Полезны ли кальмары на самом деле?

Морепродукты всегда были необходимым и весьма распространенным продуктом питания независимо от того, где человек проживает. Считается, что они гораздо полезнее мяса.

Но несмотря на огромную популярность, мы очень мало знакомы с некоторыми из них и так и не научились тонкостям их приготовления.Сегодня поговорим о кальмарах и приведем несколько интересных фактов об их пользе и кулинарных особенностях.

В чем заключается польза кальмаров?

  • В них содержится огромное количество белков и витаминов, в том числе группы В, витамины Е, С и РР, и целый ряд необходимых человеку микроэлементов, таких как медь, фосфор, селен и йод, железо и многие другие. Ни для кого не секрет, что йод крайне необходим человеку, чтобы поддерживать в нормальном здоровом состоянии щитовидную железу и эндокринную систему в целом.

Также кальмары имеют в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты, благотворно влияющие на снижение уровня холестерина в крови, а соответственно, на здоровье сердечно-сосудистой системы. Большое количество белка, содержащегося в этих морских гадах, хорошо подойдет для тех кто на диете и занимается спортом.

Как выбрать кальмары

  • При выборе замороженных кальмаров отдавайте предпочтение не красивым беленьким тушкам, а куда менее симпатичным, неочищенным с лиловой кожицей, а иногда и внутренностями. Причем чем меньше по размеру тушка, тем кальмар моложе, нежнее и имеет более насыщенный вкус.
  • У качественного замороженного кальмара кожица, как правило, не имеет повреждений, максимум может быть 2–3 разрыва. Если кожица совсем расползлась – продукт подвергался заморозке не один раз.
  • У кальмара два вида кожицы: внешняя, цветная, и вторая, прозрачная. Снимать нужно обе. Кожа тушки будет легче сниматься, если еще до размораживания бланшировать ее. Внешняя кожа сама слезет, а вторую нужно подцепить с широкого конца тушки и снять, как чулок. Затем промойте тушку и оставьте продолжать размораживаться.

Как варить кальмары

  • В отличие от мяса, кальмары имеют не столь мощные волокна, поэтому готовятся достаточно быстро. Можно проверить готовность мяса на глаз.  Считается достаточным 2–3 минуты варки в подсоленной воде. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово.  Если переварить кальмара, то мясо будет жестким и «резиновым» на вкус. Если вы готовите горячее блюдо с кальмарами, добавлять их нужно в самую последнюю очередь – за несколько минут до окончания приготовления.
  • Снова мягкими кальмары становятся лишь через 40 минут, но тогда их объем становится значительно меньше.

Что приготовить из кальмаров

  • Из кальмаров готовят разнообразные салаты,  супы, фаршированные блюда, котлеты, тефтели, фрикадельки, зразы, беляши, расстегаи и многое другое.
  • Мясо кальмаров обладает пикантной сладостью и хорошо сочетается с чесноком, томатами, каперсами и анчоусами. А если вы захотите сделать его вкус более необычным, отварите его в белом вине, сметане или в молоке, смешанном с лимонным соком. Или же попробуйте замариновать нарезанные кружочками кальмары в смеси из растительного масла, горчицы и уксуса – после приготовления их мясо станет более сочным.