Кулинарные секреты: как сделать жареное мясо нежным и сочным

Чтобы отбивные, стейки, котлеты и прочие мясные блюда радовали вас своим вкусом, запоминайте кулинарные хитрости.

Очень часто бывает, что мечтая о жареной картошечке со стейком, в результате получаешь не то, на что рассчитывал. Согласитесь, жесткий или сухой кусок мяса может сильно испортить настроение. Чтобы такого не случилось, запоминаем основные правила приготовления мяса!

  • Перед тем, как начать жарить мясо, его надо не только промыть, но и хорошенько просушить. Желательно для этого использовать бумажные салфетки или одноразовые полотенца. 
  • Если мясо или мясное изделие нуждается в панировке, то окунаем его в подготовленные ингредиенты непосредственно перед жаркой. Тогда корочка получится хрустящей, не отмокшей. 
  • Мясо нужно жарить только (это очень важно) на раскаленной сковородке с разогретым маслом. Тогда куски мяса сразу начинают жариться, а сок остается внутри. И мясо получается сочным!
  • Мясо жарьте сразу на большом огне, до появления румяной корочки. А потом огонь уменьшаем и уже готовим на медленном. Кстати, в ресторанах стейки, котлеты и прочие изделия с аппетитной корочкой так и готовят: сперва делают зажаривание, а потом доводят до готовности духовых шкафах.
  • Солить любое мясо надо только в само конце приготовления. Тогда оно будет сочным и очень вкусным.

Читай также: По всем правилам: готовим Шницель по-венски