Утка по-пекински: как ее готовить

Это блюдо, известное во всем мире, имеет свои особенности приготовления.

Жареная утка – блюдо вкусное и невероятно популярное в Украине. Ее и запекают, и готовят рулеты. Подают обычно к праздничным застольям. Что же касается особенного рецепта приготовления птицы, то бесспорным лидером является утка по-пекински. Птица, приготовленная по этому рецепту, считается шедевром мировой кулинарии.

Настоящую утку по-пекински можно приготовить и попробовать только в Китае. Уж слишком высокая квалификация повара необходима для того, чтобы добиться особенного вкуса. И сложность заключается даже не в самом процессе запекания, а в подготовке утки к запеканию.  Для приготовления блюда берутся специально откормленные птицы, у них удаляются внутренности, но не через брюшко, а через разрез под правым крылом, затем идет промывка изнутри водой, которая задувается через заднее отверстие и т.д. Кстати, водой утка наполняется и непосредственно перед запеканием в специальной духовке с крючками. Фото: Pixabay.com

Фактически утка готовится к жарке двое суток: птица и обрабатывается кипятком, и поливается соевым соусом, и сама подсыхает.

Мы предлагаем сегодня приготовить почти по-пекински: то есть все ингредиенты будут максимально приближенными к оригиналу.

Ингредиенты

  • Утка (выпотрошенная) – 1 шт.
  • Вода – 1 л
  • Имбирь (свежий) – 4 см
  • Мед – 3 ст. л.
  • Соевый соус – 50 мл
  •  Рисовый уксус – 60 мл
  • Бадьян – 2 шт.
  • Перец – 1 ч. л.

Способ приготовления

  1. Поместите все ингредиенты для маринада в большую кастрюлю. Доведите до кипения, варите 2 минуты и снимите с огня.
  2. Утку поместите на решетке или на тарелке в умывальнике. Тщательно, равномерно полейте утку кипящим маринадом, сначала с одной стороны, потом с другой.
  3. Обвяжите утку кулинарной нитью, так, чтобы можно было ее повесить в прохладном месте. Важно чтобы был равномерный доступ воздуха к поверхности утки. Кожа должна хорошо подсохнуть, что является залогом хрустящей корочки. Утка сушится 12 часов.
  4. За 1 час до приготовления внесите утку в кухню и оставьте при комнатной температуре. Духовку разогрейте до 200º С.
  5. Утку поместите на решетке, на жароупорном блюде и поставьте в разогретую духовку.
  6. Запекайте в течение 40-45 минут. При прокалывании бедра должен течь прозрачный сок, а корочка казаться хрустящей.
  7. Выньте готовую утку из духовки. Оставьте птицу на решетке еще на 10-15 минут.

Как и с чем подавать

Нарежьте порционными кусочками и подавайте. Приятного аппетита! 

Читай также: Запеченная индейка с пряностями к Новому Году