Творог и йогурт в мультиварке: все секреты приготовления

Что может быть лучше, вкуснее и полезнее домашнего рассыпчатого творожка, а также густого нежного йогурта?

В магазинах на прилавках просто невероятно огромнейший выбор кисломолочной продукции, но вот качество купленного товара не всегда соответствует его внешнему виду, поэтому лучше сделать выбор в пользу домашнего молочного лакомства, которым без опаски можно накормить всю свою семью.

Домашний творог в мультиварке

Основным ингредиентом для приготовления творога является свежее или скисшее молоко, простокваша, кефир или же сметана.

В нашем случае, для получения идеального творога нужно взять за основу молоко, но помимо этого добавить немного кефира – он послужит натуральной закваской.

Ингредиенты: коровье молоко – 1 л, кефир – 4 ст.л.

Способ приготовления

Первым делом перемешиваем молоко с кефиром. Далее выбираем на мулитиварке программу «Тушение» и подогреваем смесь около 15 минут. После этого открываем крышку, все хорошенько перемешиваем и выставляем программу «Подогрев», приблизительно на полтора часа.

Выключаем мультиварку, вынимаем остывшую творожную массу, выкладываем ее на дуршлаг и даем максимально стечь всей жидкости. Творог готов. 

Читай также: Яблоки в творожном тесте

  

Домашний йогурт в мультиварке

Ингредиенты: молоко – 2 л, закваска – 1 фл.

Способ приготовления

Для начала необходимо прокипятить молоко и остудить его до температуры, не ниже 41 градуса. Далее взять флакон с закваской и налить туда немного молока, перемешать жидкость с закваской до полной растворимости порошка. После вылить полученную жидкость в емкость с молоком, выбрать на мультиварке программу «Йогурт» и закрыть крышкой. Время приготовления составляет около 7-8 часов. Готовый йогурт должен быть густым, если этого не произошло, то необходимо продлить время приготовления.

Если в мультиварке не имеется программа «Йогурт», то это не беда. Можно воспользоваться маленькими баночками. Идеально подходят баночки от детского питания. Их следует заранее простерилизовать, а после этого разлить по ним молочную смесь. Накрыть емкости сверху крышками, но не до предела.

После застелить дно мультиварки салфеткой, выставить аккуратно баночки и залить в чашу теплую воду. Включить программу «Подогрев» на один час. После выключить мультиварку, но не открывать крышку – оставить йогурт настояться еще около 2-3 часов.  

Полученный готовый йогурт следует убрать на несколько часов в холодильник до полного остывания.

Домашний йогурт получается очень вкусный – настоящее лакомство не только для малышей, но и для взрослых. В домашний йогурт можно добавить различные сладости, фрукты и орехи. Получается просто объедение!

Приятного аппетита!