Очищающие огуречные лосьоны, что обойдутся в копейки

В настоящее время на прилавках магазинов представлен большой выбор лосьонов и тоников для лица различного спектра действия. Но согласитесь, что приготовить подобные косметические своими руками из натуральных компонентов будет более полезно - как для лица, так и для семейного бюджета.

Сегодня мы подготовили подборку рецептов домашних огуречных лосьонов, которые легко можно сделать дома, учитывая тип вашей кожи.  

Читай также: Летние увлажняющие маски, что обойдутся в копейки

Полезные свойства огурца для кожи

Целебный эффект от применения огуречного сока открыт уже очень давно. Сохранились упоминания о его пользе для лечения угрей, сыпи и кожных заболеваний еще в древних лечебниках начиная с XVII века. Огуречная масса имеет следующие полезные свойства для молодости и красоты лица:

•             Увлажнение – насыщает кожу влагой, питает полезными микроэлементами, дарит свежесть.
•            Матирование – активно убирает жирный блеск, уменьшает поры, подсушивать прыщи.
•            Отбеливание – самое известное достоинство огуречного сока. Придает коже однородный тон, осветляет пигментные пятна, слегка отбеливает кожу.
•            Очищение – раскрывает поры и помогает в борьбе с черными точками.

Читай также: Эта маска избавит от «гусиных лапок» вокруг глаз за 2 недели

Огуречный лосьон для жирной кожи

Приготовить его можно по двум рецептам:

Рецепт 1 

Потребуются перезрелые огурцы. Их нужно очистить и порубить на кусочки. 1/2 стакана порезанных огурцов залейте 1/2 стаканом водки, накройте и поставьте на солнце. Дней через 12 процедите, разбавьте на половину водой. Протирайте кожу регулярно.

Рецепт 2 

Залейте водкой, половину огурца натертого на терке, и настаивайте 3 часа. Процедите. Можно разбавить наполовину минеральной водой.

Читай также: Увлажняющая маска с оливковым маслом: скорая помощь уставшей коже

Молочно-огуречный лосьон для сухой кожи лица

Несколько кусочков огурца залейте свежим сырым молоком, дайте настояться 30 минут и процедите. Используйте для ухода за сухой кожей лица.

Клубнично-огуречный лосьон для увядающей кожи

Смешайте 1/4 стакана огуречного сока, 1/4 клубничного сока, 1 стакан 45% спирта, 0,5 г салициловой кислоты. Протирайте дважды в день на протяжении месяца, через 3 недели можно повторить курс.

Домашний тоник из огурца

Огуречный сок одного огурца кипятите 5 минут. Остудите, процедите и добавьте сок алоэ (1 ст. л.) и отвар мяты (4 ст. л.). 
Рекомендуется для уставшей кожи.

Читай также: Никаких морщин: 3 копеечных и эффективных маски с желатином