7 секретов вкусных яблочных чипсов

Яблочные чипсы – это идеальное блюдо для легкого перекуса, вкусные и низкокалорийные, их по праву можно назвать здоровой, диетической пищей.

Наслаждаться вкусными яблочными чипсами можно круглый год, к тому же в высушенном виде они сохраняют все витамины и микроэлементы свежих фруктов. А еще они занимают мало места и поэтому этот отличный перекус легко можно взять с собой.

Как сушить яблоки в домашних условиях? 

Проще всего, конечно, купить специальную сушилку. Но если вы не собираетесь пользоваться таким прибором часто, то и покупать ее не стоит. Для сушки яблок вполне подойдет обычная духовка, лучше всего электрическая.

1. Для сушки в духовке подойдут любые яблоки, но стоит знать, что быстрее сохнут яблоки кислых сортов. 

2. Перед сушкой яблоки следует хорошенько промыть и обсушить бумажным полотенцем -  лишняя влага нам ни к чему.

3. Ломтики яблок должны быть толщиной в 0,5–1 см. Если нарезать тоньше они рискуют стать слишком сухими и неприятными на вкус, а более толстые ломтики слишком долго будут сушиться.

Фото: pixabay.com

4. Чтобы нарезанные яблоки не потемнели, их обязательно следует бланшировать. 

5. Если вы хотите чтобы сушеные яблоки были более сладкими, то нарезанные дольки можно выдержать сутки в сахарном сиропе. 

6. Чтобы яблоки сушились равномерно, их следует выкладывать не на противень на решетку. 

7. Сушить яблочные чипсы необходимо 5–6 часов сначала при низкой температуре (50–60°С), затем постепенно следует увеличить температуру до 80°С. При этом дверцу духовки нужно держать приоткрытой.

Идеальные сушеные яблоки должны быть светлыми, сухими, но при этом эластичными. Они должны хорошо гнуться, но не ломаться. Хранить яблочные чипсы следует в сухом месте в полотняных мешочках или в стеклянных банках.