Как правильно хранить муку?

Чтобы в вашей муке не появилась живность, важно знать все о правилах хранения этого продукта.
Мука – это продукт, который присутствует в каждом доме. Она является основой множества блюд, и современной хозяйке без нее не обойтись на кухне. Чтобы вам не пришлось мучиться с живностью, появляющейся в муке из-за неправильного хранения, стоит обратить внимание на несколько советов.

Условия температуры и влажности

Чтобы мука как можно дольше хранилась, ее необходимо поместить в прохладное место с низкой влажностью воздуха. При повышенной влажности она будет слипаться и образовывать комки. Именно из-за неподходящей влажности воздуха чаще всего появляются жучки в муке.

Также следите за тем, чтобы прямые солнечные лучи не пробирались к месту хранения муки. Этот продукт чувствителен к резким перепадам температур.

Залог долгого и качественного хранения муки – темное, сухое, прохладное место.

В чем хранить муку

Не зря наши бабушки хранили муку в стеклянных банках, именно эта посуда является самой подходящей. Герметичность банки убережет вашу муку от появления в ней разного рода живности. Также можно отдать предпочтение пластиковой таре, однако проследите за тем, чтобы посуда могла герметично закрываться.

Сроки хранения муки

Сроки годности указаны на упаковке, если вы берете уже фасованную муку. Следует придерживаться сроков хранения муки, если вы не хотите испортить свое блюдо. Для вашего удобства мы указали приблизительные сроки хранения муки:

  • Светлая мука – до 9 месяцев;
  • Мука грубого помола – до 6 месяцев;
  • Мука домашнего приготовления – до 14 дней.

Читай также: Открытые пирожки с картошкой