Секреты правильного питания: альтернатива вредным продуктам

Секреты правильного питания: альтернатива вредным продуктам

К сожалению, мы живем в мире, где нас окружает не только полезная, но и вредная еда, являющаяся для большинства людей просто искушением. Перед таким соблазном порой невозможно устоять, а тем более отказаться от множества вкусных, но одновременно вредных продуктов питания, которые на самом деле наносят нашему организму однозначный и неоспоримый вред.

Правильное питание требует особого креативного подхода, поэтому, когда вы стремитесь встать на истинный путь к здоровому образу жизни, сразу возникает ряд глобальных существенных вопросов, связанных с повседневным приемом пищи.

Основной проблемой является то, чем же все-таки можно заменить полюбившуюся до глубины души еду? На самом деле существует масса полезных аналогов, которые послужат превосходной альтернативой вредным продуктам. С натуральными ингредиентами ваши блюда станут намного вкуснее, питательнее и разнообразнее. К тому же, они удовлетворят потребности любого человека в плане получения организмом достаточного количества витаминов, минералов и микроэлементов.

Читайте также: 5 правил, не позволяющих много есть

Предлагаем вашему вниманию «аппетитный» список всевозможных замен, которые однозначно придутся вам по вкусу.

1.      Булочки и ватрушки меняем на хлеб из отрубей и цельнозерновой муки.

Секреты правильного питания: альтернатива вредным продуктам

Говорят, что от хлеба толстеют – это просто глупости. Обычно человек поправляется не от самого продукта, а от излишнего количества его употребления. Необходимо отказаться от белого хлеба и хлебобулочных изделий, а заменить все это хлебом из цельнозерновой муки и отрубей.

В нем содержится много жизненно необходимых для нашего организма витаминов и микроэлементов. Стоит заметить, что данной продукцией не стоит злоупотреблять людям, которые сидят на диете – полноценная и достаточная порция такого продукта составляет 2-3 ломтика в день и желательно не позже двух часов дня, так как после обеда все это может отразиться на процессе похудения.

2.      Соль заменит сок лимона или же соевый соус.

Если говорить о натуральных альтернативах соли, то идеальной заменой послужит лимонный сок или же соевый соус, являющиеся отменной приправой для многих блюд. Заправка из сока лимона обогатит вашу пищу яркой гаммой вкусовых ощущений, уберет чувство пресности и наполнит организм витамином С.

Читайте также: Приводим в порядок пищеварительную систему

Что же касается соевого соуса, то соль в нем все же присутствует, но в гораздо в меньшем количестве, чем в натуральном продукте. Преимуществом этой заправки является то, что она не содержит вредных для организма добавок – в ее состав входит вода, соевые бобы, пшеница и немного соли.

3.      Пюре из картофеля меняем на пюре из цветной капусты.

Секреты правильного питания: альтернатива вредным продуктам

Картофельное пюре – дело привычное, но очень калорийное. Замечательной альтернативой картофеля послужит цветная капуста – в ней содержится много витаминов и полезных веществ, а самое главное никаких лишних килограммов и нагрузки на организм. Цветная капуста – это не только полезно, но и очень вкусно!

4.      Никакого сахара!

Секреты правильного питания: альтернатива вредным продуктам

Сахар – это как наркотик, от которого безумно сложно отказаться, хотя пользы в этом продукте нет никакой. Полезным аналогом в данном вопросе послужит мед или сухофрукты. Хотя мед и не считается низкокалорийным продуктом, но все же он является лидером по количеству содержащихся в нем витаминов и микроэлементов.

Читайте также: Топ-9 самых полезных продуктов

Мед эффективно повышает иммунитет человека и улучшает обмен веществ, а сухофрукты отлично утолят жажду сладкоежек и станут отличным перекусом в течение дня.

5.      Забываем о бутербродах и хлопьях на завтрак. Вводим в утренний рацион каши.

Секреты правильного питания: альтернатива вредным продуктам

Каша – это самое верное принятое решение для завтрака, ведь, например, тарелочка овсянки с изюмом, фруктами и медом не только зарядит энергией на долгое время, но и окажет положительное влияние на организм. Она улучшает работу кишечника, содержит кальций, калий, железо и многие другие полезные вещества и витамины. Еще одним преимуществом является то, что каши на завтрак дарят длительное ощущение сытости, и вы не будете страдать от чувства голода в течение 3-4 часов.

Читайте также: Поздний ужин: как утолить голод без вреда для фигуры

Если вы решили вести здоровый образ жизни, то не стоит питаться вредными продуктами, находите им замену. Просто поменяйте газировку на воду или компот, майонез на сметану, картофельные чипсы на овощные, колбасу и сосиски на мясо птицы, шоколад на фрукты, обычный сыр на фету или брынзу. Всем продуктам можно найти достойную замену.

Берегите свое здоровье и здоровье близких вам людей – подавайте им пример и готовьте правильную, а также здоровую еду из натуральных полезных продуктов. 

Секреты правильного питания: альтернатива вредным продуктам

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK