Гортензия вьющаяся – скалолазка без капризов

Гортензия вьющаяся – скалолазка без капризов

Черешковая, плетистая или вьющаяся гортензия – это растение-лиана. У нее много мелких корешков и присосок, поэтому она легко взбирается на скалы, большие деревья, а на открытой местности стелется по земле. Так ведет себя в природных условиях, особенно на Сахалине и в Японии. Ее побеги достигают в длину до 25 метров.

Гортензия вьющаяся – скалолазка и прекрасная живая изгородь

Окультуренная гортензия устойчива к порывам ветра, легко переносит загазованность. Для сада это прекрасный озеленитель, украшенный душистыми соцветиями с медовым ароматом. Осенью ее листва окрашивается в желтый нежный оттенок.  У окультуренного растения множество декоративных сортов. Все они устойчивы к морозам, обильно цветут, отличаются пестрыми листьями.

Гортензия «Миранда» украшена листвой неравномерного желтого или кремово-желтого окраса. Сорт  «Тэйк э Чэнс» отличается листовой платиной  с белой или мраморно-белой каймой. И тот, и другой сорт очень хорошо переносят морозы.

Как ухаживать за вьющейся гортензией?

Гортензия вьющаяся – скалолазка и прекрасная живая изгородь

Выбор места для посадки

Планируя вертикальное озеленение, обязательно заготовьте или предусмотрите опору. Она может быть искусственной (арка) или естественной – стена, створ толстого дерева. Освещение должно быть достаточно хорошим, с переходами к рассеянному свету и полутени.

Чтобы другие, более сильные растения не забирали влагу из почвы, гортензию лучше высаживать вдали от крупных деревьев и раскидистых кустарников.

Эту лиану используют и для укрепления склонов как почвопокровное растение.

Грунт

Лиана любит легкие плодородные почвы. Их необходимо хорошо дренировать, используя смесь перегноя, торфа, садовой земли. Возможен и другой вариант: пропорции 2:2:1:1 для перегноя, почвы, торфа и речного песка.

Посадка

Ранняя осень или весна – оптимальное время, чтобы высаживать это растение. Двух или трех-летние саженцы подойдут лучше всего. Расстояние – 1 метр.

Посадочная яма должна быть такой, чтобы корням хватало места. Правильный размер – 40 см в ширину и длину, а в глубину 50 см.

Для дренажа на дно укладывают дренажный слой толщиной 10 см: керамзит, галька, керамический и кирпичный бой.

Гортензия вьющаяся – скалолазка и прекрасная живая изгородь

Далее – почвенная смесь толщиной до 15 см, сверху укладывают расправленные корни гортензии. Она имеет свойство разрастаться корнями в ширину.  Затем досыпают грунт, уплотняют его так, чтобы не повредить корни. Корневая шейка должны находиться на уровне почвы, глубже ее не закапывают.  

Обязательно обильно полить гортензию, замульчировать землю торфяной крошкой или корой, которую вы предварительно измельчили. Это нужно для сохранения влаги в почве.

Полив

Лучший вариант – поливать дождевой водой, но если такой нет, то мягкой водой. Водопроводную воду следует отстоять и прогреть в естественных условиях. Добавьте в нее немного уксуса или лимонного сока. Летом каждую неделю под лиану нужно выливать 2 ведра воды.

Опрыскивание

Оно должно быть регулярным, особенно в засушливое лето.

Гортензия вьющаяся – скалолазка и прекрасная живая изгородь

Подкормка

Когда лиана активно растет, ей нужна подкормка каждый месяц. Используйте комплексные минеральные удобрения, дополняйте их органическими составами.

Обрезка

Только к трем годам лиана начинает формировать крепкие сильные побеги. Она растет небыстро в первые два года.

Когда взрослая лиана начинает набирать рост до метра за сезон, ей необходима формирующая обрезка. Направляйте и подвязывайте стебли, обрезайте те, что выбиваются из общей картины. Это стимулирует рост основных побегов в заданном направлении.

Гортензия вьющаяся – скалолазка и прекрасная живая изгородь

Чтобы соцветия были мощными, нужно обрезать гортензию ранней весной. Оставляют лишь небольшую часть побегов с 2-6 почками.

Если ваша цель – укрепить склон почвопокровным растением, целевая обрезка не нужна. Достаточно удалить засохшие и ослабленные побеги.

Зимовка

Вьющиеся гортензии не укрывают на зиму. Молодые побеги нужно пригнуть к земле и укрыть хвойным лапником. Корневую зону мульчируют торфяной крошкой.

Цветение

Гортензия цветет в июне-июле. Окрас зависит от кислотности почвенного покрова. Если грунт не нейтральный, а кислый, белые сорта становятся голубоватыми. Эта особенность используется садоводами, почву подкисливают специально с помощью уксуса и лимонной кислоты в воде. Иногда для подсинивания цветов используют почвенный краситель.

Гортензия вьющаяся – скалолазка и прекрасная живая изгородь

Размножение

Семена вызревают в нашем климате, но садоводы этот способ применяют нечасто, поскольку срок для всхожести все-таки небольшой. Посев приходится на осенний сезон. Он требует больших усилий по проращиванию и поддержанию режима температуры, влажности, освещения.  Чаще всего гортензию размножают черенками и отводками, то есть вегетативно.

Как размножать гортензию отводками?

В августе или начале мая к земле пригибают нижний побег, немного надрезают посередине и закрепляют. Затем прикапывают в небольшое углубление. Верхушку привязывают к опоре, чтобы она росла вертикально. Уже на следующую весну часть, которая была прикопана, образует корни, и тогда молодое растение можно отсаживать от материнского.

Как размножать гортензию черенками?

В июле черенки длиной до 15 см нужно нарезать из побегов, которые одревеснели. Нижние срезы необходимо обработать стимулятором корнеобразования. Лиану высаживают наклонно в питательный легкий грунт, накрывают. Влажность нужно поддерживать постоянно, проветривать, до момента образования новых побегов оберегать от прямого солнечного света. Корни закрепляются и приживаются в течение 30 дней.

Заболевания

Гортензия, высаженная на участке с хорошими условиями, будет  устойчивой к вредителям и болезням. Если на почве много извести или перегноя, то наша «скалолазка» может заболеть хлорозом. Тогда листья меняют цвет на светло-желтый, кроме центральной жилки. Лечат поливом раствора калийной селитры в полезной концентрации 4 г/л. Спустя 3 дня поливают раствором сульфата железа в той же концентрации. Нужны частые поливы.

Гортензия вьющаяся – скалолазка и прекрасная живая изгородь

Ложная мучнистая роса образует на листьях и стеблях пятна, маслянистые, темных оттенков. Они расползаются по листве постепенно, поражая растение при температуре 18-20 градусов, особенно если влажность высокая. Как это лечить? Опрыскиванием медно-мыльным раствором в концентрации  15 г сульфата меди и 150 г зелёного мыла, разбавленных на 1 ведро воды.

Серая гниль тоже может поразить гортензию летом, когда влажность повышенная. В этом случае пораженные листьев и побеги необходимо удалить, а куст обработать фунгицидами.

Вредители

При повышенной влажности воздуха на гортензии поселяются вредители: паутинный клещ, тля. Их уничтожают мыльным раствором. Еще более эффективны системные инсектициды. Чтобы не привлекать вредителей, нужно в первую очередь избавиться от сорняков.

Гортензия вьющаяся – скалолазка и прекрасная живая изгородь

Итак, гортензия плетистая (вьющаяся, черешковая) нежарким летом обильно цветет, а зимой устойчива к морозам. Выращивание ее несложно, садовод получает ароматно-медовые сорта с пестрыми листьями. Буйный рост и пышное красивое цветение достигается посадкой в подкисленную, задренированную, плодородную почву. Ее нужно хорошо увлажнять, и у вас в саду или возле дома будет расти красавица-лиана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK