От боли в мышцах избавит вишневый сок

Американские ученые разработали метод борьбы с мышечной болью. Скоро любители спорта смогут забыть о боли в мышцах, которая считалась неотъемлемой частью тренировок. Защитит мышцы от боли вишневый сок.

Противовоспалительные свойства вишневого сока были известны и раньше, однако его влияние конкретно на мышечную ткань до сих пор не изучалось. Из всех видов млекопитающих от повреждений мышечной ткани страдают только люди и лошади.

В эксперименте с участием 14 добровольцев половина участников ежедневно выпивали 350 г вишневого сока 3 дня до нагрузки и 4 дня после. Остальные пили сок-плацебо, не содержащий вишни. Участники выполняли двадцатикратное сгибание руки с напряжением. Через две недели группы поменяли нагружаемую руку и те, кто пил плацебо, стали пить вишневый сок и наоборот. У тех, кто пил плацебо, мышечная сила уменьшилась в среднем на 22%, тогда как у участников, пивших вишневый сок, она уменьшилась всего на 4%. Через 24 часа после нагрузки болезненность у тех, кто пил вишневый сок, достигла максимума, а у тех, кто не пил вишневый сок, она нарастала в течение двух суток.

Ученые надеются создать на основе вишневого сока новые безопасные лекарства от артрита и подагры.

Читай также: Творожный пудинг с вишней