Клубника для ленивых

Клубника для ленивых
Из-за того, что нам приходится работать на двух садовых участках, хочется в первую очередь сократить затраты времени и труда на полив ягодных культур и рыхление почвы.Идеальным выходом из положения в данном случае станет применение агроволокна на клубничных грядках. 
Клубника для ленивых

Плюсы посадки клубники на агроволокно:

  • времени на уход за грядкой тратится на порядок меньше (сорняки не растут, «усы» не прирастают);
  • на такой грядке нет слизней (влага остается под агроволокном, а сверху все сухо), по этой же причине поливать клубнику приходится реже;
  • легко убирать урожай, так как ягоды лежат на волокне – их хорошо видно;
  • вся клубника с такой грядки попадает на стол, т.к. лежащие на агроволокне ягоды не гниют;
  • собираемый урожай на порядок чище – ягоды не приходится отмывать от слоя земли на них;
  • собранный урожай клубники – экологически чистый, т.к. для борьбы с сорняками не используется химия;
  • на грядке не селятся медведки, муравьи и другие жители садов;
  • клубника легче переживает зимние морозы;
  • агроволокно можно использовать 2-3 года.
Агроволокно бывает различной плотности, цвета и назначения. Купить его можно в любом садовом магазине. Для клубники лучше всего подходит агроволокно черного цвета. Его плотность должна быть 60г/м2. Если же ваша клубника растет в неблагоприятных природных условиях, лучше выбрать агроволокно белого цвета с плотностью 17 г/м2. Оно отлично защищает от чрезмерного солнца, обильных дождей, а также от птиц. Для защиты от заморозков тоже используют белое агроволокно, но с более высокой плотностью – 60г/м2. Рассчитайте площадь грядки и отправляйтесь в магазин.                  

Подготовка

Определяем место, где будем делать грядку. Клубника любит солнечные места (ей не важно, есть ли там ветер, но солнце должно быть большую половину дня). Наносим разметку на участок и вскапываем землю в том месте, где у нас будет грядка (но учтите – агроволокно имеет стандартную ширину от 1,05 до 3,2 метра, поэтому заранее подумайте, как вы будете собирать урожай так, чтобы при этом не топтаться по волокну). Разрыхляем граблями (сделать это нужно качественно, поскольку в ближайшие два-три года копать вам не придется).

Укладка мульчирующего  агроволокна

Отмеряем полосы агроволокна необходимой длины и укладываем его на землю (помним, что лучше между полосами оставлять дорожки, чтобы при сборе урожая не топтать волокно). После этого необходимо закрепить края мульчирующего волокна, что бы его не сдуло ветром. Закреплять можно любым доступным способом (прижать камнями или досками, вбить скобы и т.п.), но мы рекомендуем выкопать неглубокую канавку по периметру волокна, вложить туда край и этой же выкопанной землей присыпать – и выглядит аккуратней, и само по себе надежно (камни и доски, которыми вы прижали, могут украсть или они вам понадобятся для чего-то другого, а если вбивать скобы – повреждаете волокно). Кроме того, другие способы крепления оставляют лазейки для мелких вредителей, а также есть шанс, что сильный ветер надует агроволокно как парус. 

Посадка рассады 

Клубника для ленивых
Делаем разметку, после крестообразный разрез ножом или лезвием и получившиеся уголки загибаем. В образовавшееся отверстие высаживаем куст клубники. Не забудьте, эта ягода не любит глубокой посадки, поэтому следите, чтобы розетка листьев была на уровне земли. После посадки поливаем каждый куст отдельно. Через день-два можно будет установить капельный полив. Затем уход за грядкой сводится до минимума. 

Уход за клубничной грядкой

Клубника сухости не любит. В жаркое лето полив грядки сокращается до 2-3 раз в неделю (агроволокно не дает влаге быстро испаряться), желательно вечером. В более прохладное время полив сокращают еще больше. Весной на кустах нужно будет срезать старые листья, а осенью удалять усы и листву, которая была на кусте все лето, оставляя лишь два-три молодых листочка. Уход за такой грядкой очень прост, а сбор урожая доставляет только приятные ощущения. 
Евгений Швец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK