Секреты долголетия: чем полезна ржаная мука

Секреты долголетия: чем полезна ржаная мука

При переходе на здоровый рацион очень часто возникает потребность в замене одних продуктов на другие, более полезные: нежирное мясо вместо колбасы, черный хлеб вместо белого, травяной чай вместо сладкой газировки и т. д.

Если вы любите домашнюю выпечку, различные блинчики, при диетическом питании отказываться от них совсем необязательно, достаточно будет часть белой пшеничной муки заметить ржаной мукой. В чем же разница, спросите вы?

Разница большая, но обо всем по порядку.

Чем полезна ржаная мука

Рожь является близким родственником пшеницы, но она гораздо полезнее. По сравнению с пшеницей ржаное зерно содержит большее количество незаменимых аминокислот, что весьма важно для человека, особенно для людей пожилых и  диабетиков.

По мнению кардиологов, люди, постоянно употребляющие в пищу ржаной хлеб, менее подвержены болезням сердца, благодаря присутствию в нем линоленовой кислоты, которой нет в пшеничном.

В ржаной муке содержится в 5 раз больше, чем в пшеничной, фруктозы, необходимой для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

Секреты долголетия: чем полезна ржаная мука

Зерно ржи содержит большое количество витаминов ( Е, В, РР и А), железо, и другие полезные микро- и макроэлементы. Богата ржаная мука клетчаткой, которая способствует усилению перистальтики кишечника и укреплению иммунитета. Именно поэтому ржаной хлеб показан при хронических запорах и ожирении.

Употребление ржаного хлеба вместо белого пшеничного поможет снизить холестерин, улучшить работу сердца и обмен веществ, вывести шлаки из организма, и тем самым защитив нас от множества серьезных заболеваний, в том числе и онкологических.

Ржаная мука в кулинарии

По пекарским свойствам ржаная мука отличается от пшеничной, поскольку в ней почти нет клейковины, так как она имеет в своем составе ферменты, способные расщеплять крахмал. Поэтому при выпечке хлеба ржаную муку обязательно необходимо смешивать с пшеничной. То есть на самом деле в ржаном хлебе всегда присутствует пшеничная мука. Блины же можно готовить и без добавления пшеничной муки.

Стоит также заметить, что хлеб, испеченный из 100%-ной ржаной муки, будет слишком тяжелой пищей для ежедневного потребления, особенно для людей, страдающих язвенными болезнями. Поэтому оптимальным считается сочетание: рожь 80–85% и пшеница 15–25%.

Секреты долголетия: чем полезна ржаная мука

Покупая ржаную муку, следует знать, что она бывает трех видов: сеянная, обойная и обдирная. Первая – высшего сорта, наиболее тонкого помола, полностью очищенная от оболочек. Обойная мука, наиболее грубого помола, это зерно, размолотое после очистки его от примесей и обработки на обоечных машинах; в такой муке сохраняется больше всего полезных веществ и клетчатки, она содержит меньше всего крахмала. Обдирная мука имеет в своем составе меньше оболочек и алейронового слоя по сравнению с обойной, и помол ее чуть тоньше.

Что приготовить с ржаной мукой? Конечно же, домашний хлеб, сладкие и несладкие пироги, кексы, маффины, разные виды блинчиков и оладий. Если вы любите бородинский хлеб, рекомендуем вам попробовать еще и бородинские блинчики.

Бородинские блины

Секреты долголетия: чем полезна ржаная мука

Ингредиенты

Мука ржаная обдирная – 150 г

Кефир – 500 мл

Яйцо – 2 шт.

Сахар – 1 ст. л.

Соль – 1/2 ч. л.

Масло растительное – 1 ст. л.

Сода –1/2 ч. л.

Зерна кориандра – 1 ч. л.

Зерна тмина – 1 ч. л.

Способ приготовления

Тмин и кориандр слегка прокалите на сухой чугунной сковороде. Разотрите их в ступке, но не очень мелко. Смешайте все компоненты для теста, кроме соды. Дайте постоять полчаса. Если тесто загустело, добавьте воду. За несколько минут до выпекания блинов положите соду. Перемешайте. Выпекайте блинчики как обычно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK