Благовещение 2017: соблюдаем традиции и не нарушаем запреты

Сегодня, 7 апреля 2017, отмечают великий христианский праздник – Благовещение. Это день, в который когда-то святой Архангел Гавриил сообщил благую весть деве Марии – о зачатии сына Божьего – Иисуса Христа. В этот древний праздник стоит придерживаться особых традиций, и важно знать, чего нельзя делать в этот светлый день.  

В Благовещение принято мечтать и строить планы на будущее, просить о благословении. Также в этот день отпускают птиц из клетки на волю, чтобы они отнесли Ангелам просьбы, мечты и желания людей.

В Благовещение верующие люди отправляются в церковь на благовещенскую службу. А делают они это для того, чтобы заготовить для себя некий оберег. В народе говорят, что благовещенская соль, освященная в церкви, способна уберечь дом от злых сил, и даже вылечить самые сложные болезни.

Поскольку праздник Благовещения припадает на время Великого поста 2017 – еда на столе в этот день должна быть постной. Приоритетными являются блюда из сырых овощей и рыбы. Но если вы хотите подать к столу что-то изысканное, и в то же время постное – приготовьте шоколадную коврижку к Благовещению!

Существует несколько церковных запретов в Благовещение, к которым стоит прислушаться. Первый, и самый главный запрет – ни в коем случае нельзя работать и заниматься рукоделием – это великий грех. Работа в саду и огороде также запрещена – посаженные растения в этот день не принесут урожая.

Читайте также: Великий пост: что нельзя делать

О шикарных прическах в этот день тоже стоит позабыть. В Благовещение девушкам нельзя расчесывать волосы. В народе говорят, что можно запутать нити своей судьбы и испортить себе будущее. А еще есть поверье: птица гнезда не вьет, девка – косу не плетет.

На Благовещение не стоит надевать новые вещи – если незамужняя девушка захочет побаловать себя обновками, то в этом году ей не видать свадьбы с суженым.

В этот день нельзя одалживать что-либо. Считается, что вы отдаете свое благополучие и счастье другому человеку.

В старину люди после заката не зажигали свеч – они надеялись увидеть свет Ангела. Возможно именно этот луч света давал надежду и веру всем нуждавшимся.