4 лучших фруктовых аромата против стресса

4 лучших фруктовых аромата против стресса

Мозг и нервная система человека устроены так, что мы остро реагируем на запахи. Их хорошо ощущают даже курильщики. Импульсы от приятного аромата доходят до головного мозга намного быстрее, чем любая другая информация (зрительная или вербальная). Именно поэтому рекомендуют учить иностранные слова и усваивать новую информацию, подкрепляя их оригинальным ароматом.

Привычные нам фрукты содержат флавоноиды и другие вещества в таких количествах, что помогают бороться со стрессом, способны расслабить и подарить бодрость. Что это за фрукты и как их правильно использовать?

Запах авокадо

Этот необычный зеленый фрукт как только не называют – коровой бедняка, крокодиловой грушей и даже маслом гардемаринов. Авокадо имеет тонкий аромат, который используют не только в парфюмерии, но и в кулинарии. Салаты и вторые блюда с этим фруктом обладают оригинальным вкусом и запахом, который не портится даже после термической обработки.

Покупая эфирное масло авокадо, выбирайте холодного отжима – в нем сохраняется вдвое больше полезных свойств. Правда, запах у такого масла намного интенсивнее, поэтому нужно проверить, нет ли у вас аллергии на авокадо.

Это масло бодрит и избавляет от ощущения беспокойства. Отлично комбинируется с маслом розы.

4 лучших фруктовых аромата против стресса

Запах грейпфрута

Очень интересный результат показали исследования: женщина, которая пользуется духами с запахом грейпфрута, воспринимается на 5-7 лет моложе. Этот уникальный фрукт имеет особый аромат свежести и легкой горчинки. Он действует как мощный антидепрессант.

Масло грейпфрута используют для повышения настроения, помогает наладить душевную гармонию. Духи с ароматом грейпфрута особенно хороши летом и весной. Перед ответственным выступлением или бизнес-презентацией стоит капнуть несколько капель грейпфрута на одежду, и вы быстрее успокоитесь. Сок и мякоть по воздействию такие же эффективные, как цедра. Поэтому, чтобы поднять себе настроение, просто почистите грейпфрут и поломайте на дольки.

4 лучших фруктовых аромата против стресса

Запах лимона

Лимон считается одним из самых больших витаминных кладовых. Аромат лимона японцы используют в офисах, чтобы сотрудники дольше оставались бодрыми. Эксперименты показали, что аромат лимона способствует тому, что человек делает на 40% меньше ошибок при сложной работе. Лимон великолепно справляется с головной болью и переутомлением, если вдыхать его аромат.

Аромат лимона чудесно сочетается с вербеной, мятой, иланг-илангом, шалфеем. Его используют для повышения работоспособности, возобновления бодрости и активности.  Интересно, что лимонное масло получают довольно дорогим путем. Для производства всего одного литра эфирного масла лимона требуется до 3000 этих ароматных цитрусовых.

4 лучших фруктовых аромата против стресса

Запах яблока

Его довольно редко используют в производстве духов, поскольку процесс получения натурального яблочного аромата довольно сложный и дорогой. Но аромат яблока оказывает не менее мощное воздействие, чем сильно пахнущие цитрусовые. При этом он более мягкий и деликатный.

Аромат яблока тонизирует, освежает, снимает стресс. Если сочетать яблоко с корицей, настроение поднимается неведомо от чего и очень быстро. Возникает ощущение уюта и гармонии с природой. Сочетается с гвоздикой, кипарисом, матиолой.

Если вы не приобрели эфирные масла, вдыхайте ароматы натуральных фруктов – их можно еще и съесть, получив удовольствие от чудесного вкуса.

4 лучших фруктовых аромата против стресса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK