Кухонный арсенал: как выбрать форму для выпечки

Несколько полезных советов помогут вам выбрать идеальную форму для выпечки.

Форма для выпечки – незаменимое средство на кухне для любой хозяйки. На что обратить внимание при покупке формы, читайте в нашем материале.

Металлические формы

Наиболее распространенный вид. Как правило, такие формы имеют антипригарное покрытие, или же их нужно дополнительно обмазывать маслом и мукой. Металлические формы быстро остывают и нагреваются – это большой плюс для тех, кто часто выпекает торты и пироги. Главный минус - невозможность подачи блюда в самой форме, поскольку она легко царапается. Выбирая металлическую форму, отдайте предпочтение более светлому металлу.

Читай также: Кулинарные лайфхаки: как легко натереть сыр

Стеклянные формы

В таких формах продукты хорошо пропекаются. Идеально подходит для приготовления различных запеканок и лазаний. Кроме этого, в стеклянной форме можно хранить блюда, особенно, если в комплекте идет крышка. Единственный минус – тесто в такой посуде усыхает, поэтому о выпечке лучше забыть.

Керамические формы

Они совмещают в себе лучшие качества металлических и стеклянных форм. Керамические формы обеспечивают хорошее прогревание и прожарку. Такая посуда является универсальным вариантом. Кстати, многие профессиональные повара отдают предпочтение именно керамическим формам.

Читай также: Как измерить вес продукта без весов

Силиконовые формы

Этот материал недостаточно хорошо держит форму, поэтому для выпечки он не особо подходит. Зато он выдерживает как очень низкие, так и высокие температуры. Лучше всего в силиконовых формах получаются пудинги, печенье и небольшие кексы.