Фестиваль лимонов во Франции

Ежегодно праздник лимонов проводится на французской Ривьере в городе Ментоне. Чем уникален этот праздник и в чем его особенность - мы расскажем вам в нашей статье.

В оригинале название этого гастрономического фестиваля – «Fête du Citron». Он проходит ежегодно в конце февраля – начале марта и продолжается около двух недель. Этот поистине уникальный праздник привлекает на Лазурный берег более 200 тысяч туристов, число которых растет из года в год.

Фестиваль был задуман как подготовка к самому богатому урожайному сезону в Ментоне. Этот курортный город находится в 30 км от Ниццы. Благодаря мягкому климату там собирают урожай лимонов три раза в год, а самый большой – в марте-апреле. Для подготовки фестиваля используют порядка 140 тонн вкуснейших цитрусовых плодов.

В 2017 году Фестиваль лимонов состоится в 84-й раз, и пройдет с 11 февраля по 1 марта. Каждый год фестиваль посвящают новой теме. Тема праздника в этому году – Бродвей. В рамках программы будут показаны постановки по мотивам знаменитых американских мюзиклов.

В честь фестиваля центр города оформляется инсталляциями с использованием всевозможных цитрусовых, а на улицах устанавливаются огромные статуи, покрытые тоннами апельсинов и лимонов. Весь цитрусовый променад расположен в Садах Бьёвес (Jardins de Bioves). Главный вход на экспозицию лимонов находится со стороны Казино Барьерр.

Во время проведения фестиваля в городе царит атмосфера праздника и веселья, на ярмарке лимонов можно попробовать самые необычные деликатесы с цитрусовыми – от десертных до мясных блюд, а закрывает праздник грандиозное шоу фейерверков.

Читай также: Жемчужина Иордана: консервированные лимоны