Стиль мечтателей и чудаков – бидермейер

Живопись, архитектура, поэзия и декор - все смешалось в этом стиле

«Простодушный господин Майер» – перевод псевдонима немецкого поэта Людвига Айхродта, который дал название художественному, архитектурному и интерьерному стилю бидермейер. Вошедший в моду в 1815 году, он получил распространение в разных странах и постепенно дошел к нам.

Это разновидность романтизма в интерьере в сочетании с ампиром, когда мебель сделана безупречно и расставлена в комнате с милым уютом.

Стиль бидермейер добавил в обстановку бывших жилищ буржуа скромные сентиментальные вещицы, которые делают декор дома комфортным. От ампира в нем остались лаконичность форм и строгие геометрические линии кресел, диванов, столов. Современный бидермейер великолепно подходит для создания золотой классики в интерьере.

Чудесные столики с раздвижными ящичками, элегантные стулья на фоне плоских стен в пастельных или других однотонных цветах – отличительные признаки этого стиля с далекими мещанскими нотками. Деревянные полы с однотонными коврами и камин создают атмосферу покоя и надежности, но мебель с яркой обивкой на их фоне добавляет особый декоративный колорит. 

Практичность и функциональность стиля бидермейер нравится многим, поэтому его часто используют в оформлении респектабельных частных домов.