Украшаем торт мастикой: 3 рецепта и видео

Украшения из мастики могут превратить домашний торт в настоящее произведение искусства. Попробуйте удивить своих близких нарядной выпечкой на праздник!
Из мастики можно сделать самые разнообразные фигурки (листья, лепестки, композиции из цветов). Порой украшения бывают такими красивыми, что их даже жалко есть!   
Мастика имеет очень плотную консистенцию и чем-то напоминает пластилин. Она не только придает дополнительную сладость выпечке – благодаря ей сладости дольше сохраняют свежесть. Мастика довольно проста в приготовлении, однако с первого раза она может не получиться. Поэтому необходимо набраться терпения и практиковаться как можно чаще.

Медовая мастика

Ингредиенты

Желатин 15 г
Мед 175 г
Сахарная пудра 900 г
Крахмал 100 г
Вода 45 г

фото: pixabay.com


Способ приготовления

  1. Замочите желатин в воде на 30 минут, добавьте мед.
  2. Растопите на водяной бане при температуре 40 С.
  3. Влейте медовую смесь в сахарную пудру, перемешайте до однородности.
  4. Оставьте в холодильнике на 24 часа. Готовую мастику раскатайте слоем в 3 мм, на 20 см больше диаметра коржей.
  5. Покройте коржи мастикой. Сформируйте из мастики цветы, украсьте им торт.

Простая мастика из маршмеллоу

Ингредиенты

  • Маршмеллоу белого цвета – 100 г
  • Сахарная пудра – 100 г
  • Сливочное масло – 1 ст.л.

фото: pixabay.com

Способ приготовления

  1. Насыпьте маршмеллоу в глубокую миску. Добавьте сливочное масло. Поставьте в микроволновку примерно на 1 минуту, чтобы зефир увеличился в объеме. Добавьте просеянную сахарную пудру.
  2. Месите, пока масса не станет пластичной и приятной на ощупь. Перед раскатыванием заверните в пищевую пленку и поставьте в холодильник на полчаса.

Мастика из сгущенного молока

  • Сухое молоко – 300 г
  • Сахарная пудра – 300 г
  • Сгущенное молоко – 1 банка
  • Гелевые красители

Способ приготовления

  1. Смешайте просеянную сахарную пудру с сухим молоком. Добавьте сгущенку, перемешайте ложкой, затем вымесите руками. Когда мастика станет рыхлой, ее нужно отставить в сторону.
  2. Чистыми сухими руками переложите мастику на силиконовый коврик. Месите несколько минут на коврике, подсыпая сахарную пудру. Скатайте мастику в шар, обмотайте пищевой пленкой. Отставьте в сторону на 30 минут.
  3. Чтобы покрасить мастику, немного от отделить от основной массы кусок. Остальную мастику завернуть в пленку и хранить в холодильнике. Кусочек мастики размять и выдавать немного краски из тюбика. Вымесить до однородности и равномерного цвета. Для обтяжки торта мастику раскатать в пласт толщиной 3 мм. 
Технология украшения кондитерского изделия мастикой описана в видео-сюжете: