Чем заменить кофе: ТОП-5 утренних напитков

Чтобы утром зарядиться энергией, не обязательно пить кофе. Можно найти не менее бодрящую альтернативу этому напитку.

Зеленый чай

Зеленый чай содержит кофеин, поэтому отлично снимает сонливость и усталость. Кроме этого, он богат антиоксидантами, которые славятся своей способностью замедлять старение и бороться с раком. А если добавить в чашку ломтик лимона, вы получите еще и порцию витамина С.

Мате

Это тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина, который готовится из высушенных листьев падуба парагвайского. Достаточно лишь одной чашки мате, чтобы получить заряд энергии на целый день. Кроме того, в составе напитка есть витамины А, В, С, Е, PP, в которых постоянно нуждается организм человека.

Фреш

Идеальное время для употребления фрешей – утро. Они способны разбудить организм не хуже, чем кофе или крепкий чай. Также полезно пить свежевыжатые соки за полчаса до приема пищи, но не позже, чем через 10-15 минут после приготовления.

Масала чай

Этот индийский напиток готовится из крепкого черного чая, молока и микса специй (корицы, имбиря и кардамона). Пряности действуют на организм ободряюще и стимулируют пищеварение.

Вода с лимоном

Теплая вода с выжатым соком лимона неплохо повышает тонус, укрепляет иммунитет и увеличивает работоспособность. А если добавить в напиток ложку меда, получится прекрасное средство от простуды.