Как правильно сохранить груши зимой

Не секрет, что груши – любимое лакомство детей и многих взрослых. Особенно, в ту пору года, когда их нет, то есть осенью и зимой. Ведь груши – продукт скоропортящийся. И чтобы их сохранить в «товарном» и съедобном виде следует принять во внимание ряд простых правил сбора и хранения груш.

1. Главное правило! Для хранения пригодны только абсолютно целые, неповрежденные плоды. Груша с маленьким пятнышком или иным дефектом не портится только сама – она способна за 7-10 дней уничтожить всех «соседей» в ящике.

2. Груша долго будет храниться только с плодоножкой – берегите «хвостик» груши.

3. Обязательно собирайте и укладывайте в ящики только чистые и сухие плоды груш.

4.Укладывать груши в ящики  следует в один или (максимум) два слоя, перекладывая их газетами, а лучше, заворачивая каждую грушу отдельно. Дно и стенки ящика также следует выложить старыми газетами или мешковиной. Это позволит избежать «травматизма» груш во время  транспортировки к месту их зимней «спячки».

5. Груши боятся перегрева и переохлаждения – оптимальная температура хранения 0°С.

6. Во время хранения свет может негативно сказаться на грушах. Поэтому их следует накрыть темной, но «прозрачной» для воздуха тканью.

7. И последнее! Помните, что у вас в погребе или подвале есть груши. Периодически проверяйте урожай в хранилище. Если найдете поврежденную грушу – смело ешьте все остальные груши из этого ящика – долго храниться они уже не смогут!

Читай также: Как правильно вялить груши и помидоры: 2 оригинальных рецепта