Как ухаживать за кухонными полотенцами?

Пятна от кофе, жира, ягод очень тяжело отстирываются, а каждой женщине хочется, что бы кухонные полотенца были мягкими и чистыми. Узнайте, как ухаживать за полотенцами, чтобы добиться их максимальной чистоты.

Кухня – место, которое объединяет за одним столом всех домочадцев. Вкус и аромат еды, интерьер и сервировка, конечно же, играют здесь главную роль. В то же время мелочи, такие как полотенца и салфетки, в данном случае не менее важны.

Поэтому, для того чтобы в вашем доме всегда было комфортно и уютно, стоит все же обратить внимание и на такой, казалось бы, незначительный элемент, как полотенца. Они всегда должны иметь безупречный вид и быть в достаточном количестве.

Выбирая кухонные полотенца, стоит быть только такие, которые:

– хорошо впитывают влагу;
– могут поддаваться многочисленной стирке, не теряя свой внешний вид;
– быть практичными и приятными на ощупь;
– иметь ворс около 5 мм (не более).

Поэтому стоит выбирать льняные, хлопчатобумажные полотняные полотенца, а также «вафельные». Можно использовать тонкие махровые полотенца. Но не ворсистые, поскольку последние могут оставлять ворсинки при вытирании стеклянной посуды. Эти полотенца универсальны – их можно использовать для вытирания рук, посуды, для овощей и фруктов, накрывания посуды.

Цвет и форма могут быть любыми – белые и цветные; круглые, квадратные, прямоугольные.

Для семьи из 3 человек достаточно будет 6–7 полотенец. Стирать кухонные полотенца нужно ежедневно.

Чтобы продлить жизнь полотенцам, используйте на кухне бумажные полотенца и салфетки. Тканевыми полотенцами вытирайте только чистые руки. Для горячей посуды пользуйтесь варежками и прихватками.

Стираются кухонные полотенца так же, как и любые другие вещи – в стиральной машине, но желательно отдельно от одежды.

Для белых полотенец время от времени нужно использовать отбеливатель.

Иногда слишком загрязненные полотенца стирают хозяйственным мылом, кипятят в растворе соды. Для выведения пятен пользуются пятновыводителями.

Однако при регулярном уходе вполне достаточно будет обычной стирки.

Читай также: 10 продуктов, для которых хранение в холодильнике губительно