Чого не слід робити на іл'їн день

Уже цього четверга, 2 серпня, православні християни святкуватимуть іл'їн день - свято на честь біблійного пророка Іллі, який має велике значення для слов'янських народів.
Чого не слід робити на  іл'їн день

Пророк Ілія вшановується християнами не тільки в Україні, але і по всьому світові. Православні вірили, що пророк Ілля, який відстояв віру перед лицем ворога та довів силу молитви, за свою відданість був живим узятий на небеса. Пророк вважається покровителем літніх гроз, а також струмків та річок, які не замерзають взимку.   

Селяни-землероби, що почитали Іллю, століттями помічали особливості його дня, що відзначається 2 серпня. Традиції та прикмети, що передаються з покоління в покоління, підтверджуються і до цього дня. 

Читай также: Що обов'язково потрібно зробити в День пророка Іллі

Що не можна робити в День Іллі

Головна заборона свята Іллі - заборона на купання (маються на увазі відкриті водойми). Купатися після 2 серпня, церковного свята Іллі, заборонено, так як провидець, згідно з легендою, до цього моменту водичку охолодив. У народі відоме також прислів'я: «Провидець в річках воду каламутить».

Друга думка, чому плавати вже після Ільїна дня не слід, сповіщає про те, що цим завдається шкода здоров'ю. Так як з даного періоду вода в ставках приймається цвісти – а це не в найкращий спосіб може позначиться на тілі.

У народі загальноприйнято вважати, що 2 серпня купальний сезон завершується, температура повітря в нічний час робиться значно нижче за денну. Подібні перепади відображаються і на воді.

Ще один з факторів, чому суспільство в старовину побоювалося занурюватися вже після Ільїна дня - здичавілі тварини та злісні сили. У разі якщо довіряти загальнонародним забобонам, то в ніч на друге серпня біля водойм зустрічається нечиста сила - водяні, русалки, біси.

 

Що ще не можна робити в свято Іллі, щоб не накликати на себе біду?

 

• Випускати з дому домашніх тварин, а дворових, навпаки, брати в будинок - вважалося, що в них може вселитися нечиста сила і так людина впустить її в своє житло.

• У період грози заборонено бути в воді, біля дерев, близько сосни з 2 вершинами, бігти по вулиці, дзвінко говорити, співати, кричати.

• У цей день намагайтеся рідше дивитися в дзеркало. Особливо це попередження стосується літніх та хворих людей. Справа в тому, що 2 серпня посилюється вплив задзеркалля, тобто дзеркало може витягати життєву силу дивиться в нього людину.

• Бабусі навчали нащадків в таку негоду впритул прикривати двері, завішувати вікна, перед іконою підпалювати або лампадку, або свічку, потім перехрестити себе і всіх без винятку, прохаючи Іллю-пророка звільнити їх близьких від грому, від нестійкої стріли. 

• Щоб зберегти від блискавки власне житло і двір, тварин, люди обкурювали все без винятку ладаном в вечірній період перед святом, і в денний час наступної доби.

• У народі є легенда, що діяльність в городі має всі шанси стати причиною загибелі врожаю.

• Лихословити і допускати погані думки - як і в будь-релігійне свято.

• Через повір'я на рахунок вселення нечисті в цей день також не ловили рибу.

• Заборонялося стояти під деревом і на перехрестях - можна отримати удар блискавки або зустрітися з нечистю.

Зате в цей день дозволялося доглядати за бджолами. Таке виключення для них було зроблено тому, що саме з бджолиного воску робляться свічки для Божих храмів.

Читай также: Где устроить пикник в Киеве: 5 отличных мест для отдыха

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Календарь событий
Традиции, приметы и запреты Семина дня
По народному календарю 14 сентября отмечается Семин день. В Этот день принято чтить память Симеона Столпника, архимандрита Антиохийского. а еще именно с этого дня начиналось Бабье лето.
Ореховый Спас: история и традиции праздника
Лето заканчивается, а вместе с ним подходят к концу церковные праздники, выпавшие на август. Мы уже успели отметить Медовый и Яблочный спас. Остался только Ореховый спас, который в этом году выпадает на 29 августа.
Почему Третий Спас - Ореховый, Хлебный и Холщовый
Последний праздник щедрого лета, время окончания сбора урожая, последний из трех Спасов — Ореховый приходится на 29 августа.
20 августа - день Марины-Пимены: что нужно приготовить
Народный праздник «Марины-Пимены» отмечается 20 августа. В этот день церковь чтит сразу двух святых – преподобного Пимена и мученика Марина.
На что обратить внимание в Яблочный спас: приметы праздника
19 августа Православная церковь празднует Преображение Господне, или как его еще называют в народе, «Яблочный Спас».
Все материалы раздела
Тыква: убираем и храним
Тыква: убираем и храним
Уборка и хранение тыквы в домашних условиях вроде бы дело не очень хлопотное, но есть некоторые особенности.
Брусничный соус c вином
Брусничный соус c вином
Универсальный и красивый соус, который можно подать к мясу, птице, десертам, блинам или творогу, а можно вообще есть просто так с чаем вместо варенья. Он везде будет хорош и уместен.
Маринованные грибы в винном уксусе
Маринованные грибы в винном уксусе
Такие пикантные грибочки очень хороши в качестве закуски во время зимних праздников. Также они украсят и любой повседневный стол.
Михайлово чудо: приметы, традиции и запреты этого дня
Михайлово чудо: приметы, традиции и запреты этого дня
Сегодня православные отмечают великий праздник – Михайлово Чудо. В этот день принято вспоминать чудо, благодаря которому Архистратиг Михаил спас церковь от нападения язычников.
Декоративная капуста в дизайне: 5 подсказок
Декоративная капуста в дизайне: 5 подсказок
Безусловно, новое веяние ландшафтного дизайна и в настоящее время оно на пике популярности – декоративная капуста в вашем саду. Это изысканное растение по праву стало украшением садов и исторических парков.
Секреты валлийской кухни: геркулесовые клецки
Секреты валлийской кухни: геркулесовые клецки
Очень вкусные геркулесовые клецки с давних времен подавали с густыми первыми блюдами. Сегодня поделимся с вами старинным традиционным валлийским рецептом клецек, которые обязательно понравятся родным и близким.
Ароматный торт "Хмельницкий" на пиве и меде
Ароматный торт "Хмельницкий" на пиве и меде
Спиртные напитки придают блюдам неповторимый вкус и аромат. Попробуйте приготовить этот десерт и убедитесь, что пиво прекрасно дополняет и раскрывает вкус выпечки.
Вяленая тыква по-итальянски
Вяленая тыква по-итальянски
Всем хорошо известен знаменитый итальянский деликатес – вяленые помидоры. Но, ведь можно аналогичным образом приготовить и королеву осенне-зимнего периода – оранжевую тыкву.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK