Цветы к 8 марта: все секреты посадки луковичных

Вырастить подарок своими руками очень просто.

Для того, чтобы к 8 марта у вас был букет, необходимо взять луковицы (чем крупнее они будут, тем лучше) и в  конце ноября – начале декабря высадить их в торфо-песчаную смесь (1:1). К слову, если вы планируете подарить не срезанные цветы, тогда сразу высаживайте их в подарочные горшки (потому что луковицы гиацинтов, крокусов, мускарей плохо переносят посадку).

 Правила посадки

  • Нарциссы, мускари, крокусы лучше высаживать по несколько штук в одном горшке, а вот гиацинты – по одному.
  • При посадке луковиц важно не засыпать полностью их почвой: верхняя часть должна оставаться наверху.
  • Для хорошего роста используем биостимуляторы.
  • Землю регулярно опрыскиваем, а не поливаем.
  • Горшки должны стоять в темном прохладном месте (температура не превышает при этом +4 градуса). При небольших объемах посадки: можно использовать и холодильник. Поставьте 1-2 горшка в ящик для овощей. Не забудьте при этом закрыть почву пищевой пленкой.
  • В конце февраля, когда происходит вытягивание цветов, их можно пересадить в новые емкости и не спешить ставить на яркое солнце.
  • После 10 февраля следует проверить горшки и, увидев пожелтевшие всходы, переставить горшки в светлое место. Температурный режим при этом должен быть +18- +20 градусов. Это будет способствовать правильной формировке бутонов.

Как сажать луковичные в банку

Кроме традиционного способа посадки луковичных существует еще и посадка цветов в прозрачные банки и не в землю, а воду. Этот способ уникален тем, позволяет наблюдать за процессом развития цветка. Поверьте, это крайне захватывающе и интересно.

Для этого оборачиваем банку бумагой, «высаживаем» луковицу и ставим в холодильник на 3-4 месяца. Затем убираем бумагу, ставим банку на рассеянный цвет и наблюдаем.

Что делать с луковицами после «посадки»

Порадовав близких подобным букетом, не забудьте выкопать луковицы, просушить и оставить до осени. Не стоит их высаживать на улице  – в этом году они больше не зацветут.