Сухой корм для кошки своими руками

Сухой корм для любимой кошки можно сделать самостоятельно, при этом успокоив свое сердце тем, что ничего вредного в нем присутствовать не будет. Корм, который продается от различных производителей, может быть опасной подделкой, да и в настоящих кормах могут быть различные консерванты, которые повлияют на кошку отрицательно. Известно много случаев, когда кошки, питаясь сухими кормами, заболевали мочекаменной болезнью, впадали в депрессию или просто умирали. Поэтому лучше потрудиться и создать вкусный, сытный, а главное, безопасный кошачий корм своими руками.

Есть несколько рецептов. Все они просты и доступны. Главными компонентами служит куриная и говяжья печень, злаки, морковь, чеснок и зелень петрушки. Да, помимо мяса не стоит забывать и о витаминах, а также о противоглистной профилактике при помощи чеснока.

Куриную или говяжью печень (500–1000 г) следует измельчить в блендере, или за неимением оного можно пропустить печень и через мясорубку с мелкой решеточкой. Добавить морковь, протертую через мелкую терку вместе с двумя-тремя зубчиками чеснока, хлопья овсянки или ячневой каши, мелко порубленную зелень петрушки. Также можно вбить парочку яиц и насыпать немного муки для вязкости.

Строго придерживаться рецепта не стоит. Создавайте корм по своему усмотрению и по своим возможностям и, конечно же, учитывайте вкусовые пристрастия своего пушистого питомца.

Приготовленную массу следует тщательно перемешать и уложить на фольгу или на смазанный маслом противень слоем в 1,5–2 см. Далее запекаем корм в течение 60 минут в духовом шкафу при температуре 100–150?С. Даем корму остыть и режем на мелкие кусочки. Главное, не пересушите корм. Вот и все.

Можно также отварить куриные сердечки или говяжье сердце с чесноком и луком, порезать на мелкие кусочки и подсушить в духовке. Корм следует хранить в бумажном пакете и время от времени угощать им свою кису. Поверьте, кошка оценит ваши старания по достоинству.

Источник: http://eko-jizn.ru
Фото: Интернет