Как организовать пространство на кухне: 5 полезных советов

Есть несколько основных приемов, которые помогут грамотно распределить пространство на кухне.

Как организовать интерьер маленькой кухни? Наверняка для многих этот вопрос очень актуален. Ведь от того, насколько правильно распределено пространство на кухне, зависит, насколько удобно будет находиться на ней хозяйке. Сегодня мы поделимся с вами главными секретами оптимизации интерьера небольшой кухни.

Плита, холодильник и мойка должны быть рядом

На кухне все должно быть распределено так, чтобы рабочие поверхности занимали меньше места и были функциональными. В идеале плита, мойка и холодильник должны находится на расстоянии 1- 2,5 метров друг от друга. Ты вы сэкономите время на готовку и последующую уборку помещения.

Грамотное зонирование

На небольшой кухне лучше всего размещать кухонную мебель по прямой линии или Г-образно. Линейное размещение более выгодно – так у вас останется больше пространства для обеденной зоны.

Встроенная бытовая техника

Бытовую технику желательно встроить в кухонный гарнитур. Также стоит отдать предпочтение компактным кухонным приборам. Это касается и холодильника, который обычно занимает большую площадь. Для маленькой кухни мебель лучше сделать на заказ – так вы сможете идеально «поместиться» в свой метраж.

Правильное хранение кухонной утвари

Чтобы не бегать туда-сюда за разной утварью, тарелки, которые вы используете каждый день, храните на одной полке, а сковороды и сотейники, в которых готовите чаще всего – на другой. Также заведите специальный ящик, куда будете складывать полезные мелочи.

Хорошее освещение

Чтобы как следует осветить все рабочие зоны на кухне, верхнего света будет недостаточно. В каждой функциональной зоне – там, где вы моете посуду, режете продукты, принимаете пищу – должны быть свои источники света. Чем больше света, тем просторней кажется кухня.