Как правильно снять цедру с апельсина (видео)

Для натирания цедры желательно выбирать апельсины с тонкой и ровной кожицей.

Лимонная, апельсиновая, грейпфрутовая или мандариновая цедра  – это верхний окрашенный слой шкурки цитрусовых. Цедра содержит очень много эфирных масел, которые придают фруктам великолепный аромат.

Цедру часто используют в кулинарии в качестве пряности. Пироги и десерты, рыбные и мясные блюда – вкус всего этого цедра может очень сильно облагородить. Ее добавляют в зависимости от рецептуры или произвольно, чтобы добиться желаемого вкуса и аромата.

Важно помнить, что те плоды, которые продаются на рынках и в супермаркетах, обрабатывают различными веществами – сперва химикатами против вредителей, а затем воском для красивого блеска. Поэтому нужно предварительно ошпарить апельсины или лимоны кипятком, вытереть их насухо и аккуратно снять оранжевую часть, не затрагивая белый слой: он только добавит блюду горечи. 

Цедру можно натереть на терке, с помощью специального ножа или овощечистки. Также можно пройтись по ней кусочком сахара-рафинада. 

После снятия цедры поверхность цитрусовых должна остаться пористой, как губка, а сами фрукты не должны полностью потерять свой яркий цвет.

Смотрите видео, как правильно снять цедру: