Китае, магнолия в почете и у нас. Ее необыкновенная красота и упоительный аромат издавна вызывают восхищение.
Магнолия: правила посадки и ухода

Магнолия — дерево с невероятно прекрасными цветами, которое украсит ваш сад, сделает его ярким и выразительным, наполнив манящим ванильно-лимонным ароматом. 

В средней полосе она начинает цвести уже в апреле, когда большинство деревьев даже не покрыты листьями. Поэтому огромные цветы вызывают удивление и восторг. Хотя ценится магнолия не только за красоту. В ее листьях, цветах, плодах и даже коре содержатся эфирные масла — уникальное антисептическое средство при гипертонии, ревматизме и болезнях пищеварительной системы.  

Магнолия  — одна из самых ярких представительниц семейства магнолиевых, которое насчитывает свыше 70 видов. Ее роскошные деревья с широкой пирамидальной или сферической кроной могут достигать 5-8, а то и 20 м в высоту. В зависимости от сорта, цветы могут быть белыми, розовыми, пурпурными, красными и даже сиреневыми.

Читай также: Штамбовые розы - для роскошного сада: посадка и уход

Посадка магнолии

Место для посадки определяют заранее, учитывая, что магнолия:

1. предпочитает защищенные от ветров и сквозняков участки;
2. совершенно не терпит сильно известкованных грунтов: в них корни почти не развиваются и могут погибнуть. 
3. плохо растет и на тяжелых, переувлажненных и песчаных грунтах.

Лучшим местом для посадки будет солнечный, в южных районах — слегка притененный участок с легким плодородным грунтом. 

По поводу сроков посадки большинство садоводов сходятся во мнении, что сажать магнолию лучше осенью, когда молодые саженцы уже остановились в росте, будто «впав в спячку». Осеннюю посадку необходимо производить в середине-конце октября, когда сильных морозов еще нет, а невыносимой жары — уже нет. 

Выбрав место, начинаем готовить посадочную яму. Учтите, что размер ямы должен в три раза превышать объем корневой системы саженца. 

Размножение магнолии

Магнолия легко размножается вегетативно: прививками, отводками и черенкованием, но при желании вы можете попробовать вырастить это растение из семян. Давайте рассмотрим каждый из вариантов. 

Выращивание магнолии из семян

Высевать семена магнолии лучше осенью, поскольку сохранить их до весны довольно сложно. Поскольку семена покрыты очень плотной маслянистой оболочкой, их сначала нужно скарифицировать, то есть механически разрушить оболочку (надпилить или надколоть). После скарификации семена магнолии промывают в слабом мыльном растворе, чтобы удалить маслянистый слой, и прополаскивают в чистой воде. Посеяв семена на глубину 3 см в ящики с универсальным субстратом, их убирают в погреб до весны. В начале марта ящики с семенами перемещают на подоконник, постоянно следят, чтобы субстрат не пересыхал, и ждут появления всходов. 

Расти молодые сеянцы магнолии в первое время будут не очень быстро: за первый год жизни они достигнут где-то 20-50 см. Только по прошествии года сеянцы можно пикировать и высаживать на грядки с легкой торфяной почвой. 

Вегетативное размножение магнолии 

Магнолия легко размножается отводками. Для этого весной достаточно пригнуть, присыпать почвой и пришпилить часть низкой ветки, и спустя 1-2 года на этой ветке образуются мощные корни. После образования корней отводок аккуратно отделяют от материнского растения и «переселяют» в питомник для доращивания.

Лучший срок для размножения магнолии черенками — конец июня, именно в это время она активно растет. Черенки нарезают с молодых растений, в верхней части каждого оставляют по 2-3 листочка, а нижнюю часть обрабатывают любым стимулятором корнеобразования. Затем их высаживают в емкость с песчаным субстратом (чистый песок или наполовину смешанный с перлитом/торфом), который всегда должен оставаться умеренно влажным, накрывают крышкой и обеспечивают температурный режим в пределах +19...+22 °C. Более низкие/высокие температуры и пересыхание субстрата приведут к гибели черенков. Черенки практически всех магнолий начинают укореняться примерно спустя 7-8 недель, исключение составляют лишь черенки магнолии крупноцветковой, которым на укоренение требуется около 4 месяцев. В открытый грунт укорененные подросшие саженцы высаживают только спустя год. 

Уход за магнолией

Магнолия справедливо считается не особо требовательным в уходе растением. Но все же некоторое внимание уделить ей придется.

Полив

Магнолия очень требовательна к влажности грунта, особенно в первые три года жизни. Поэтому поливать ее необходимо достаточно часто и обильно, а в сильную жару — не допускать пересыхания почвы. Сохранить влагу помогают не только поливы, но и мульчирование: оно прекрасно утепляет корни (что особенно важно зимой) и служит источником питательных веществ, одновременно улучшая структуру почвы и существенно уменьшая ее пересыхание. 

Укрытие

Несмотря на то, что магнолия, которую культивируют у нас зимостойка, укрытие ей не помешает. Ведь даже небольшие возвратные заморозки способны нанести вред однолетним побегам и цветочным почкам. Чтобы избежать морозобоин, просто обмотайте стволы в 2 слоя мешковиной. Но помните: делать это нужно очень аккуратно, у магнолии очень хрупкие ветви! В укрытии нуждается и приствольный круг дерева, только укрывать его необходимо поздней осенью, после того, как почва слегка замерзнет. 

Обрезка

Если небольшого подмерзания избежать не удалось, и верхушки веток все-таки подмерзли, необходимо провести обрезку ветвей до здоровой древесины, а места срезов замазать садовым варом. Кроме того, обрезать необходимо все поврежденные, сухие и перекрещивающиеся внутри кроны ветви. А вот формирующая обрезка магнолии не нужна. 

Удобрения 

Хоть магнолия очень отзывчива на внесение удобрений, в первые 2 года жизни подкармливать ее не рекомендуется. А вот трехлетние саженцы магнолии уже нуждаются в дополнительном получении питательных веществ, поэтому внесение удобрений будет очень даже кстати. Вносить удобрения необходимо с ранней весны до конца августа. Азот, повышающий склонность растения к вымерзанию, применять можно только до середины июля.

И помните: все хорошо в меру. Это верно и в отношении удобрений, излишек которых может только навредить растению. 

Читай также: Яркие акценты: 5 деревьев и кустарников с красной листвой


 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK