Еда в ночное время не навредит фигуре

Когда в очередной раз вы будете корить себя за то, что не справились с чувством голода ночью и открыли заветную дверь холодильника, – не переживайте, ученые опровергают тот факт, что это может навредить фигуре.

Диетологи из Орегонского университета медицинских наук Oregon Health & Science University провели уникальное исследование с необычными подопытными, были изучены поведенческие особенности макак-резус. Именно эти животные являются самой лучшей «моделью» для изучения причин излишнего веса человека. В опыте было задействовано 16 самок, которых регулярно кормили высококалорийной пищей, сходной с ежедневным классическим рационом западноевропейцев и жителей Америки.

Ученые наблюдали за пищевыми «предпочтениями» обезьян и оценивали изменение весовых характеристик в течение года.  Обнаружилось, что животные придерживались совершенно разного режима питания: некоторые из них употребляли калорийную пищу в течение дня, другие особи приступали к трапезе в основном в ночное время. Согласно подсчетам, в ночное время подопытные употребляли от 6 до 64% суточной нормы калорий. Этот показатель практически совпадает с человеческим, проведенные ранее исследования показали, что в ночное время люди употребляют от 24 до 65% суточной калорийности.

Диетологи сделали вывод, что на избыточный вес не влияет время приема пищи, так как разницы между показателями массы обезьян, предпочитающих дневное или ночное время для кормления не было обнаружено. Теперь ученые уверены,  что на ожирение влияет только увеличение общей калорийности еды, а не время ее приема.