Тест: сколько полезных продуктов у вас на кухне

Давайте сделаем небольшой эксперимент: откроем холодильник, кухонные шкафчики и проведем исследование – много ли там полезных продуктов? Максимальное количество балов, которое вы можете набрать - 9. Назначайте себе по 1 баллу за каждый продукт из нашего списка.
Тест: сколько полезных продуктов у вас на кухне

1. Овощи: морковь, капуста, чеснок, лук

Капуста содержит гораздо больше витамина С, чем апельсины, а по содержанию кальция она обгоняет даже молоко. Она способствует омоложению кожного покрова, стимулирует обмен веществ, понижает уровень холестерина в крови и налаживает работу сердечно-сосудистой системы. В капусте содержится никотиновая кислота, которая отвечает за красоту волос и крепость ногтей.

Морковь ничем не уступает по количеству полезных веществ капусте, недаром часто их совмещают во многих блюдах. Помимо витамина А, в ней содержится глюкоза, фруктоза, лецитин, аминокислоты, белки и крахмал. Очень хорошо морковка усваивается организмом, если ее приготовить с маслом или сметаной, а если кушать ее сырой – она укрепит десна и уменьшит количество бактерий в ротовой полости. Этот овощ ответственен за бесперебойную работу кишечника, влияет на зоркость, предотвращает онкологические заболевания.

Чеснок и лук - эти два «товарища» просто незаменимы в борьбе против инфекционных заболеваний, они укрепляют иммунную систему организма, помогают при заболеваниях печени, понижают уровень холестерина. Врачи советуют для большего эффекта употреблять их в сыром виде, но такое кушанье на любителя, поэтому просто почаще старайтесь добавлять их в свои блюда. Но для профилактики простуды, если вам не грозит, например, деловая встреча, постарайтесь скушать кусочек сырого чеснока или лука.

Топ-9 самых полезных продуктов

2. Фрукты

Все фрукты без исключения очень полезны, старайтесь выбирать сезонные и доступные в соответствующее время года. Самые большие наши любимцы – это яблоки и бананы.

Яблоки. Есть поговорка: «Одно яблоко в день – доктора без работы», фрукт содержит витамины и минералы, которые замедляют рост раковых клеток, уничтожают воспалительные процессы, восстанавливают работу желудочно-кишечного тракта. А еще это отличный «перекус» на работе, в школе и институте. Съешьте сами и угостите друзей.

Банан – отличное блюдо на завтрак, когда пусть и очень полезную кашу кушать не особенно хочется. По сравнению с советскими временами, когда банан считался деликатесом и стоил достаточно дорого, сейчас это вполне доступный фрукт, причем в течение целого года. Он очень благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, богат на калий, что отлично воздействует на работу сердца, стимулирует работу головного мозга, печени, снимает нервное перевозбуждение и повышает настроение.

Топ-9 самых полезных продуктов

 

Читай также: Правила этикета: как правильно подавать и есть фрукты

3. Бобовые

Фасоль мы привыкли добавлять в салаты и борщи, делать из нее консервации и не зря – она способствует омоложению организма и долголетию. Богатое содержание растительного белка и калия делают ее незаменимой помощницей в борьбе за здоровую работу сердца, клетчатка помогает работе ЖКТ. Кроме того, она практически не содержит калорий, а по своему содержанию белков превосходит мясо птицы и творог.

Топ-9 самых полезных продуктов

Читай также: Овощное рагу с фасолью - вкусная идея для ужина

4. Молочные продукты, а особенно - творог

Лучше, конечно, отдать предпочтение домашнему творогу, а если нет возможности приготовить самим, отправляемся на рынок к «проверенному» продавцу. Ну а магазинный вариант тоже неплох, но только также, проверенный. Кальций и фосфор, содержащийся в твороге укрепит костную ткань, поддержит здоровье сердца и мозга, а ваши зубы и ногти всегда будут в отличном состоянии.

Топ-9 самых полезных продуктов

Читай также: Как мы будем есть творог? В мини-запеканке: ТОП-5 рецептов

5. Растительные масла, а особенно - оливковое

Пожалуй, среди всех масел следует выделить оливковое – оно содержит полезные для сердца мононенасыщенные жирные кислоты, которые предотвращают холестериновые бляшки в кровеносной системе и борются с болезнями сердца. А олеиновые кислоты, также входящие в состав масла, благотворно способствуют на укрепление памяти и мыслительных процессах. Благодаря витаминам, D, Е и К, масло снижает давление, укрепляет кости, стабилизирует работу сердца. А добавлять его можно повсеместно: в каши, в салаты и супы и даже очень полезно принимать натощак.

Топ-9 самых полезных продуктов

Читай также: 3 рецепта ароматизированного оливкового масла

6. Рыба

Ученые доказали, что три рыбных блюда в неделю снижает риск инфарктных заболеваний на 50 %. Особенно полезна рыба семейства лососевых, которая «рекордсмен» по содержанию жиров Омега-3, предупреждающих раковые заболевания, тромбоз сосудов, а также Омега 6 и железа. Хорошая память, отсутствие заболеваний сердца и депрессивных состояний, во всем этом помогут блюда из рыбы.

Топ-9 самых полезных продуктов

Читай также: Шикарный пирог с лососем, сыром, овощами - ни крошки не останется

7. Мед

Профилактика простудных заболеваний и непосредственное лечение, источник энергии, отличный заменитель сахара, защитник печени и желудочно-кишечного тракта, список полезных свойств этого ценнейшего продукта перечислить невозможно. Главное, не забудьте, что мед нельзя добавлять в сильно горячие блюда, иначе он потеряет все свои ценные свойства.

Топ-9 самых полезных продуктов

Читай также: Отличите ли вы натуральный мед от поддельного? Тест

8. Орехи

Среди всего многообразия выбора, грецкие орехи все равно остаются на первом месте. Взрослому человеку, чтобы восстановить суточные запасы витамина С в организме, достаточно съесть всего пять ядрышек. Специалисты советуют тщательно его пережевывать, иначе он плохо усваивается организмом. 

При многих заболеваниях: диабете, гипертонии, мастопатии, миоме, нервном возбуждении, нарушениях пищеварения – грецкий орех незаменимый «помощник».

В Древнем Вавилоне считалось, что грецкие орехи укрепляют ум, а простым людям есть их категорически запрещалось, дескать, черни это ни к чему. Но сегодня все мы можем позволить себе такое простое и полезное удовольствие. 

Топ-9 самых полезных продуктов

Читай также: Идеальное похудение: орехи помогают быстро сбросить вес

9. Зеленый чай

Обычно мы, традиционно, предпочитаем черный чай, однако зеленый намного полезнее своего «собрата». Он содержит антиоксиданты и богат на витамин С (семь апельсинов равны двум чашкам зеленого чая). Такой напиток повышает общий тонус организма, замедляет старение и снижает риск инсультов. А если вы офисный работник и постоянно сидите за компьютером, зеленый чай спасет вас от нежелательных излучений.

Топ-9 самых полезных продуктов

Читай также: Черный и зеленый чай: «плюсы» и «минусы» напитков

Надеемся, вы довольны результатом этого теста. А если нет - задумайтесь и пересмотрите ваш рацион. 

Будьте здоровы!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Полезные продукты
5 полезных свойств квашеной капусты, о которых вы не знали
Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. У квашенной капусты немало полезных свойств, о которых многие из нас даже не догадываются.
Дайкон: секреты сладкой редьки
Сочный и хрустящий корнеплод, который выручит вас в зимний сезон!
Лікувальні властивості базиліку: природний антибіотик
Базилік - рослина, що поєднує в собі дивовижні корисні властивості та приємний оригінальний смак. Його застосовують не тільки в кулінарії, але і в медицині, оскільки користь базиліка для організму важко переоцінити.
Что можно приготовить из йогурта: соус, крем, десерт
Йогурт, пожалуй, один из самых популярных продуктов во многих семьях, и не зря! Так как за счет современной упаковки и приятного вкуса, этот продукт становится удобным блюдом не только для детей, но и для взрослых.
Ягода жизни: в чем польза клюквы
Одним из лечебных подарков осени является царица ягод – клюква. Как только ее ни называют – ягода жизни, чудодейственная кудесница, бабья ягодка – это все она.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK